Правильный и неправильный прикус зубов: описание, фото, коррекция

Красивая улыбка дает большие шансы на успех в личной и социальной жизни, она придает больше уверенности человеку. Для того чтобы улыбка была безупречной, необходимо ежедневно уделять немного времени гигиене полости рта. Однако в современном мире существует множество различных проблем, связанных с ротовой полостью человека, на решение которых потребуется гораздо больше времени, нежели несколько минут в день. Одна из таких проблем – неправильный прикус зубов.

правильный и неправильный прикус зубов

Основные понятия: правильный и неправильный прикус зубов

Прикус зубов – это определенное строение челюстей человека. Любой прикус можно отнести к одной из двух категорий: правильный и неправильный прикус зубов. Неправильный прикус имеет название дизокклюзия. У каждого человека свое индивидуальное строение челюсти и оценить состояние прикуса может только врач-ортодонт. Дело в том, что неправильный прикус не всегда является патологией и зачастую не требует никаких челюстно-лицевых вмешательств. Ортодонт – это врач-стоматолог с высоким показателем профессионализма, занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний и различных нарушений зубочелюстной части лица.

Признаки правильного прикуса зубов

Правильный прикус у человека предполагает расположение зубов таким образом, что верхний ряд на треть прикрывает нижний ряд, а верхние коренные зубы плотно контактируют с нижними. При правильном прикусе для верхней дуги зубов характерна форма полуовала и размер ее должен быть больше, чем у нижней. При правильном прикусе отсутствует скученность зубов.

прикус зубов правильный и неправильный

Человек с идеальным прикусом имеет гармоничный овал лица с полной симметричностью нижней части. Прикус зубов правильный и неправильный, можно сказать, условное определение, т.к. правильный прикус встречается у небольшого процента людей. Чаще встречаются небольшие отклонения от нормы.

Зубы не перекрываются, а при смыкании образуют одну ровную линию и четко смыкаются по всему периметру, такой вид соединения зубов получил название прямой прикус.

При смыкании зубов нижняя часть выдвигается чуточку вперед. Такой прикус в стоматологии получил название прогнетический.

При смыкании зубов в одну линию обе челюсти слегка устремляются вперед, такой прикус в стоматологии получил название – бипрогнатический прикус.

Стоит заметить, что к дефектам речи может привести различный прикус зубов: правильный и неправильный. Логопедия поможет справиться с различными отклонениями в речи.

Что дает правильный прикус

Правильный и неправильный прикус зубов у человека по-разному влияет на состояние организма в целом. Правильный прикус позволяет тщательней пережевывать пищу, что уменьшает вероятность возникновение проблем с пищеварительной системой, позволяет сохранить как можно дольше полноценное функционирование зубов. При этом нагрузка на челюстные суставы распределяется равномерно, ткани пародонта не подвержены механическим повреждениям, речевые способности развиваются без осложнений.

Неправильный прикус

Неправильный прикус – это своего рода патология, которая приводит к серьезным нарушениям.

Неспособность зубочелюстной системы справляться со своими прямыми функциями делает жизнь человека не только некомфортной в плане приема пищи, разговора и дыхания, но и развивает в нем различные комплексы. При сильной аномалии зубочелюстного отдела происходит искажения формы лица. Неправильный прикус приводит к большому количеству поврежденных зубов.

Разновидности неправильно прикуса

Ортодонты выделяют пять основных разновидностей неправильного прикуса:

  1. Дистальный, при таком прикусе аномальное строение имеют обе части челюсти: сильно развита верхняя часть и слабо нижняя.
  2. Мезиальный, при таком прикусе аномальное строение имеет нижняя часть челюсти. Такое строение негативно сказывается на внешнем виде человека и основных функциях челюсти.
  3. Глубокий прикус. Из-за неправильного строения основная нагрузка ложится на дальние зубы.
  4. Открытый – это самый сложный вариант аномального расположения челюстей в ротовой полости. При таком прикусе верхняя и нижняя челюсти не соприкасаются между собой. Такая патология больше всего влияет на дикцию, пережевывание пищи и глотание.
  5. Перекрестный прикус чаще всего наблюдается у детей небольшого возраста, при таком прикусе нижняя челюсть смешается вправо или влево относительно верхней части.

Мы рассмотрели прикус зубов правильный и неправильный. Фото ниже даст возможность познакомиться с парой популярных аномалий.

прикус зубов правильный и неправильный фото

Основные причины возникновения отклонений

Причины возникновения неправильного прикуса совершенно разнообразны, каждый случай необходимо разбирать индивидуально в кабинете врача. Так, дистальный прикус образуется в результате сложных хромосомных мутаций, перенесенных инфекций в раннем детстве или из-за патологий, которые передаются по наследству.

На правильный и неправильный прикус зубов огромное влияние оказывают перенесенные детские травмы, связанные с повреждением зубочелюстной части лица. Такие перенесенные в детстве заболевания, как рахит или опухоли также приводят к образованию патологий.

