Белорусская художница Анна Силивончик и волшебный мир ее картин

Анна Силивончик - белорусская художница, которая в настоящее время живет и работает в Минске. Она не просто пишет картины и создает дизайнерский текстиль, она творит новые миры. Живые, неоднозначные, пронзительные персонажи ее произведений поражают метафоричностью и сарказмом, заряжают эмоционально, запоминаются навсегда. Увидев раз, их хочется рассматривать снова и снова.

анна силивончик

Конечно, творчество Анны Силивончик имеет как горячих поклонников, так и противников. По большому счету, это абсолютно нормально, ведь спорить о вкусах бессмысленно. Главное - что равнодушными оно не оставляет никого. А это уже огромная заслуга ее как художника. Ведь даже вызвать своим произведением горячую дискуссию - дело непростое. Впрочем, художницу вовсе не расстраивают негативные отзывы, она продолжает творить без оглядки на них и установленные общественным мнением скучные рамки. В данной статье попробуем поближе познакомиться с творчеством белорусской художницы.

Странички биографии

Анна Силивончик, биография которой ничем особенным не отличается, родилась и выросла в древнем городе Гомеле. Еще в раннем детстве обнаружился талант и тяга ко всему прекрасному, благодаря чему, помимо обычной школы, Анну отправили еще и в художественную. Позже был Республиканский лицей искусств, уже в Минске (1992-1999). За ним последовала Белорусская государственная академия искусств, в которую Анна поступила в 1999 году и окончила в 2007-м.

С 2008-го она является членом Белорусского союза художников. Имеет Анна Силивончик и международную награду - медаль "Талант и призвание".

анна силивончик биография

Сегодня работы молодой художницы находятся в Национальном музее Беларуси, Минском музее современного искусства, Музее современного русского искусства в США, Государственном музее-заповеднике города Елабуги, а также хранятся в фондах Гомельского дворцово-паркового ансамбля и частных коллекциях поклонников искусства со всего мира.

Образы

Персонажи Анны очень разнообразны. Но их объединяют общие черты. Они похожи на сказочных героев, добры и искренни, самобытны и выразительны. Любовь, верность, тепло домашнего очага, вера в чудеса и тяга к приключениям - это то, что чаще всего воспевает в своих картинах Силивончик Анна. Художница стремится подчеркнуть внутреннюю красоту героев, а вовсе не их внешние данные. И это придает им еще большее очарование.

силивончик анна

Разглядывая картины художницы, мы любуемся детьми и влюбленными, людьми-животными, людьми-птицами и людьми-ангелами. Часто с картин на нас смотрят и мифологические существа: единороги, драконы, сирены, львы... Нереальный и своеобразный мир Анны населен удивительными типажами, в которых просматриваются живые характеры. Мир ее картин - это мир сказок и легенд народов со всей Земли. Это сбывшиеся мечты и ожившие фантазии. Это сны, которые не заканчиваются с пробуждением.

Картины Анны Силивончик заставляют нас размышлять о простых и вечных человеческих ценностях: счастье, радости, любви, зарождении новой жизни. Они заставляют задумываться о незыблемых законах природы. Но самое главное в них и для художника, и для его зрителя ─ это целостность мира и нерушимая связь, существующая между всеми его элементами.

Направления в творчестве

Конечно, наибольшее внимание Анна уделяет картинам. Большинство из них написаны маслом и акрилом на холсте. Но есть среди ее работ и совершенно необычные: гравюры, панно, инсталляции. Мы можем увидеть уникальные творения, которые создает Анна Силивончик. Картины, написанные мастером, часто становятся сюжетами для открыток, календарей, текстиля.

силивончик анна художница

Анна использует не только холст, но и самые разнообразные материалы: перья, кусочки сукна, текстильные заплатки, смятую бумагу, дощечки и даже газеты. Ее творчество выходит далеко за рамки классической живописи.

Вдохновляющее

Художница черпает вдохновения в сказках разных народов. Оттого ее картины похожи на сбывшиеся мечты и ожившие сны. В поисках сюжетов для своих произведений, а также формальных средств их решения художница обращается к архаичным культурным пластам, сохраняя при этом незримую, но крепкую связь с искусством ХХ-XXI века.

анна силивончик картины

Эстетические ориентиры художницы перекликаются с фантастическим реализмом Шагала, наивным и трогательным искусством примитивистов начала прошлого века и, несомненно, с фольклором и народным декоративно-прикладным искусством.

Книжное

Не напрасно говорят, что талантливые люди талантливы во всём. Анна Силивончик - художник, иллюстратор, декоратор, да еще и поэт в придачу. Она пишет трогательные и наивные стихи, во многом напоминающие ее картины.

анна силивончик художник

А еще Анна Силивончик создает картинки для детских книг. Одна из самых известных из них посвящена белорусскому фольклору.

Необычное

Пожалуй, самой нашумевшей работой Анны можно считать кукольную пару "Адам и ребро Адама". Она создавалась для международного конкурса Pandora Platinum 2016 и стала его лауреатом в номинации "Кукла из традиционных материалов".

анна силивончик

Работу нельзя назвать однозначной. И дело не только в том, что рост кукол примерно равен человеческому. У некоторых она вызывает прилив ханжества, а кого-то приводит в полный восторг. Равнодушным эта работа не оставляет никого, а не это ли высшая цель любого художника? Анна Силивончик не считает, что "Адам и ребро" занимают в ее творчестве обособленную позицию. Смысл этой работы тот же, что и всегда - она о любви и нежности, искренности и готовности открыться до конца. В ней художница воспевает те же вечные ценности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.