Что такое тля? Методы борьбы

Одним из наиболее злостных и опасных вредителей сада считается тля. Это насекомое во всех его разновидностях легко оккупировало зеленые насаждения: от огородных культур и цветов до плодовых деревьев, которым наносит огромный урон.

что такое тля

Что такое тля? Как бороться с армиями столь многочисленного насекомого? Какие методы устранения проблемы наиболее эффективны?

Что такое тля?

Внешне это мелкие насекомые черного или зеленого цвета, размером от одного до пяти миллиметров, с яйцевидной формы телом, мягким и легко раздавливаемым, тонкими ножками, удлиненным ротовым аппаратом, утолщенным спереди. Обитает тля на плодовых деревьях, нижней стороне листьев, стеблях, верхушках побегов, она беспощадно высасывает своим хоботком сок растений. Попутно насекомое выделяет яд, обуславливающий скручивание, деформирование, отмирание листьев, остановку роста побегов, искривление верхушек. К тому же сладкие массы загрязняют листовую поверхность, нарушая тем самым нормальную жизнедеятельность растений и вызывая их гибель.

Создаваемые условия повышенной сахаристости являются оптимальной средой для развития черной сажистой росы – опасного вирусного заболевания, препятствующего процессу фотосинтеза и угнетающего и без того ослабленные растения. Самый большой вред насекомые наносят саженцам плодовых деревьев.

тля на плодовых деревьях

Что такое тля и почему она так быстро размножается? Бескрылой самке тли достаточно одного оплодотворения, чтобы потом каждые две недели на протяжении полугода выдавать многочисленное потомство (а это около пятидесяти поколений за летний сезон).

Как выявить присутствие тли на участке

Определить, что такое тля, и распознать ее появление достаточно просто:

  • колонии такого насекомого видны невооруженным глазом – они располагаются на побегах растения, с нижней стороны листьев;
  • пораженные части растений покрыты падью – липкой жидкостью, выделяемой тлей;
  • листья растения скручены, засыхают, бутоны цветов не раскрываются, плоды останавливаются в своем развитии.

Устранение проблемы

Бороться с таким вредителем – дело чрезвычайно сложное, ведь насекомые очень быстро размножаются, создавая многочисленные колонии. Тлю можно удалять руками, смывать из шланга мощной водной струей. По соседству с садовыми культурами, подверженными атакам тли, рекомендуется высаживать лук, ромашку далматскую, чеснок, отталкивающие данного вредителя.

средство от тли

Из естественных природных хищников тлю поедают божьи коровки, некоторые виды ос, мухи-журчалки, златоглазки и мелкие птицы. Для привлечения таких спасателей рекомендуется высаживать на участке душистые пряные травы, сидераты и крапиву. Полное уничтожение колоний вредителя птицы и насекомые могут не обеспечить, но их помощь лишней не будет.

Народные методы

Действенное средство от тли – отвары и настои на растительной основе. Не являющиеся химикатами, тем не менее, в сильной концентрации они могут причинить растению ожоги, и помимо тли несут опасность другим видам насекомых. Поэтому применять их рекомендуется аккуратно, предварительно испытав действие на ограниченном участке земли. Борьба с тлей на плодовых деревьях растительными растворами рекомендуется в период бутонизации, по окончании цветения и до съема урожая, не позднее чем за 2-4 недели.

Чесночный настой

Для его приготовления через пресс требуется пропустить пять зубчиков чеснока, которые нужно в течение 4-5 суток настоять в половине литра воды, затем соединить с 2 ч. ложками растительного масла и чайной ложкой жидкого мыла. Полученным препаратом следует опрыскивать пораженные тлей растения.

борьба с тлей на плодовых

Ромашковый настой

100 граммов высушенных ромашковых соцветий и листьев настоять в 1 литре воды 12 часов. Опрыскивание производить в соотношении 1:3 с добавлением 4 граммов мыла на каждый литр настоя.

Одуванчиковый настой

200 граммов корней и 400 граммов листьев одуванчика (в период его цветения) настоять в ведре воды примерно 4 часа.

Табачный настой

В 5 литрах воды следует настоять 200 граммов высушенных и измельченных листьев табака в течение 2 суток. Довести объем препарата до 10 литров, процедить.

Хвойный настой

1 кг сосновой хвои выдержать сутки в 4 литрах воды.

Картофельный настой

1 кг картофельной ботвы измельчить, настоять в течение 3 часов в 10-литровом ведре с водой.

Мыло и ботва помидоров против тли

Распространенное средство от тли - растительное масло и мыло, вязкая консистенция которых в комплексе с обволакивающими свойствами масла препятствуют дыхательному процессу насекомого. Растения следует опрыскивать в вечерние часы раз в несколько дней.

Довольно действенным считается настой из измельченных листьев помидоров (2 стакана), которые рекомендуется замочить на ночь в воде (2 стакана). Получившийся настой нужно процедить, перелить в емкость, из которой и производить опрыскивание нежеланного гостя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.