Штирлиц - это кто? Биография

Имя Штирлица у всех на слуху. Кто он такой? Это выдуманный персонаж или реальный человек? Когда он жил? Почему о нем сейчас говорят? На эти вопросы вы найдете ответы в статье.

Самый известный советский разведчик

Так кто такой Штирлиц? Это самый известный советский разведчик. Любой представитель старшего поколения в СНГ без раздумий ответит, что это известный персонаж романов Юлиана Семенова. Опытный и закоренелый шпион из "17 мгновений весны", талантливо сыгранный в кино Вячеславом Тихоновым. Выражения из этого легендарного фильма давно стали крылатыми и известны практически всем. А уж анекдотов о прославленном штандартенфюрере СС можно найти множество.

Макс Отто фон Штирлиц, известный также как Максим Максимович Исаев, встречается далеко не в одном произведении Семенова. Постепенно в них раскрывается его происхождение, интересы и то, как молодой Всеволод Владимирович Владимиров становится сначала Максимом Исаевым, а потом и Штирлицем.

штирлиц это

Шпионская биография

Родители выдающегося разведчика познакомились в Забайкалье, куда были сосланы за свои политические взгляды. Родился Всеволод 8 октября 1900 г. Через 5 лет его мать не смогла справиться с чахоткой и умерла.

Срок отцовской ссылки закончился, и они с сыном направились в Санкт-Петербург. Некоторое время спустя успешно эмигрировали в Швейцарию и вернулись в Россию лишь в 1917 г.

Работать под псевдонимом Исаева юный разведчик начинает уже в 1920 г. В этот период он выступает в качестве сотрудника пресс-службы адмирала Колчака. Через год Владимиров работает заместителем начальника иностранного отдела ВЧК. Тогда же, в 1921 г., его командируют в Эстонию.

Подпольная деятельность молодого чекиста стремительно набирает обороты, в 1922 г., внедренный в белогвардейские войска, он попадает в Маньчжурию. Последующие 30 лет он занимается сбором разведданных для блага Родины далеко за её пределами.

жена штирлица

Появление Штирлица

Кто такой Штирлиц? Это тот же юный разведчик Максим Исаев. В 1927 г. его перекидывают из Европы в неспокойную Германию, где свою силу набирает нацистская партия. Именно тогда появляется представитель немецкой аристократии Макс Отто фон Штирлиц.

Во время Второй мировой войны полковник Исаев работает в главном управлении имперской безопасности. За свои многочисленные и неоспоримые заслуги перед Отечеством Всеволод Владимиров получил звание Героя Советского Союза. Но несмотря на это, в 1947 г. Штирлиц попадает в советскую тюрьму, где ведёт свою собственную игру.

Личная жизнь

В отличие от своих литературных и киношных коллег по цеху Штирлиц крайне холоден и безразличен к противоположному полу. Объясняется это отнюдь не бесчувственностью и черствостью разведчика, а тем, что в его сердце нет свободного места. Любовь к Александре Николаевне Гаврилиной, оставшейся на Родине, шпион пронёс через всю жизнь. Несмотря на долгую разлуку, эта женщина отвечала ему тем же и даже родила от него ребёнка в 1923 г., о котором Максим Максимович узнает только в 1941 г.

К сожалению, Юлиан Семенов не предусмотрел для своего героя счастливой семейной жизни, по приказу Сталина жена Штирлица и сын будут расстреляны в 1947 г.

Чтобы знать о Штирлице всё, придётся ознакомиться с 14 романами об этом герое.

про штирлица

Характер, интересы и пристрастия Штирлица

Как прошла молодость Штирлица? Каким он был на самом деле? Находясь с отцом в Берне во время эмиграции, юный Всеволод подрабатывал в газете. Во многом благодаря этому будущий шпион приобрёл интерес и любовь к литературе.

Владимиров обладает всеми качествами, необходимыми разведчику. Он умен, расчётливый и хладнокровен. Умеет быстро проанализировать, оценить и сориентироваться в любой ситуации.

Всеволод бы никогда не превратился в Максима Исаева и тем более Штирлица, не будь он хорошим актером и психологом. Эти навыки как нельзя лучше помогли ему так умело внедряться в любой вражеский коллектив и создавать видимость хороших отношений с вынужденными коллегами.

