Список болезней почек у человека

Список болезней почек объединяет обширную группу патологических процессов, вследствие которых происходит поражение данного органа. Они могут быть вызваны разными причинами, включая обменные нарушения и объемные образования. Прочитав данную статью, вы узнаете об основных причинах и методах лечения.

список болезней почек

Как проявляются болезни почек у человека?

Симптомы, которыми сопровождаются данные патологические процессы, во многом сходны между собой. Конечно, каждый из них имеет свои характерные признаки. Но в целом можно выделить несколько, которые свойственны всем заболеваниям данного органа. Обычно они сопровождаются:

  • отеками;
  • сокращением количества мочи и изменением ее цвета;
  • почечными коликами;
  • болями в области поясницы;
  • повышением кровяного давления;
  • патологическим увеличением диуреза.

Плюс ко всему, у пациента могут возникать жалобы на озноб, повышенную температуру тела, потерю аппетита, сонливость и быструю утомляемость. В некоторых случаях отмечается появление крови в моче.

список болезней почек у человека

Наиболее распространенные методы диагностики

Список болезней почек у человека довольно широк. Чтобы установить правильный диагноз, врачи рекомендуют пациенту пройти комплексное обследование, состоящее из лабораторной диагностики, допплерографии сосудов и УЗИ. Кроме того, для уточнения больному могут назначить нефросцинтиграфию, ангиографию, биопсию, компьютерную или магнитно-резонансную томографию.

болезни почек у человека симптомы

Болезни почек у человека: лечение

Безусловно, каждая патология лечится по-своему. Общие рекомендации можно свести к тому, что на практике существует несколько основных направлений консервативной терапии, включающих прием гормональных, спазмолитических, обезболивающих, противовоспалительных и антибактериальных препаратов. Кроме того, в курс лечения входит гемодиализ и оперативное вмешательство.

болезни почек у человека фото

Киста почки

Это новообразование представляет собой пузырек, внутри которого находится жидкость. Как правило, оно оказывается доброкачественным, и человек может продолжать вести привычный образ жизни. Но в любом случае этот недуг, пополнивший список болезней почек, должен стать поводом для детального медицинского обследования.

Чаще всего кисту выявляют с помощью МРТ, УЗИ и прочих диагностических методов. Она может быть врожденной, но иногда появляется в результате непроходимости в одной из частей почки. У этой болезни почек у человека (фото органа можно увидеть в статье) есть один характерный симптом. Ее можно распознать по появлению дискомфорта в области живота, спины или боков. Во всех других случаях киста никак не проявляет себя, поэтому выявить ее бывает очень проблематично. Часто окончательный диагноз ставится лишь после смерти больного.

болезни почек у человека лечение

Пиелонефрит

Список болезней почек пополнен еще одним недугом, имеющим инфекционную природу. Его возбудителем чаще всего становятся бактерии, относящиеся к роду стафилококков или энтерококков. Обычно пиелонефрит возникает на фоне разных хронических заболеваний, ослабляющих защитные силы человеческого организма, и поражает почечные лоханки.

У пациента появляются жалобы на сильные болезненные ощущения в области нижней части спины, частые позывы к мочеиспусканию и повышение температуры тела. Испражнения становятся мутными и начинают издавать неприятный запах. При отсутствии адекватной терапии к пиелонефриту может присоединиться гнойная инфекция, приводящая к активизации некротических процессов.

Лечение данного заболевания требует комплексного подхода. Как правило, пациенту прописывают антибиотики, мочегонные, противомикробные, витаминные и общеукрепляющее препараты. В дополнение к этому могут использоваться народные средства, но перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Почечная недостаточность

Под этим термином подразумевается патологическое состояние, сопровождающееся полной или частичной утратой способности образовывать и выделять мочу. Следствием этого недуга, попавшего в список болезней почек, является серьезное нарушение осмотического, кислотно-щелочного и водно-солевого гомеостаза.

Медики выделяют острую и хроническую формы почечной недостаточности. В первом случае возникают потенциально обратимые нарушения гомеостатической функции. Начальная стадия заболевания протекает бессимптомно. Лечение ОПН в основном направлено на устранение причин, спровоцировавших нарушение функции почек. Чтобы стимулировать диурез, пациенту прописывают осмотические препараты.

Диета, рекомендованная при больных почках

Таким пациентам необходимо подобрать соответствующий рацион. Правильное и хорошо сбалансированное питание поможет организму скорее побороть болезнь. Из меню людей, у которых диагностированы проблемы с почками, следует исключить консервы, бобовые, копчености, газированные напитки, а также мясные, грибные и рыбные бульоны.

При таких заболеваниях крайне важно поддерживать постоянный вес. Поэтому рекомендуется разнообразить меню легкоусвояемыми белками, содержащимися в нежирном мясе, твороге, яйцах и молоке. При наличии хронических заболеваний из рациона необходимо убрать соль, поскольку в ней присутствует натрий. Кроме того, в данном случае следует снизить дневную норму потребляемого белка. Она не должна превышать двадцати пяти граммов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В 2013г., мама жаловалась на шум в левом ухе, обошли 3х врачей платных, делали МРТ, прописанные капли в ухо не помогли, слух пропал. Повысилось давление, причину не установили, прописали Каптоприл. В январе 2019г. мама простыла, а через 1,5 нед. осложенение на почки, терминальная стадия, гемодиализ. 07.02.2019г. после переливания крови мама умерла (в 65 лет). В справке указали, что от ХПН (хр.пиелонефрит). За 5 лет походов по больницам-диагноз неставили. Остерегайтесь неквалифицированных врачей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.