Миша Алоян: биография боксера

Миша Алоян – боксер, заслуженный мастер спорта Российской Федерации. Три раза становился чемпионом России, является чемпионом Европы. Также Алоян - двукратный чемпион мира, призер Олимпиады.

Детство и первые шаги в боксе

Миша Алоян родился двадцать третьего августа 1988 г. в селе Бамбакшат Октемберянского района Армении. В 1997 году он вместе с родителями переехал в город Новокузнецк. Там он и начал заниматься боксом. Тренировал Мишу Николай Салихов. Через некоторое время он переехал в Новосибирск.

Надо отметить, что боксом Миша начал заниматься, так сказать, случайно. Так вышло, что в Новокузнецке он учился в школе №54, она расположена в районе «Куйбышев». Это частный сектор города, считающийся социально сложным. Мише часто приходилось драться с другими мальчишками на улице. Кстати, там его и заприметил тренер Николай Салихов и пригласил походить в секцию на бокс.

Миша Алоян оказался способным парнем. Первые его соревнования прошли в 1998 г. Это был новогодний турнир в Осинниках. На тот момент он занимался боксом всего несколько месяцев, однако смог выиграть этот турнир в своей весовой категории.

миша алоян

Будущий спортсмен не пропускал тренировки и достиг неплохих результатов на ринге в короткие сроки. В школе он тоже учился успешно, троек у него не было. Это не могло не радовать родителей, которые не препятствовали его увлечению, хоть он и приходил часто домой в синяках. Сам Миша всегда говорил о том, что любит учиться. После школы он окончил профессиональный колледж и получил профессию юриста.

В 2004 г. Миша Алоян уже занимался в молодежной группе под руководством опытного тренера Юрия Чувашова. Этот наставник грамотно подготовил талантливого парня. В короткие сроки тренер и боксер смогли достигнуть очень хороших результатов. Уже в декабре 2005 г. Алоян стал обладателем Кубка РФ среди молодежи. За финальный бой Миша Алоян получил звание мастера спорта. Его включили в состав молодежной сборной страны.

бой миша алоян

Начало карьеры

В 2007 г. Миша Алоян завоевал титул чемпиона России среди молодежи. В этом же году участвовал в европейском молодежном чемпионате, где так же заработал золотую медаль. В следующем году он уже участвовал во взрослом чемпионате России и сумел дойти до финала. После этого Алояна пригласили в состав национальной сборной (взрослой), вместе с которой он принимал участие на Кубке мира в столице России. Алоян сумел победить в этих соревнованиях. В финальном бою он победил хорошо известного кубинского спортсмена, призера Олимпиады и чемпионата мира Андри Лаффиту. После этого триумфа Мишу стал тренировать Эдуард Кравцов.

Сборная России

В 2009 г. в городе Чехове проводился турнир, в котором участвовали сильнейшие боксеры РФ. По его результатам должен был сформироваться состав национальной сборной. Миша Алоян, биография которого богата наградами и титулами, победил своего конкурента Георгия Балакшина (трехкратный европейский чемпион) и сумел закрепиться в составе сборной.

миша алоян биография

Таким образом он попал на чемпионат мира в Милан. Там он достаточно легко дошел до полуфинала, где встретился на ринге с монгольским боксером Тогсцогтом Нямбаярыном. Первые два раунда Миша вел по очкам, но в третьем монгольский спортсмен смог вырвать победу. В итоге Мише пришлось довольствоваться бронзовой медалью.

Уже в ноябре 2009 г. Алоян выиграл российский чемпионат. В финале он снова встретился с Георгием Балакшиным и смог его победить. Этот триумф помог ему стать лидером сборной в своей весовой категории.

Чемпион Европы

В 2010 г. в Москве проводился европейский чемпионат. Алоян победил во всех своих боях и стал чемпионом Европы. В финале он боксировал с британцем Халидом Яфаи, которого победил по очкам.

Чемпионат мира

В 2011 г. Миша стал трехкратным чемпионом Российской Федерации. Эта победа позволила ему попасть в сборную, отправляющуюся на чемпионат мира в Баку. Зрители его освистывали и всячески проявляли свое неуважение, как, впрочем, и всю сборную Армении. Произошло это по причине Карабахского конфликта.

бокс миша алоян

Каждый раз, как Миша появлялся на ринге, издевательства над ним продолжались. Так вышло, что именно Миша победил азербайджанского спортсмена Эльвина Мамишадзе. После чего для Алояна пришлось выделять большую охрану. За ним устроили настоящую охоту и пытались несколько раз подкараулить одного, но все обошлось.

Разумеется, психологическое давление сказалось на боксере, но это не помешало ему дойти до финального боя и победить в нем. С этой непростой победой его лично поздравили мэр Новосибирска В. Городецкий и тогдашний президент страны Д. Медведев.