Как улучшить память в домашних условиях?

Не знаете, как улучшить память? Это совсем несложно. Все мы с детства учим новую информацию. Но что-то получается запомнить быстро, а что-то - вообще никак не выходит. Почему? Дело в том, что человек запоминает только то, что ему необходимо. Память ограничена, и это хорошо. Ведь вам просто не нужно запоминать все подряд. Но иногда возникает потребность быстро что-то выучить. Прочитав статью и применив советы, приведенные ниже, вы сможете быстро научиться запоминать что угодно.

Физические упражнения

улучшить память

Все люди знают, что спорт положительно влияет на работу организма. Но мало кто может заставить себя подняться с утра пораньше и пойти на пробежку. Даже элементарную зарядку делают не все. А ведь спорт не только улучшает здоровье и поддерживает тело в хорошей форме. Физическая нагрузка улучшает когнитивные способности. Именно поэтому люди, которые регулярно занимаются спортом, могут быстрее выучить иностранный язык или же запомнить содержание книжки, которую читали перед сном. Почему так происходит? Во время выполнения физических упражнений повышается уровень аминокислот, которые активизируют клетки головного мозга. А также к голове поступает много кислорода, что помогает человеку быстро концентрироваться. Как следствие, улучшается память.

Но нужно знать и некоторые подводные камни. Нельзя садиться за работу сразу после занятий физкультурой. Организму требуется хотя бы полчаса на то, чтобы расслабиться и прийти в состояние покоя. Вспомните школу. Уроки математики никогда не шли сразу после уроков физкультуры. Так что если вы не знаете, как улучшить память человека, просто начните заниматься спортом.

Перечисляем предметы

как улучшить память и внимание

Чтобы накачать мышцы, нужно делать физические упражнения. И чтобы улучшить память, тоже следует ежедневно проводить тренировки. Каким образом? Если вы занятой человек и много времени проводите на работе, такое упражнение просто создано для вас. Во время перерыва попросите коллегу, чтобы он вас проконтролировал. Ваша задача - перечислить все предметы, находящиеся в комнате. Вам нужно подмечать все, плинтусы и молдинги тоже считаются. Можете даже упомянуть, что обои в офисе - белые, с невыраженным рисунком волны. Перечисляйте все статуэтки на столе коллеги, пересчитайте ручки в карандашнице. Занимайтесь этим в течение пяти минут. Причем делать это нужно не на автомате, а при полной сконцентрированности. Тогда вы сможете больше запомнить. После того как время истечет, следует закрыть глаза. А теперь перечисляйте все, что вы запомнили. Где что стоит, как оно выглядит. Обязательно скажите, сколько ручек у вас в карандашнице и как они выглядят.

Таким образом улучшать работу памяти можно каждый день. Некоторым покажется странным, ведь офис завтра не поменяется. Поверьте, если ваше внимание не очень развито, как и память, то вы сможете ежедневно находить что-то новое. А когда вы полностью изучите свой кабинет, то сходите на перерыв в соседнее помещение и продолжайте свои упражнения там.

Категории

как улучшить память и внимание у взрослых

Вы хотите улучшить память? Вы можете выполнять несложные упражнения каждый день. Причем это можно делать не только дома или на работе, но и в дороге. Упражнение заключается в перечислении. Вам следует выбрать любую категорию. Например, женские имена на А. А теперь вспоминайте: Антонина, Агата, Анна, Алена, Алла и т. д. Конечно, чем будет сложнее тема, тем труднее вспомнить слова на одну букву. Но в этот и заключается вся сложность упражнения. Начинать всегда легко, а со временем становится только сложнее.

Если вам скучно самостоятельно проводить такие игры, вы можете подключить друзей. Например, предложите сыграть им в города. Эта игра хорошо тренирует память, особенно если играть в нее часто. Таким образом, можно легко запоминать новую информацию. Например, вы студент, и скоро вам нужно сдавать экзамен по искусству. Терминов много, и запомнить их очень сложно. Соберите пару друзей и поиграйте в города, только вместо названий городов используйте термины. Такая игра будет не только интересной, но еще и очень полезной.

Читаем наоборот

улучшить работу памяти

Как улучшить память и внимание? Следует научиться удерживать у себя в голове образы. Начинать нужно со слов. Напишите на листочке «собака». Теперь «сфотографируйте» надпись глазами. Затем вам нужно отвернуться от листка, и воспроизвести в голове только что сделанную фотографию. Проще всего это будет сделать, если закрыть глаза. Слово воссоздалось? Теперь нужно поиграть с ним. Прочитайте слово наоборот. Если не получается, можно воспользоваться таким приемом. Разбиваете слово на слоги, и прочитываете их. Например, собака будет выглядеть так: со-ба-ка. Если вы изобразите в голове такую картинку, прочитать по слогам наоборот будет несложно: акабос.

