Петергоф, верхний парк: скульптуры, фонтаны, фото

Петергоф – это роскошный парк со множеством фонтанов и скульптур, который расположился в 29 километрах от Санкт-Петербурга, на южном берегу Финского залива. По своему размаху этот парк не уступает даже французскому Версалю, по великолепию же фонтанов превосходит его.

Петергоф Верхний парк

Парк разделен на две части: Нижний и Верхний Петергоф. Верхний парк значительно меньше Нижнего, однако не уступает ему в красоте и самобытности. Можно сказать, что каждый из них уникален и интересен по-своему. В нашей статье речь пойдет преимущественно о Верхнем парке. Помогают хотя бы немного представить роскошь, которой отличается Петергоф, фотографии, размещенные в статье.

История образования парка

Сегодня царский ансамбль парка включает в себя 4 роскошных каскада и 176 непревзойденных по красоте фонтанов. А еще 300 лет назад здесь были только болота и расположенные вокруг деревни. Однако в 1710-е годы Петр I издал указ о начале активных архитектурных и ландшафтных работ. Благодаря многим сохранившимся документам, рисункам и чертежам до нас даже дошли сведения о том, что проекты отдельных фонтанов, а также концепция планировки ансамбля в целом и разработка системы подачи воды принадлежат самому императору.

К 1723 году главная дворцовая резиденция была полностью достроена и названа «Петергоф». Открытие парка вместе с запуском основного фонтанного сооружения – Большого каскада - также произошло в этом году. Название «Петергоф» с немецкого языка переводится как «Петрова усадьба». С 1762 года называть Петергофом стали и город, выросший вокруг царской резиденции, и весь дворцово-парковый ансамбль, раскинувшийся вокруг нее. Большой каскад и ряд других фонтанов были посвящены российской победе в Северной войне, после которой и появилась Российская империя. В музей здания, поначалу служившие резиденцией императора, были превращены после Октябрьской революции.

Петергоф открытие

Тяжелый период

Во время Второй мировой войны для парка наступил мрачный период, поскольку вражеская артиллерия практически полностью уничтожила его. Однако благодаря почти нечеловеческим усилиям работников музея почти 50 статуй и около 8000 предметов дворцовых интерьеров отсюда удалось вывезти еще до немецкой оккупации. Это было, конечно, важной победой искусства, но, к сожалению, предметы, которые удалось спасти, являлись лишь очень скромной частью всех петергофских сокровищ.

Возрождаться Петергоф начал только по окончании войны, и периодические реставрационные работы продолжаются по сей день. В 1945 году был открыт Нижний парк Петергофа. А два года спустя в нем был вновь установлен и полностью воссоздан знаменитый фонтан «Самсон», струя которого на 20 метров устремляется ввысь и который, благодаря своей невероятной красоте, не был уничтожен фашистами, а был лишь вывезен в Германию. Реставрация Петергофского дворца началась в 1952 году, и через 12 лет уже были открыты его первые залы. Практически из пепла восстал воссозданный Петергоф. Открытие было весьма торжественным.

Петергофский дворец

"Нептун" фонтан
Большой императорский дворец является наиболее выдающимся сооружением в роскошном Петергофском парке. Он гордо возвышается над Большим каскадом, ведущим к парковой зоне. Дворец был построен в особом стиле петровского барокко, но со временем его продолжали достраивать уже в стиле зрелого барокко. Под дворцом расположился декоративный грот.

Как уже было упомянуто, парковая зона делится на Нижний и Верхний парки. Нижний парк располагается на площади в 102,5 гектара, и его питает 22-километровый водовод. Верхний парк занимает меньшую площадь, однако не уступает Нижнему парку по роскошности и уникальности своих фонтанов и статуй.

Достопримечательности Верхнего парка

Главной достопримечательностью, которой славится Петергоф, Верхний парк, является его абсолютно идеальная симметрия. Фонтаны здесь тоже расположены симметрично: в центре находится «Нептун», «Дубовый» и «Межеумный», оба остальных фонтана красуются напротив боковых дворцовых флигелей. «Нептун» (фонтан) – это доминанта парка, украшенная множеством уникальных средневековых скульптур.

Ещё одна достопримечательность Верхнего парка – четыре мраморные скульптуры, созданные итальянцем Джованни Бонацца и установленные здесь в 1757 году. Это «Помона», «Зефир», «Флора» и «Вертумн». Еще Верхний сад украшен цветущей зеленой аллеей, которая в осенний сезон приобретает яркую красную окраску.

Фонтан «Нептун»

Петергоф фото
Являясь главным сооружением Верхнего парка, данный фонтан действительно выглядит роскошно и более насыщенно, чем остальные. «Нептун» - фонтан, украшенный трёхъярусной группой скульптур и возвышающимся над ней самим морским владыкой, держащим в руке свой неизменный трезубец. С четырёх сторон от этой композиции расположены пьедесталы с масками морских чудовищ, из которых бьют струи воды.