Из алкогольных напитков Штирлиц отдаёт предпочтение благородному коньяку. Хотя иногда может позволить себе кружку холодненького светлого пива.

штирлиц фильм

Прототипы Штирлица

Существует множество предположений, кто мог быть прообразом этого известного на всем постсоветском пространстве разведчика. Можно только догадываться, чьими чертами наделил Семенов своего героя.

Как выглядел Штирлиц? Фото прототипов этого человека вы видите в статье. Таким увидел его создатель образа. Доподлинно известно, что вдохновение автор находил, скрупулёзно изучая архивы спецслужб. За каждой историей про Штирлица скрываются реальные события и люди. Те, чьи имена были скрыты псевдонимами и шпионскими легендами, а рассекречены только спустя многие годы.

Сам автор признавался, что его персонаж вобрал в себя качества нескольких разведчиков. Этот собирательный образ отображает характеры многих скрытых антифашистов.

Конечно, литературный герой не обошелся без художественных преувеличений. Например, Штирлиц характеризуется не просто как хороший игрок в теннис, а как чемпион Берлина в этом виде спорта. В реальной жизни совместить напряженную работу в разведке с постоянными тренировкам и соревнованиями вряд ли получилось бы.

имя штирлица

Кто такой Штирлиц? Фильм "17 мгновений весны"

Знаменитый фильм Татьяны Лиозновой, ставший более чем за 40 лет легендарным. Премьеру этой культовой картины посмотрело 200 000 000 человек.

Сегодня просто невозможно представить Штирлица в исполнении другого актера. А ведь были кандидатуры и помимо Тихонова, который, вообще, оказался задействованным в киноленте случайно.

На эту роль пробовался Арчил Гомиашвили, но он не подошёл по каким-то параметрам, предъявляемым Юлианом Семёновым. А Олег Стриженов не мог покинуть родной театр на столь долгое время (съёмки длились 3 года).

Перед пробами Вячеслава Тихонова загримировали, наградив пышными усами. Такой внешний образ разведчика поверг его в шок. Но после некоторых доработок и готовности актёра всецело отдаваться этому фильму, ввиду отсутствия другой работы, на роль был утвержден именно он.

Экранный Максим Исаев принёс актеру, помимо всенародного признания, славы и любви женщин, еще и орден.

Тихонов гармонично дополнил картину не только своей игрой, но также предложил режиссеру сцену с женой, которой изначально не существовало в сценарии. На это его натолкнул рассказ знакомого о свидании его коллег из спецслужб с жёнами во время их работы за границей.

молодость штирлица

Некоторые нестыковки и факты

Штирлиц - это человек, оповитый тайнами и загадками. Вот некоторые нестыковки и факты, которые приводят в недоумение:

  1. В действительности фамилии как у прославленного разведчика не существует. Хотя есть близкая по звучанию Штиглиц. К тому же существовал реальный исторический персонаж, вице-адмирал немецкого флота Эрнст Штиглиц.
  2. Несмотря на выдающиеся шпионские навыки, Максим Исаев вряд ли смог бы внедриться в столь высокие чины. Нацисты слишком дотошно проверяли сотрудников СС. Ему бы пришлось занять место существующего немца с безупречной репутацией на несколько поколений, а не просто предоставить настоящие документы.
  3. Даже нижестоящие по званию коллеги при обращении к Штирлицу не используют приставку "фон". Это допускается, но в те годы все-таки было редкостью. Тем более что по легенде Штирлиц имеет благородное происхождение.
  4. Во всех подразделениях НСДАП курение было под строжайшим запретом. Полицейские не имели права курить в рабочее время. Исаев же с лёгкостью нарушает это правило.
  5. Пивная, в которой любил проводить время разведчик, - "Грубый Готлиб" в действительности является рестораном "Последняя инстанция" в Берлине.
  6. А любимый героем ресторан, где происходит встреча Штирлица с женой, находится вовсе не в Германии, а в Чехии.

Кто такой Штирлиц? Это человек-загадка, о котором сложно сказать что-то однозначно. Жил этот человек на самом деле или нет - ответить сложно. У каждого свое мнение по этому поводу. Но в любом случае образ довольно интересен. Не так ли?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.