Новогодние украшения своими руками. Идеи для Нового года

Новый год – это волшебная пора, к которой стоит заранее приготовиться, чтобы в полной мере насладиться праздничным духом. Обязательно стоит нарядить дом, елку, купить мандарины, сделать салаты и посмотреть лучшие рождественские фильмы. Наряжать елку можно стеклянными шарами, а можно подойти к этой задаче креативно и создать новогодние украшения своими руками. Если вложить в работу душу, то вы получите красивые интересные игрушки. К тому же если у вас в доме есть маленькие дети, то это будет отличной возможностью провести время вместе весело и креативно. Вы можете не только создать интересные и красивейшие новогодние украшения своими руками, но и узнать больше друг друга, стать ближе, а не это ли главное в семье?

В чем же прелесть игрушек hand made?

Красивые новогодние поделки

Первое, что стоит отметить – это прекрасное времяпрепровождение. Вам весело, детям весело, а не это ли суть праздников? Второе - вы делаете что-то красивое и безопасное одновременно, используете при этом экологически чистые материалы. Третье - вы создаете не просто новогодние украшения своими руками, а изготовляете семейные реликвии, которые при бережном отношении могут достаться даже внукам. Это будет отличная память о вас!

Где черпать вдохновение?

Второй шаблон снежинки

Вы решили создать что-то интересное и оригинальное, но не знаете, с чего же начать? Вдохновляйтесь красивыми снимками украшений, в том числе и представленными в нашей статье. У нас вы можете посмотреть также шаблоны новогодних украшений из бумаги, своими руками сделанных. К примеру, как создать красивую снежинку.

Шаблон снежинки

Найдите для себя идеальный вариант для игрушек и начинайте творить с ребенком, малышу будет приятно провести с родителями весело время и сделать что-то красивое для декора.

Украшения из картона

Шар для украшения из кружочков

Новогодние украшения для дома из картона создать просто, для этого понадобится запастись некоторыми материалами:

  • крафт-картоном;

  • клеем;

  • лентами, цветной бумагой, блестками и массой других декоративных элементов.

Первое, что потребуется сделать – придумать форму будущего изделия. Это может быть что угодно: человечки, елочки, снеговики, звездочки и так далее. Вырезайте вначале необходимую вам форму из крафт-картона, а после эту же форму, но меньшую ровно в два раза, из яркой цветной бумаги. Приклеивайте фигурку из бумаги на картон и украшайте ее блестками, бантиками и так далее. Теперь сделайте петлю из веревки или же тонкого дождика, приклеивайте ее к фигурке - и вуаля! Так просто можно создать красивейшие новогодние украшения своими руками из бумаги совершенно разных форм, и все они будут смотреться потрясающе!

Бумажные игрушки

Украшение из шишек

А что же можно создать из шишек? Вы можете наглядно убедиться, что красивые новогодние украшения своими руками создаются не только из бумаги, но и из самых разных материалов, просто потребуется подключить фантазию и запастись разными декоративными компонентами!

Чтобы сделать красивое украшение из шишек, потребуется запастись:

  • шишками;

  • веревкой;

  • клеем;

  • блестками, бусинами и так далее.

Все это вы сможете приобрести в любом швейном магазине или там, где продаются разные декоративные элементы для шитья, вязания и других хобби. Нет бусин? Не страшно, вы можете их заменить объемными пуговицами или чем-то другим. Главное - проявить свою фантазию, дать возможность творческому началу проявиться, и вы сможете создать красивые новогодние украшения. Елочные игрушки, конечно же, вы можете купить, но разве не приятней их сделать собственноручно?

Итак, каждую чешуйку шишки смазывайте изнутри клеем и приклеивайте на нее шарик, бусину или что-то иное. Когда вы украсите все чешуйки, поделка должна высохнуть, а вы пока сделайте из веревки петлю и приклеивайте ее на черенок. Вуаля, все готово!