У обеих сторон основания с Нептуном сидят с вёслами в руках речные нимфы. Сам же пьедестал украшает множество кораллов, барельефов и других свинцовых деталей, а также бронзовые фигуры девочки и мальчика. Еще вокруг Нептуна находятся всадники на гиппокампах (морских крылатых лошадях), которые словно защищают мифического бога и при этом погоняют дельфинов. Есть дельфины и в бассейне фонтана — восемь расположенных симметрично фигур.

С южной стороны фонтана «Нептун» расположен небольшой каскад, по трем ступням которого стекает вода и над которым находится статуя Аполлона Бельведерского, сделанная из бронзы (раньше на ее месте была статуя «Зима» из свинца). И «Аполлон», и «Нептун» появились здесь не сразу, а только в 1736 году. Изначально в сердце бассейна была «Телега Нептунова», выполненная из свинца, однако, после того как обветшала, была заменена скульптурной композицией «Нептун» (созданной в XVII столетии в Нюрнберге). Так что начальный период существования скульптуры прошел в Германии.

История «Нептуна»

Создание уникальной фонтанной группы произошло в период расцвета Германской империи, когда в стране воздвигались сотни красивейших памятников. Нюрнберг также создает нечто неповторимое для украшения городского рынка. Фонтан решили приурочить к Вестфальскому миру, положившему конец Тринадцатилетней войне – важнейшему событию в немецкой истории. В связи с этим над созданием скульптуры трудились лучшие мастера в империи. Нимфы рядом с Нептуном олицетворяли в то время не безымянные реки, а конкретные - Пегниц и Регниц. На пьедестале по сей день присутствуют гербы Нюрнберга, городской ратуши и канцлера. Всего в скульптурную композицию вошло 27 фигур.

Однако по окончании работ оказалось, что в нюрнбергских реках Пегниц и Регниц не хватает воды для функционирования такой монументальной фонтанной композиции. Тогда пришлось ее разобрать и отложить до так называемых лучших времён. В итоге только через 130 лет скульптура пригодилась – городские власти приняли решение пополнить за ее счет свой бюджет и предложили на тот момент наследнику русского престола Павлу, заехавшему в Нюрнберг во время поездки по Западной Европе, приобрести «Нептуна». Павел, желая продемонстрировать богатство Российской империи, не задумываясь, согласился на этот шаг, купив скульптурную группу за 30 000 рублей — на то время огромные деньги.

Фонтан «Межеумный»

фонтан "Межеумный"
У входа в «Петергоф» (Верхний парк), южнее «Нептуна», расположен круглый бассейн, украшенный бронзовыми скульптурами дракона и четырех дельфинов. Из пасти дракона стремительно вырывается водная струя, дельфины также брызгают водой. В данном бассейне первоначально находилась свинцовая «Андромеда», затем на ее месте в течение ряда лет побывала еще не одна скульптура, и в результате была установлена фигура бронзового крылатого дракона. В связи с этим композицию назвали "фонтан "Межеумный" (или "Неопределённый").

Но на этом история непостоянств данной композиции продолжилась. Дракона меняли на дельфиноподобную скульптуру «Стерлядка», а со временем – на чугунную вазу. На свое место дракон вернулся в 1958 году, однако он был уже совершенно новый. И дракона, и дельфинов отлили заново по сохранившимся немногим чертежам.

Фонтан «Дубовый»

фонтан "Дубовый" в Петергофе
Фонтан «Дубовый» в Петергофе находится неподалеку, посреди другого, также круглого бассейна. Он представляет собой шестиугольную звезду, на концах которой стоят дельфины, а в центре - позолоченная мраморная скульптура «Мальчик с маской». Первоначально он также выглядел иначе. В 1734 году здесь находился свинцовый «Дуб», окружённый шестью дельфинами и тремя драконами, однако через 12 лет его убрали. В 1802 году данную композицию установили в Нижнем парке.

Все же за фонтаном изначально закрепилось название «Дубовый», хотя никакого «Дуба» в композиции уже не было. Какое-то время в центре фонтана находился резной деревянный «Рог изобилия», но он обветшал и в итоге был заменен на «Мальчика с маской».

Другие скульптуры

«Петергоф» (Верхний парк) также знаменит своими старейшими водоемами - Квадратными прудами, вырытыми в 1719 году с целью обеспечения водой Нижнего парка. В 1773 году в центре этих водоемов установили скульптурные группы в окружении дельфинов из свинца. Но спустя много лет они обветшали и были заменены на обычные незатейливые вертикальные струи. Только в 1956 году Квадратным прудам возвратили прежний облик.

В Верхнем парке также можно увидеть такие скульптуры Петергофа, как фонтан Венеры Итальянской, представляющий собой скульптуру в окружении шести дельфинов. На заднем фоне фонтана видна церковь Святого Петра и Павла, которая является частью Петергофского дворца.

Знаменитый парк

Верхний сад
И это лишь то немногое, что можно узнать о Петергофе и его драгоценных фонтанах и скульптурах. Конечно, в таком непревзойденном парке стоит побывать – впечатления будут поистине незабываемыми. Также позволяют насладиться тем, чем славится Петергоф, фото, которые пусть и не в полной мере, но все же передают красоту знаменитого на весь мир парка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.