Разрешения на временное проживание в Российской Федерации: образец, документы, фото

Для законного статуса в стране иммигрантам следует оформить разрешение на временное проживание, дающее дает право находиться в России до того момента, пока не будет получен вид на жительство. В нашей статье мы хотим поговорить о том, что же такое разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Как получить такой документ? Если вы ранее не сталкивались с оформлением такой бумаги, то лучше заранее разобраться во всех нюансах.

РВП

Получение разрешения на временное проживание в Российской Федерации – очень важная процедура для людей, пока еще не имеющих вида на жительство, который нельзя оформить без РВП.

разрешения на временное проживание в российской федерации

Такое разрешение может проставляться как отметка в документе, а может быть самостоятельной бумагой в тех случаях, когда отсутствует гражданство. Иногда оно выдается по квотам в отдельных регионах, а иногда без них при наличии веских оснований, которые предусмотрены законом.

Сроки действия

Срок разрешения на временное проживание не превышает трех лет. А вот продлевать его нельзя.

Так ли необходим этот документ или можно не торопиться делать разрешение на временное проживание в Российской Федерации? Что дает его наличие?

РВП дает право человеку трудоустроиться без дополнительных бумаг, также право на первую медицинскую помощь в соответствии с законодательством и ряд других преимуществ. Но самое главное, что этот документ закрепляет легальное существование гражданина в стране.

Разрешение на временное проживание в Российской Федерации: документы

Для получения РВП необходимо обратиться в МФЦ. Для оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации при себе нужно иметь следующие бумаги:

разрешение на временное проживание в российской федерации образец

  1. Заявление, заполняемое в нескольких экземплярах.
  2. Фото формата 3*4. К ним предъявляются очень строгие требования. Если человек постоянно ходит в очках, то и фотографироваться он должен в них, не допускается наличие головного убора.
  3. Документ для подтверждения вашей личности.
  4. Миграционная карта.
  5. Бумага, подтверждающая оплату пошлины (1600 рублей).
  6. Медицинский документ об отсутствии ряда заболеваний, причем он должен подаваться своевременно, его срок действия - всего тридцать дней.

Каковы сроки рассмотрения дела?

Если вы подали все бумаги в ФМС, то остается только ждать. По закону на рассмотрение вашего заявления отводится шестьдесят дней. Как только принимается положительное решение, человеку в обязательном порядке следует пройти дактилоскопическую экспертизу, а точнее, регистрацию.

срок разрешения на временное проживание

После завершения процесса получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации человеку нужно зарегистрироваться по месту проживания. Имея при себе РВП, гражданин может устроиться на работу без дополнительного разрешения, но только в том регионе, где он получал документ.

А можно ли получить РВП на ином основании (без квоты)?

Кто сумеет получить разрешение на временное проживание в Российской Федерации (образец приводим в статье) без учета квоты:

  1. Лица, которым исполнилось восемнадцать лет, и признанные недееспособными. Их документы на РВП подаются совместно с опекуном.
  2. Подростки, которым еще не исполнилось восемнадцать лет, оформляют РВП со старшими родственниками – родителями.
  3. Если гражданин родился в РФ или имел гражданство СССР.
  4. Граждане, признанные недееспособными в своей стране, и при этом имеющие детей в РФ.
  5. Лица, имеющие недееспособного родителя в России.
  6. Если лицо состоит в браке с гражданином РФ.
  7. При осуществлении инвестиций в РФ, установленных законом.
  8. При прохождении службы в вооруженных силах России.
  9. Лица, участвующие в программе по переселению соотечественников из других стран.
  10. При иных условиях, предусмотренных законом.

Заявление на РВП

Как мы уже говорили, для получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации нужно заполнять заявление.

аннулирование разрешения на временное проживание

В нем указывается следующая информация:

  1. Мотивация обращения в ФМС (например, желание в будущем получить гражданство).
  2. Информация о человеке: Ф.И.О., пол, гражданство, место рождения, реквизиты бумаги, подтверждающей личность, телефон и адрес места пребывания, семейное положение, образование, ближайшие родственники, ИНН, трудовой стаж.
  3. Возможный вид деятельности.
  4. Данные о правонарушениях и судимостях.
  5. Наличие инфекционных заболеваний.
  6. Предостережение о предоставлении неправдивой информации.
  7. Отметки работников службы.

Разрешение на временное проживание в Российской Федерации: как выглядит

РВП – это, по сути, отметка, которая ставится в удостоверении личности. Пример мы приводим в статье. Также указываются номер и дата, когда было выдано разрешение, сроки его действия и название органа, выдававшего его.

Что нужно знать, оформляя РВП?

Если вы имеете намерение оформить разрешение на временное проживание в Российской Федерации (фото приводим в статье), то вы должны понимать, что результат зависит от точности выполнения требований для пребывания в стране.

Не забывайте о том, что сотрудниками миграционного отдела вполне может проверяться информация, которую вы указываете о себе. Например, действительно ли вы живете по указанному адресу. К сожалению, в случае отказа в РВП невозможно никоим образом обжаловать это решение.