Также на процесс формирования правильного прикуса оказывает влияние сбалансированное питание, которое ребенок должен получать соответственно своему возрасту. Уже на 20-й неделе жизни у малыша начинается процесс минерализации зубов, если же ребенок на грудном вскармливании, то маме необходимо употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих фтор и кальций.

Еще одна причина, из-за которой образуется неправильный прикус, – неправильное протезирование.

Прикус у детей

Прикус зубов правильный и неправильный у детей - тема отдельная. Именно в раннем возрасте формируется челюсть и закладываются основы будущего прикуса. У детей на естественном вскармливании чаще, чем у детей на искусственном формируется правильный прикус. Основная причина, которая может привести к патологиям, - это большое отверстие в соске, ведь при этом нижняя челюсть не участвует в работе.

Еще одна причина развития неправильного прикуса – это вредные привычки, например, сосать палец. Из-за такой, казалось бы, безвредной привычки формируется щель между зубами.

Также отрицательно влияют на развитие челюсти в раннем возрасте частые простудные заболевания (гаймориты, риниты и т.д.)

прикус зубов у собак правильный и неправильный

Профилактика отклонений

Для формирования правильного прикуса необходимо уделять особое внимание зубочелюстному отделу уже с первых дней жизни малыша, это позволит в дальнейшем избавиться от длительного и дорогостоящего лечения.

В период формирования постоянных зубов необходимо обязательно получить консультацию ортодонта, который в случае неправильного прикуса назначит оптимальное лечение.

прикус зубов правильный и неправильный у детей

Лечение

Современные методы диагностики и лечения в области ортодонтии очень обширны и способны справиться с сами сложными случаями. Прикус зубов правильный и неправильный лечение разнообразное имеет, каждому пациенту необходимо подбирать свой комплекс мероприятий.

К основным методам борьбы с неправильным прикусом можно отнести следующее.

Съемные капы. Такой метод борьбы подходит для пациентов, у которых процесс формирования постоянных зубов еще не завершился. К такой группе относятся дети возрастом до 13-15 лет. Капу удобно надевать на ночь, такой метод поможет при борьбе с небольшими патологиями, такие как единичные скопления и скручивания зубов.

Установка брекетов. При таком методе брекеты устанавливаются на каждый зуб, они могут быть как металлическими, так и керамическими. Носить такие системы необходимо постоянно. Период лечения зависит от характера патологий. Стоит заметить, что это самый распространенный метод борьбы с неправильным прикусом. Зачастую для исправления большой кучности приходится удалить один или несколько зубов, для того чтобы другие раздвинулись. В итоге все пустые промежутки будут заполнены, прикус выровняется. Метод подходит как для взрослого человека, так и для ребенка.

правильный и неправильный прикус зубов у человека

Хирургическое исправление неправильного прикуса. Этот метод используют для исправления очень сложных патологий, когда другими способами не удается получить результат. Обычно такие операции длятся по несколько часов, проходят под общим наркозом. В ходе хирургического вмешательства можно исправить полностью или частично нарушения прикуса третей степени сложности, различные деформации зубочелюстной части лица, асимметричность костей челюсти.

Лазерное воздействие на ткани полости рта. Это необходимо для быстрой регенерации тканей, особенно это требуется при хирургическом вмешательстве. Это дополнительный способ лечения, самостоятельно для исправления прикуса он не используется. Лазерному воздействию может подвергаться правильный и неправильный прикус зубов, так как это способствует быстрому заживлению и препятствует возникновению осложнений.

Патологии прикуса проблема распространенная

Проблема с прикусом встречается не только у людей, к примеру, собаки также страдают этим недугом. Прикус зубов у собак правильный и неправильный встречается так же часто, как и у людей. Основные причины возникновения этой аномалии очень схожи с причинами возникновения патологий у человека, это генетические заболевания, большая нагрузка на зубы, травмы. Бороться с этой проблемой необходимо, так как неправильный прикус зачастую приводит к травмам неба, языка, затрудняет процесс пережевывания пищи. Определить прикус зубов правильный и неправильный у щенков довольно сложно, так как после 28 недели, когда практические сформировался весь молочный ряд зубов, происходит смена на постоянные (коренные) зубы.

прикус зубов правильный и неправильный у щенков

Методы борьбы с неправильным прикусом у собак

Способ лечения прикуса у собак может определить только врач с определенной квалификацией. Самыми распространенными методами без хирургического воздействия являются съемные и несъемные системы. К несъемным относятся металлические конструкции, схожие с брекетами, которые устанавливают людям. А к съемным относятся пластины из акрила или резины, кольца. Они плотно прилегают к зубам собаки и снимаются во время еды. Этот метод эффективен только до года, дальнейший процесс исправления прикуса происходит при помощи брекетов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.