Фомичев Александр: карьера, достижения, фото

Александр Фомичев - хоккеист, о котором и пойдет речь в этой статье. Сегодня этот российский вратарь, чемпион WHL-1999, бронзовый призер российского чемпионата 2007 года выступает в качестве хоккейного эксперта телеканала КХЛ ТВ.

Все начинается с детства

Фомичев Александр, фото которого вы видите в данной статье, родился 19 февраля 1979 года. Отец его в молодости увлекался футболом и сыну прочил карьеру футболиста. Но шестилетним мальчишкой он все решил сам. На катке Саша свел знакомство с ребятами из динамовской хоккейной школы. Правда, прежде чем последовать примеру новых друзей, переговорил с отцом и получил полное одобрение.

Полупанов Владимир Андреевич, известнейший вратарь, стал первым, у кого Александр начал учиться тонкостям хоккейной игры. Он и в голкиперы подался по внезапному желанию и, приняв предложение Полупанова, защищал ворота, вооружившись простой игровой клюшкой. С ней и прошла его самая первая тренировка.

Владимир Андреевич лично вручил ему вратарскую клюшку. Эта игра настоящих мужчин ему сразу понравилась. Обучение, которое он прошел у Ерфилова Виталия Георгиевича, тренера школы вратарей, Шкурдюка Виктора Николаевича, наставника школьной команды, принесло со временем свои плоды.

фомичев александр

Первые победы

Первое время Александру пришлось играть в команде с ребятами старше его по возрасту. Тогда особых достижений не отмечалось. А вот с переходом в команду ровесников дело пошло значительно лучше. Со своим классным коллективом они становились неоднократно чемпионами столицы, даже побеждали в первенстве России в своей возрастной группе. Эта команда была его родной до шестнадцати лет, пока он не перешел в «Динамо-2».

Каково это – испытать судьбу?

Играть в серьезной компании Александр стал мечтать с того времени, как впервые защитил ворота своей первой команды. А тут настали времена, когда даже финансово российский хоккей сдавал позиции. Однако юный вратарь жаждал покорять вершины, испытать что-то новенькое и, получив одобрение родителей, в свои 17 лет отправился за океан, где его приняла одна из юниорских лиг.

Для него не существовало языковой проблемы, потому что английский он знал неплохо. На любые проблемы он просто закрывал глаза, в очередной раз убеждая себя, что его задача – хоккей, именно из-за него он и приехал сюда.

Тем более что быт игрока юниорской лиги был организован неплохо. Его селили в семью, далеко не бедную, где его принимали, как сына: кормили, одевали, покупали вещи, иногда дарили подарки, во всем помогали.

Шестилетнее пребывание в Америке было небезуспешным. Александру здесь был вручен чемпионский перстень за игру в составе фарм-клуба «Калгари» на чемпионате Западной хоккейной лиги. Здесь он научился самостоятельности, набрался опыта в условиях, когда результат – это единственный критерий успешности и другого нет.

Между прочим, в этот период Александр Юрьевич Фомичев дважды участвовал в мировых чемпионатах по роликовому хоккею, в Миннеаполисе и в Анахайме, играл за сборную России.

александр фомичев

Дома

Опыт – это прекрасно! Но нужна стабильность. От Хабаровского «Амура» поступило реальное предложение. Дал согласие.

Через год он уже принимает предложение новосибирской «Сибири». Владимир Голубович знаком ему еще по московскому «Динамо», где отыграл успешно сезон 2003-2004. Для команды он стал настоящим героем, ему удавалось выручать своих в положениях, когда, казалось, шансов нет совершенно. Мастерство Александра иногда решало исход очередной встречи. Ему в короткий срок удалось стать для болельщиков кумиром, их любимцем. И сам город, и жители его вызывают в нем до сих пор чувства самые теплые.

Два последующих сезона им проведены в составе московского ЦСКА. Очень хотелось не просто играть в родном городе, но и выйти на новый уровень. Этот участок карьеры, даже несмотря на серьезнейшую конкуренцию, оказался удачным. Его соперниками были вратари разных школ хоккея, и это, несомненно, оказалось весьма успешным и полезным опытом.

александр фомичев хоккеист

Фомичев Александр: карьера. Омский «Авангард»

Мечты поиграть на уровне более высоком Александра не оставляли. Как раз поступает предложение из Омска. Он принимает его и задерживается здесь на три года (2006-2009 гг.).

Это город, который явно помешан на хоккее. Он это понял сразу. Вас окружает множество афиш, анонсирующих игры нового сезона. Трибуны заполнены до отказа, даже если матч идет самый рядовой. И болельщики привычны к победам, так что с вратаря спрос особый. Да и атмосфера в команде прекрасная. Многие ребята знакомы по сборной. Для тренировок созданы отличные условия. Именно играя за «Авангард», Александр стал бронзовым призером чемпионата России.

Возвращение в «Сибирь»

Был подписан контракт на год. Новосибирск поразил его своим переполненным стадионом, буквально бурлящим и гудящим. В этом городе искренне любят хоккей. Поддержку команда ощущала всегда, даже когда выступления оказывались не слишком удачными.

александр юрьевич фомичев

В Нижнем Новгороде

Так что, когда поступило предложение от нижегородского «Торпедо», вещи были собраны за три дня. Здесь появился шанс доказать себе и другим, что способен на многое. Александр Фомичев исполнил свое желание вернуться в КХЛ.

Работать пришлось усерднее, чем в «Сибири», каждодневные тренировки, анализ допущенных ранее ошибок, а в результате поймана своя игра. Он всегда очень ответственно относится к игре, замыкается накануне, чтобы сконцентрироваться на предстоящем ледовом сражении. А если и заговорит с кем-то, то исключительно по делу.

Александр и сам признавался, что комфортно чувствует себя, лишь когда хорошо играет. И неважно, играет он в матче один или с партнером по очереди.

фомичев александр карьера

Фомичев Александр: достижения в высшей хоккейной лиге

Он стал главной звездой тверской команды, оказавшись в составе новичка ВХЛ, за ней последовала «Рязань». Его называли настоящей стеной для курганского «Зауралья». С ним команда и пропускала гораздо меньше, хоккеисты стали намного увереннее играть, пошли победы.

Секреты семейной жизни

Со своей будущей женой Настей Фомичев Александр познакомился в период его армейской карьеры. Девушка, прожившая всю жизнь в Узбекистане, профессионально занимающаяся пением, выпустившая к тому времени несколько собственных дисков, была настолько далека от спорта. И совершенно не понимала поначалу, что занятием парня, с которым начала встречаться, был хоккей. Она хотела услышать от него, где именно он работает. Что спортивная игра и есть работа, понималось с трудом. А его фраза «На базу, на сборы» рождала самые разные предположения, вплоть до того, что он женат.

Только познакомившись с его родителями и услышав от Сашиной мамы, что хоккей – это не так-то просто, она наконец поняла.

фомичев александр достижения

Он пригласил девушку с собой в Омск, куда он получил приглашение, пообещал через год жениться и предупредил, что хоккей для него в сезон – главное. Все радости – летом. Она дала согласие. Правда, для этого ей пришлось закончить карьеру и отказаться от пения.

Своего сына они назвали Никитой как рожденного в Чистый четверг, день Никиты. Дерево посажено, сын рожден, остался дом.

Современный хоккей таков, что защищать цвета одного клуба долгое время случается нечасто. Так что Фомичев Александр в свое время поколесил по России. И везде он завоевывал сердца болельщиков, преданно служил делу, выбранному однажды почти случайно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.