Коричные палочки для создания праздничного настроения

Из корицы и красивых лент также можно создать что-то интересное и необычное. Для работы вам потребуется приготовить:

  • ленты;
  • веревку;
  • пуговицы, блестки;
  • палочки корицы;
  • хвою.

Вы можете сделать красивые и простые новогодние украшения из лент, но ленточки можно использовать еще и в качестве декоративного элемента, который будет смотреться просто отлично! Как сделать красивое украшение из коричной палочки? Приклейте хвою на корицу, из лент сделайте красивый дождик или шарики, используйте пуговицы в качестве декоративного элемента, а из веревки сделайте петельку.

Бумажные снежинки

Бумажные снежинки

Многие дети дома делают красивые бумажные снежинки для украшения окон, дома и ели. Не знаете, как сделать снежинку из бумаги, и думаете, что это сложное занятие? Поверьте, в этом нет ничего сложного, каждый сумеет создать что-то интересное и необычное. Самое важное – проявить фантазию, ведь ошибиться в этом деле невозможно – каждый изгиб ножниц придаст вашей снежинке необычную ажурную форму, и она будет уникальной в своем роде. Ажурные снежинки – это наилучший способ украшения комнаты перед новогодними праздниками. Создайте в доме сказочную атмосферу, ведь вы сейчас узнаете, как сделать снежинку из бумаги.

  1. Возьмите квадратный бумажный лист, согните его вдвое по диагонали. Если у вас нет квадратного листа, то и обычная бумага в формате А4 сгодится: вы ее складываете напополам в квадрат, а излишки просто обрезаете ножницами.
  2. Получившийся треугольник складывайте вновь надвое. Все делается на глаз, важно лишь, чтобы сторона треугольника соприкасалась с противоположным сгибом.
  3. Отрезайте нижнюю часть, и можете рисовать причудливые контуры, по которым вы будете потом вырезать.

Создаем новогодние фонарики

Бумажный подвесной фонарик

Новогодние бумажные фонарики – это красивое украшение, которое очень просто создать своими руками. Данная поделка была придумана в Китае. Считается, что фонарики – это не только стильное новогоднее украшение в интерьере, но и отличный оберег, что отпугивает злых духов и притягивает удачу в дом! Для создания таких оригинальных игрушек стоит привлекать к занятию всю семью, а в особенности детей, ведь они так любят делать поделки и проводить весело время с родителями. При желании вы можете даже поместить в свой фонарик электрическую свечку, и у вас уже будет интересный новогодний светильник, но не забывайте о безопасности: используйте в работе только светодиодные лампы, что не нагреваются. Фонариков есть огромное количество, сейчас разберемся, как же изготовить некоторые из них.

Подвесные фонарики

Такой тип фонариков подходит для украшения елки, также их возможно расставить по комнате или дому, а можно собрать и сделать из них гирлянду. С этой задачей справится даже маленький ребенок, потому не бойтесь привлекать к работе младших членов семьи. Воспользуйтесь следующей инструкцией для изготовления украшения:

  1. Возьмите прямоугольный лист цветной бумаги, отрежьте от его края полоску шириной в один сантиметр. Отложите эту полоску, она пригодится позже.
  2. Оставшуюся бумагу складывайте по длине вдвое, лицевой стороной внутрь.
  3. Отступите два сантиметра от края бумажного треугольника противоположного сгиба и карандашом проведите черту.
  4. От линии сгиба потребуется проделать параллельные надрезы на одинаковом расстоянии, не заступайте за черту.
  5. Бумажный треугольник можно разворачивать, выворачивайте его на лицевую сторону, складывайте трубочкой. Края соединяйте при помощи скотча, клея или же степлера.
  6. К верхней части приклеивайте полосу, и у вас выйдет ручка, за которую вы сумеете подвесить игрушку.

Создаем фонарики из папиросной бумаги

Бумажный фонарик

Если у вас есть папиросная бумага и вы решили создать фонарики, то знайте сразу – вам потребуется потратить больше времени на изготовление, однако ваши фонарики выйдут красивыми, изящными и легкими. Следуйте инструкции, чтобы их сделать.