разрешение на временное проживание в российской федерации что дает

Если человек находится на территории России без определенного статуса, то возможность его присутствия ограничивается всего 90 днями. По завершении этого срока нужно покинуть страну. А вот снова вернуться можно лишь после 180 дней. Это связано с тем, что подобным образом пытаются пресечь потоки мигрантов, которые не устраиваются на работу и не оформляют вид на жительство.

Поэтому людям по прибытии в страну следует изначально определиться с планами и будущим статусом. Нужно помнить о том, что заявление на РВП рассматривается только по месту указываемого проживания. Но подать его можно и с помощью интернета через Единый портал.

Итогом рассмотрения дела является либо выдача разрешения, либо отказ с обязательным обоснованием причин.

РВП – это пометка, проставляемая в удостоверении вашей личности. Действует она три года. Следующим шагом легализации является получение вида на жительство.

Когда не выдается или аннулируется РВП?

Аннулирование разрешения на временное проживание или отказ в его выдаче происходит в следующих случаях, если человек:

  1. Выступает против конституционного уклада РФ или, возможно, угрожает безопасности страны, ее жителям.
  2. Планирует и финансирует акты террора, содействует таким мероприятиям и терроризму.
  3. На протяжении пяти лет перед подачей заявления на временное проживание выдворялся за пределы страны, депортировался и, возможно, передавался иным странам согласно международному договору о реадмиссии.
  4. Предоставил о себе ложные сведения, поддельные бумаги.
  5. Осужден и приговор вступил в силу (за тяжкие преступления).
  6. Имеет незакрытую или не снятую судимость за тяжкое преступление.
  7. Несколько раз за год привлекался за административные правонарушения, связанные с нарушением режима присутствия в стране или посягательством на порядок в обществе, либо был замечен в незаконном обороте наркотиков и психотропных препаратов.
  8. В течение года после получения бумаги не трудоустроился, согласно законодательству РФ, либо не может содержать свою семью, нуждается в помощи государства, на территории которого ему дали разрешение проживать.
  9. Выехал из страны для проживания в иные страны.
  10. Находится за границей более шести месяцев.
  11. Зарегистрировал брак с гражданином РФ, который явился причиной получения РВП, и брак в судебном порядке признан недействительным.
  12. Является наркоманом.
  13. Лишен родительских прав по отношению к ребенку, являющемуся гражданином России.

разрешение на временное проживание в российской федерации документы

Если принято решение об отказе в РВП или его аннулировании, то иностранному гражданину выдают уведомление об этом, в котором указываются причины, приведшие к подобному решению. В этом случае у иностранца есть три дня с момента выдачи подобного уведомления для того, чтобы обжаловать такое решение в судебных органах. На период рассмотрения дела человек не теряет права на пребывание в России. Кроме того, в трехдневный срок осуществляется передача документов из территориального миграционного органа в областной. Если там решение пересматривается, то территориальным отделением выдается разрешение на пребывание.

В случае получения отказа или аннулирования РВП повторно человек может обращаться с заявлением только через год с момента отклонения.

разрешение на временное проживание в российской федерации как выглядит

Во избежание путаницы и неразберихи лучше обратиться за разъяснениями в консульский отдел российского посольства в вашей стране, там вам постараются более подробно рассказать обо всех возможных нюансах, поскольку у каждого своя ситуация, требующая индивидуального подхода.

Некоторые нюансы оформления документов

Как мы уже говорили, при подаче заявления в миграционное подразделение вам потребуется медицинский сертификат, подтверждающий отсутствие опаснейших инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, сифилис и другие. Кроме того, в справке указывается, не страдает ли человек наркоманией. Если заявление подает вся семья, то такой медицинский документ должен быть у каждого ее члена.

Также может понадобиться сертификат о достаточном владении иностранцем русским языком, обладанием основами истории страны и законодательства РФ.

К таким документам относится:

  1. Сертификат знания русского языка, а также основных фактов из истории России и основных законодательных положений РФ.
  2. Документ о наличии образования (государственный бланк), выданный на территории той республики, которая была в составе СССР до начала сентября девяносто первого года.
  3. Документ об обучении, выданный на территории России после сентября девяносто первого года.

Документ о владении языком не нужен тем мужчинам, возраст которых более шестидесяти пяти лет, и женщинам старше шестидесяти лет.

Вместо послесловия

Как вы могли убедиться, процесс получения ВРП не очень быстрый, и требует некоторой подготовки. Лучше заранее быть информированным обо всех нюансах, чтобы, приехав в РФ, не столкнуться со сложностями, препятствующими оформлению документа, поскольку он очень важен и открывает возможность дальнейшего пребывания в стране и получения в будущем вида на жительство. Кроме того, нужно соблюдать те правила нахождения в стране, которые прописаны в законе. Их четкое соблюдение не даст повода соответствующим службам отказать вам. Нужно заблаговременно подумать о своих планах и не затягивать с оформлением, поскольку пребывание в стране без определенного статуса не может длиться более 90 дней. Надеемся, что наша статья поможет вам разобраться в столь непростой теме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.