Курительная смесь спайс. Курительные смеси: признаки употребления, фото, последствия для детей

Человек всегда оставался податливым к соблазнам. В детском и юношеском возрасте на пути становления здоровой полноценной личности каждый из нас в большей или меньшей степени сталкивается с вредными привычками. Распивая алкоголь, выкуривая пачки сигарет и даже пробуя наркотики, подростки не до конца осознают вероятные последствия «подражания» взрослым.

Наркотики – беда России

Будучи одной из наиболее острых проблем российского социума, незаконная продажа наркотических веществ представляет собой угрозу для населения страны, особенно для его младшей возрастной группы. Уголовные делопроизводства по сбыту, хранению и распространению синтетических наркотиков в разных уголках страны имеют огромную численность. Тем более, что с каждым годом ситуация усугубляется появлением новых опасных веществ.

спайс курительные смеси признаки употребления

Несколько лет назад на территории постсоветских стран появился так называемый спайс – курительные смеси. Признаки употребления их знать обязательно. Это поможет родителям своевременно предотвратить множественные негативные последствия у детей, поддавшихся слабости. Такие смеси состоят из натуральных трав и синтетических волокон.

Чем опасен спайс?

Сказать, что спайсы негативно сказываются на здоровье человека, недостаточно. Курение подобных смесей разрушает клетки головного мозга, отражаясь на психоэмоциональном состоянии употребляющего. Их воздействие на организм смело можно приравнять к применению сильнодействующих наркотиков (героин, кокаин, амфетамин и т. д. ). Кроме клинических «побочных эффектов» от курения спайсов в виде тошноты, рвоты, головокружения, их любители зачастую страдают от галлюцинаций, чувства тревоги и панического страха. Зачастую пагубная привычка приводит курильщиков в психиатрическую лечебницу.

курительная смесь спайс признаки употребления фото

Кроме того, невозможно не упомянуть о том, какие разрушения печени, легких, почек и других органов возникают даже после непродолжительного или нерегулярного применения таких средств, как курительная смесь спайс. Признаки употребления (фото пациентов с зависимостью наглядно поможет распознать их у взрослого человека или ребенка) спутать с применением чего-либо другого достаточно сложно.

Психическая неустойчивость как признак употребления спайса

Существует несколько симптомов, которые всегда должны служить тревожными звоночками для членов семьи. Курительные смеси спайс, признаки употребления которых описаны ниже, способны нанести непоправимый вред растущему организму.

курительные смеси спайс признаки употребления
К решительным действиям необходимо приступать, если у ребенка стали часто возникать резкие необоснованные смены настроения. Отсутствие реальных для того причин, не связанных с какими-то обстоятельствами, ситуациями, – первый симптом того, что подросток попробовал спайс. Курительные смеси (признаки употребления необходимо знать каждому родителю, переживающему за своего ребенка) воздействуют на психоэмоциональный фон переменчиво, напоминая своеобразные «волны» настроения. При этом они способны за довольно короткий промежуток времени варьироваться в крайних пределах: безудержное веселье и радость мгновенно сменяются апатией и депрессивным взглядом на жизнь. Подобная цикличность не имеет никакой связи с происходящими событиями или сопутствующими новостями.

Ночью бодрствует, а днем спит

Заметными невооруженным глазом для родителей становятся и нарушения биологических ритмов у ребенка, которому понравился спайс. Курительные смеси, признаки употребления которых явно бросаются в глаза, влияют на смещение фазы бодрствования и сна. Например, в течение всего дня подросток был вялым, сонным, неторопливым, а вечером, после прогулки или встречи с друзьями, стал энергичным, активным. Такой ребенок может всю ночь просидеть перед телевизором или компьютером, слушая музыку или смотря фильмы.

курительные смеси спайс признаки употребления последствия для детей
На следующий день заторможенность действий возвращается, и полностью отсутствует желание бодрствования.

Приступы голода – доказательство применения спайса

Первые признаки (употребление спайса становится заметным поэтапно, и сразу обнаружить все проявления вряд ли удастся) включают в свой перечень и такой симптом, как сбой в режиме приема пищи. Перемены в аппетите становятся заметными сразу же. Как правило, голодным ребенок становится ближе к вечеру. А вот в течение дня желание хоть что-нибудь съесть у него напрочь отсутствует. Родителей должно удивить, что после встреч с товарищами ребенку самая большая взрослая порция еды может показаться недостаточной.

Остановиться следует и на манере употребления пищи. Нередко именно она и приковывает к себе взгляды шокированных членов семьи: ребенок как будто целую неделю ничего не ел, он жадно хватает и откусывает каждый огромный кусок.

Что может случиться с курильщиками спайса?

Кстати, данные признаки употребления спайса подростками свойственны и применяющим другие наркотические вещества людям. К примеру, покурив марихуану или находясь в состоянии выхода из опьянения, человек чувствует себя практически так же. В основном, только пристрастившись к так называемым миксам, подросток старается возвращаться домой лишь после отрезвления.

признаки употребления спайса подростками

Важно понимать, насколько отравляющим действием обладают курительные смеси спайс. Признаки употребления, последствия для детей должны знать все родители. Сложные синтетические соединения, присутствующие в курительных составах, разрушительно отражаются на здоровье ребенка, порой даже не оставляя шанса на реабилитацию и восстановление пораженным токсинами органам и системам.

Негативные последствия после употребления курительных смесей

Вред от курительных миксов для детей заключается в следующем:

  1. Происходит разрушение клеток головного мозга, вследствие чего его функции могут частично или полностью утрачиваться. Обусловлено это, в первую очередь, возникающей гипоксией мозга во время употребления вещества. Она является результатом защитной функции сосудов, старающихся не пропускать вредоносные микрокомпоненты. Результатом кислородного голодания становится отмирание нейронов.
  2. Затормаживается процесс полового созревания у мальчиков, покупающих спайс. Курительные смеси, признаки употребления которых при своевременном распознании станут спасительным сигналом к началу лечения, отбивают интерес у юношей к противоположному полу.
  3. Для девочек последствия не менее плачевны: при применении курительных смесей в раннем возрасте месячные у девушек могут и не наступить вовсе. Возможно развитие бесплодия, менструального сбоя, полное исчезновение детородной функции.

Самые распространенные проблемы со здоровьем после спайса

Сердечно-сосудистые заболевания способны возникнуть не только после длительного употребления. Сначала смещается сердечный ритм, появляется аритмия, тахикардия становится практически постоянной, повышается артериальное давление. Риск нарушения мозгового кровообращения (инсульта) высок. Он свойственен, как правило, людям преклонного возраста, однако спайс способен ускорить наступление этого заболевания. Множественные воспалительные процессы в печени, легких, развитие онкологических процессов – все это встречается, к сожалению, нередко, оставляя неизгладимый след на здоровье курильщика.

первые признаки употребления спайса

Кратковременные потери памяти, которые со временем учащаются, также можно назвать побочным эффектом от употребления наркотика. Кроме того, курильщики несут опасность не только себе: их поведение может стать реальной угрозой для окружающих. Психические расстройства – довольно частые явления при регулярном употреблении спайса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.