  1. Возьмите пару листов цветной папиросной бумаги, согните их вдвое по длине.
  2. Не разъединяя, складывайте бумагу веером. Придерживайтесь ширины сгибов в 1,5 сантиметра.
  3. Разворачивайте листы, переворачивайте их выпуклой стороной к столу.
  4. Одну сторону бумажки вновь собирайте в веер, а сквозь нее протягивайте плотную нить, продев ее заранее в иглу, а концы нити обязательно свяжите.
  5. Такие же манипуляции проведите и для второй стороны бумаги.
  6. Складки аккуратно расправляйте, края бумаги закрепляйте скотчем, у вас получится объемный ромб.

Вот так делается оригинальный фонарик! Поделкой можно украсить не только елку, но и рабочий стол, подоконник и даже потолок.

Круглые фонарики

Красивый бумажный фонарик

Такой тип украшения очень просто сделать, поэтому стоит привлечь к работе детей. Круглые фонари напоминают по форме елочные шары, поэтому ими стоит украсить новогоднее дерево. Как сделать декор?

  1. Возьмите цветные листы бумаги, нарежьте из них 15 полосок (длина может быть любая) шириной в 1 сантиметр. Разрешается брать бумаги различных оттенков.
  2. На каждой полоске отступите по краям по 3 миллиметра и в этих местах сделайте отверстия при помощи иглы.
  3. Полосы бумаги совмещайте, а в отверстия вставляйте заклепки, которые продаются в любом магазине рукоделия.
  4. Поочередно выдвигайте полоски из стопки, распределяйте их по кругу, чтобы у вас получился в итоге шарик. Начинать лучше с нижней полосы.
  5. Когда игрушка готова, к одной из заклепок можно привязать нить для подвешивания.

Фонарики из кругов

Фонарики можно сделать даже из круглых заготовок. На изготовление поделки потребуется потратить совсем немного времени, а в результате вы получите оригинальную игрушку.

  1. Возьмите тонкий цветной картон и вырезайте из него 10 кружков одного диаметра.
  2. Кружки сгибайте вдвое цветной стороной внутрь.
  3. Заготовки приклеивайте друг к другу в местах сгиба, оставьте нетронутыми только два кружка.
  4. В центральную часть получившегося круга вставляйте канцелярскую скрепку, у которой один конец выпрямлен. Закрепите деталь при помощи суперклея. У вас получился крючок, за который можно подвесить игрушку. Вместо скрепки вы можете даже применять петлю из ленты или тесьмы.
  5. Оставшиеся кружки приклеивайте и украшайте игрушку другими декоративными элементами.

Вот такие интересные и оригинальные фонарики вы сможете создать собственноручно, если пожелаете.

Создаем серпантин

Оригинальный серпантин из звездочек

Вас интересует, как сделать серпантин? Сейчас мы разберемся и с этим вопросом. Серпантин – это тонкие и длинные бумажные ленты, которыми можно нарядить елку, комнату. Чтобы создать украшение, потребуется сразу определиться с бумагой: она должна быть не слишком тонкой, но и не плотной. Отличный серпантин у вас может получиться, если вы в работе используете глянцевые обложки журналов. Альбомная бумага не подойдет, она тяжелая, а обычная цветная будет в самый раз. Вначале белую бумагу стоит покрыть слоем акварели или гуаши, можете сделать кляксы кисточкой, разводы. Поверхность листа должна быть интересной, чтобы ваш серпантин выглядел красиво. Ширина вашей ленты должна быть не более сантиметра. Готовые ленты просто приклеивайте друг к другу, чтобы в итоге у вас была одна длинная полоса. Не стоит серпантин делать слишком длинным (более полутора метров), иначе есть вероятность, что кто-то в нем запутается. Перед применением ленту можно завить, намотав на карандаш. Просто приклейте хвостик клеем или скотчем после намотки на карандаш, и пусть он отлежится ночь. Утром хвостик обрезайте - и ваш серпантин готов к использованию!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошая статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.