Александр Рыбка – биография, рейтинг, статистика

Много ли великих вратарей, которые выступали за киевское "Динамо", можно вспомнить за последние 20 лет? На ум приходит только Александр Шовковский, но в последние годы ему на пятки наступает другой Александр – Александр Рыбка – голкипер, который умудрился поиграть и в команде киевского "Динамо", и в составе донецкого "Шахтера".

Александр Рыбка – биография

Может ли город Киев похвастаться эшелоном футболистов, которые родились именно в столице? Редким явлением в современном футболе стал такой игрок, как Рыбка Александр Евгеньевич. Будущий голкипер чемпионов Украины родился в городе-герое Киеве в 1987 году. Как и многие ребята его возраста, с детства Александр увлекался не одним лишь футболом. Этот вид спорта боролся также с теннисом, баскетболом и хоккеем. Антропометрические данные позволяли ему играть и пробовать строить карьеру в любом из вышеперечисленных видов спорта, но выбор Александра остановился именно на футболе.

Александр Рыбка

Но стоит сказать, что занятия баскетболом не прошли даром, ведь на тренировках Александр Рыбка развил в себе навыки прыгучести и ловли мяча. Возможно, именно это стало потом решающим фактором на отборе в академию киевского "Динамо", куда молодого голкипера пригласил тогдашний тренер спортивной школы Виктор Иосифович Кащей.

Прогресс налицо

Будучи совсем молодым футболистом, в сезоне 2005/2006 Александр успел дебютировать за сильнейшую на тот момент команду на территории Украины – "Динамо" (Киев). Скорее всего, именно это стало посылом для того, чтобы вызвать этого молодого футболиста в юношескую сборную Украины до 21 года, где команда, участвуя в молодежном "Евро", дошла до финала и завоевала "серебро" чемпионата. В той команде сверкали такие имена, которые сейчас знает каждый футбольный обыватель – Артем Милевский, Александр Алиев, Андрей Пятов. Тренер молодежной сборной и экс-футболиста туринского "Ювентуса" поверил в Сашу и выпустил его на серию послематчевых пенальти в полуфинале против Сербии. Именно Александр Рыбка принес тогда победу команде и всей Украине, что однозначно было первым серьезным достижением в его захватывающей карьере футболиста.

Проблемы в "Динамо"

Сам Александр Рыбка считался вторым голкипером после вечно первого Саши Шовковского, но в некоторых матчах ему очень везло, и он появлялся на поле. Так было в матче Лиги Чемпионов против мадридского "Реала", в котором футболист получил сотрясение мозга после стычки с защитником "сливочных" Серхио Рамосом.

рыбка александр евгеньевич

Один из самых серьезных случаев в его карьере случился в первой лиге в матче за "Динамо-2". Его команда встречалась с местной "Оболонью", и после одного из столкновений с нападающим "пивоваров" Александр получил сильный удар по голове. Недолго думая, он встал и начал избивать ногами своего обидчика, что было просто недопустимо и расценивалось как неспортивное поведение. Арбитру матча удалось утихомирить драку удалением Александра, а позже он был дисквалифицирован еще на 10 матчей вместе с тренером "Оболони", который тоже решил поучаствовать в драке. Сегодня этот случай практически не вспоминается, но все же это первое пятно в карьере Рыбки, хотя и не последнее.

Допинг

Летом 2011 года Александр Рыбка подписал контракт со злейшим врагом киевского "Динамо" – донецким "Шахтером". Контракт был рассчитан на 2 года, и самое удивительное то, что ему сразу же удалось завоевать доверие Мирчи Луческу и получить место в стартовом составе. Остается только вспоминать и наслаждаться теми моментами, когда Рыбка выручал команду, казалось бы, из ситуаций, в которых невозможно спасти ворота от мяча.

александр рыбка биография

Отличная реакция, прыгучесть, все это было у голкипера, но один анализ крови на допинг выявил нечто страшное – фуросемид. Попавшись на допинговом тесте, Александр Рыбка совсем отчаялся, ведь соответствующие органы в УЕФА, недолго думая, вынесли свой вердикт, и голкипер был отстранен от футбола на 2 года. Контракт с "Шахтером" истекал, однако то ли Рыбка не хотел продолжать сотрудничество с клубом, то ли "Шахтер" посчитал это слишком накладным и нерентабельным, но голкипер и клуб разошлись, пожав друг другу руки.

Возвращение домой

Эти 2 года Александр Рыбка провел в поддержании своей формы для того, чтобы трудоустроиться по окончанию своей дисквалификации. Нетрудно было догадаться, что форму Рыбка решил поддерживать именно в Киеве, а точнее в таких местных командах, как "Арсенал", "Оболонь" и "Динамо". Именно последние и предложили Рыбке контракт, который позволил бы ему вернуться в большой футбол и попробовать вновь выиграть конкуренцию у Саши Шовковского. На данный момент так и остается вратарем киевского "Динамо", борясь за свое место в стартовом составе, Александр Рыбка.

александр рыбка биография рейтинг статистика

Биография, рейтинг, статистика – все это говорит за него самого. Он в действительности голкипер экстра-класса, и навряд ли кто-либо упрекнет или упрекал его в непрофессионализме и неуважительном отношении к футболу, как к ремеслу, которым он зарабатывает деньги. Рыбка Александр Евгеньевич – профессионал с большой буквы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.