Начинать свои упражнения вы можете с простых трехбуквенных слов. Отлично для этой цели подходят лев, лес, сон, мох, лен, ком, мак и т. д. Каждый день нужно будет увеличивать или сложность или объем слов. Если вы понимаете, что сложное слово сегодня произнести не получается, попробуйте сказать 10 маленьких. А завтра опять возвращайтесь к сложному. Не расстраивайтесь в случае поражения. Воспринимайте обучение как подъем в гору. Сначала будет сложно, а потом вы уже привыкнете к темпу, и станет легче.

Перемотка

как улучшить память в домашних условиях

Если вы не можете понять, как улучшить память и внимание у взрослых, то вам следует уяснить, что развитие памяти нуждается в постоянной практике. Многие скажут: "Я слишком занят, чтобы делать упражнения". В этом случае вы можете пойти другим путем. Не нужно делать то, что вам неприятно. Вы можете тренировать память, не отрываясь от рабочего процесса. Следует просто время от времени пользоваться перемоткой. Например, к вам подошел коллега, и вы отвлеклись на него. Он подходил, чтобы рассказать, как вчера ходил в кино. Подробно описал сюжет и уделил особое внимание тем частям, которые ему очень понравились. Когда коллега уйдет, вы можете потратить пять минут на то, чтобы прокрутить разговор. Но не в том порядке, в котором шел диалог, а в обратную сторону. Нет, вам не нужно читать слова задом наперед. Вам нужно раскрутить ленту мысли вашего коллеги с того момента, как он с вами попрощался, до того момента, как мужчина подошел поздороваться. Такие тренировки можно проводить постоянно. Вы не должны придавать таким раскруткам какую-то эмоциональную окраску. Просто констатируйте их как факт. Можно воспроизводить разговор с продавцом в хлебном магазине или полемику с таксистом. Все равно, на чем вы будете оттачивать искусство, слушать, запоминать и воспроизводить.

Нужно ли учить стихи

как улучшить память ребенку

Детям с детского сада прививают любовь к поэзии. И поэтому у многих взрослых складывается впечатление, что стихи помогают развивать память. И они действительно это делают, но только в детском возрасте. Как улучшить память ребенку? Заставлять свое чадо учить стихи. Но вы должны понимать, зачем вы это делаете. Такой багаж знаний не пригодится ребенку, но благодаря навыку заучивания стихов наизусть, ваше чадо приобретет навык заучивать любую информацию. Дети любознательны, но зачастую им не хватает знаний, чтобы что-то понять. Взрослые с такой проблемой тоже сталкиваются, но намного реже. Человек, который получил музыкальное образование, вряд ли станет изучать озоновые дыры. На досуге он будет читать художественную литературу или смотреть передачи. Это не поможет ему развить память. Из таких книг и передач он будет выносить максимум 1% знаний. То же самое касается и стихов. Хотя тут дело обстоит иначе. Человек может время от времени повторять стихи, тем самым освежая их в памяти. Но это поможет ему научиться быстро и хорошо запоминать поэзию. К другим областям жизни навык запоминания стихов не имеет никакого отношения.

Как улучшить память в домашних условиях? Точно не с помощью изучения стихов! Но и английские слова запоминать не имеет смысла, если, конечно, вы не ставите перед собой цели выучить язык.

Делайте самопроверки или тестирование

как улучшить память и внимание

Если вы всерьез задаетесь вопросом, как улучшить память в домашних условиях, то, вероятно, вы много читаете. Ведь откуда-то у людей в голове сложился стереотип, что тот, кто читает, много знает. Конечно, это утверждение отчасти верно. Но следует внести некоторые корректировки. Читать нужно не все подряд, а только хорошую литературу, которая сможет вас чему-то научить. Детективные и любовные романы плохо справляются с этой задачей. А вот научные статьи и учебники могут сделать свое дело. Но тоже только в том случае, если вы научитесь работать с материалом. А это как? Дело в том, что многие недооценивают тестирование. А ведь оно приносит свои плоды. Но тестировать себя нужно постоянно. Это должно войти в привычку. Поначалу, конечно, это будет осознанное действие. Предположим, вы прочитали главу учебника. В конце есть вопросы для самопроверки. Не стоит их пролистывать. Уделите 10 минут закреплению материала. Ведь от того, что вы просто прочитаете вопросы и на них ответите, начнет работать творческое полушарие. А что делать, если вы дочитали художественную книгу, и вопросов там нет? В этом случае вам поможет простое написание рецензии. Вы должны описать сюжет, подробно выразить главную мысль автора, понять, какое место эта книга занимает относительно тех, что вы читали ранее. Вы можете разместить такую рецензию на специализированном сайте и тем самым помочь людям получить более полное мнение о книге, которую они еще не читали.

Стройте дворцы памяти

Многие люди занимаются конструированием воображаемой жизни. Они как из кубиков выстаивают дома, придумывают людей и их поведение. Но мало кто может использовать эти воображаемые миры себе во благо. Как улучшить память взрослому? Начните использовать свое воображение. Все люди могут в голове нарисовать план своей квартиры или дома. Если вы прожили в одном месте больше 10 лет, то можете мысленно воспроизвести все предметы, находящиеся в комнате. Вот такую комнату или квартиру и следует использовать. Как? Например, вы страдаете от того, что не можете запоминать информацию о людях, с которыми хорошо общаетесь. Вспомните свою подругу Машу. Во время одной из ваших встреч она сказала, что любит покушать. Поставьте в свою комнату холодильник, а если он там уже есть, просто прибейте к нему табличку «Маша». Прислушиваемся к разговору. Ваша подруга говорит, что она обожает киви. Значит, в холодильник нужно положить киви. Если она любит безе, отправляем воздушные пирожные туда же. Не думайте, что это странно. В холодильнике могут оказаться даже наушники, если Маша скажет, что она любит слушать музыку. Также можете вообразить в виде ноутбука человека, который любит играть в сетевые стрелялки, а в виде айфона представить девушку, которая обожает делать селфи и выкладывать их в "Инстаграм". Когда воображаемая комната забьется разнообразными предметами, сделайте "пристройку". Если вы хорошо освоите эту технику, то у вас в голове могут быть построены целые замки. Одна комната будет отдана друзьям, другая – детям, а третья – учебе и т. д.

Концентрация

Пытаетесь улучшить память и внимание? Как это сделать? Все очень просто. Начать нужно с концентрации. Детей не учат быть собранными и осознанными. А ведь это очень важный навык. Что говорят родители, когда ребенок идет и внимательно изучает окрестности? "Смотри под ноги!" – кричит мама. И так раз за разом. Ребенок понимает, что быть внимательным – это плохо. Концентрация теряется, а вместе с ней уходит осознанность. Как вы думаете, почему многие люди, приходя на работу, начинают переживать, выключили они утюг или нет? Они произвели это действие на автомате, мозг даже не включился. Поэтому один из советов человеку, которых хочет развивать память, будет такой: начните жить осознанно. Как это сделать? Поначалу следует делать привычные действия непривычным способом. Например, закрывайте дверь левой рукой. В этом случае вы точно не будете сомневаться, закрыта ли она. Ведь вам пришлось приложить много усилий для того, чтобы попасть ключом в замочную скважину. Старайтесь осознанно подходить ко всему, даже к намазыванию бутерброда. Если вы выработаете эту привычку, у вас не будет проблем с наблюдательностью. Вы точно будете знать, кто во что одет, кто как ходит и кто чем интересуется. Вы станете отличным собеседником с хорошо развитой памятью.

Таблетки

Ну а что делать, если результата нужно добиться быстро? В этом случае вам должны помочь препараты, улучшающие память. Но помните: волшебных таблеток не бывает. Вся "химия", которую вы едите, будет негативно сказываться на вашем самочувствии. Поэтому прежде чем съесть волшебную пилюлю, прочтите обо всех побочных эффектах. Возможно, после этого действия вы вообще откажетесь от приема таблеток.

Ну а если решение принято, то какие препараты, улучшающие память, можно купить уже прямо сейчас?

  • "Аминалон". Эти таблетки помогают улучшению умственной деятельности. После того как вы пропьете полный курс, у вас стимулируется мыслительная активность. Таблетки можно принимать не только взрослым, но и детям. У ребенка благодаря аминалону восстанавливается речь, улучшается память и возобновляется даже заторможенное умственное развитие.
  • Еще одни таблетки, улучшающие память – это "Витрум Мемори". Эти витамины помогают человеку улучшить мозговую активность за счет притока кислорода и глюкозы к мозгу. Таблетки могут улучшить зрение и повысить концентрацию внимания.

Если вы не верите в аптечные препараты, можете воспользоваться народными рецептами. Один из таких – настойка шалфея и мяты. Измельченную траву нужно залить кипятком и настоять в течение суток. Принимать следует по столовой ложке настойки за час до еды. Травы расслабляют нервную систему, за счет чего повышается концентрация и улучшается память.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.