Кормление ребенка грудью

Польза грудного вскармливания является фактом несомненным. В чем же скрываются причины подобных заявлений? И почему искусственное вскармливание не выдерживает никакой конкуренции в грудным? Ответы на подобные вопросы лежат в психологической, физиологической и практической области.

Психология новорожденной крохи еще нестабильна. Малыш появился на свет из теплого и защищенного места в мамином животе. Звуки, свет, разница температур - на уровне ощущений вызывают у малыша дискомфорт. Процесс кормления ребенка являет собой способ общения и связи мамы со своим малышом. Психологи утверждают, что дети, которых приложили к груди сразу после появления на свет, гораздо легче переносят стресс, причиненный им появлением во внешнем мире. Находясь рядом с мамой, ощущая телесный контакт в нею, слыша её сердцебиение, малыш успокаивается, чувствуя, что защита рядом. Недаром первейшим средством успокоения плачущего младенца является кормлению ребенка грудью. В дальнейшей жизни крохи, получившие неоценимый опыт общения с мамой через грудное кормление, гораздо менее подвержены опасности стресса, они отличаются более высоким интеллектуальным развитием, лучше адаптируются во внешней среде.

Нет сомнений и в физиологической пользе, которую дает кормление ребенка грудью. Грудное молоко безопасно для малыша, стерильно, его нельзя приготовить неправильно. Ошибочным мнением является опасность заражения малыша через грудное молоко, в случае, если мать простудилась. Более того, грудное молоко обеспечивает новорожденную кроху антителами и лейкоцитами, которые вместе представляют собой надежную защиту малыша от инфекций. Доказано, что грудное молоко позволяет снизить риск заболеть бронхиальной астмой, организм ребенка менее подвержен аллергическим реакциям.

Кормление ребенка грудью оказывает благотворное влияние на формирование правильного прикуса у ребенка, а подверженность ребенка кариесу значительно меньше у тех малышей, кто находился на грудном вскармливании. Кормление ребенка грудью заставляет малыша активно трудиться в процессе сосания, в то время, как кормление из бутылочки не потребует от малыша никаких усилий. Польза активных сосательных движений заключена в том, что это первые активные действия, которые предпринимает новорожденный.

Не стоит забывать, что кормление ребенка грудью позволяет обеспечить малыша индивидуальным питанием, которое оптимально подойдет для его потребностей. На каждый конкретный период развития малыша молоко мамы вырабатывает требуемое количество белка, витаминов, микроэлементов, гормонов. Замечательные свойства грудного молока таковы, что в период жары молоко содержит больше жидкости, а в период прорезания зубок молоко будет насыщено кальцием, в период заболевания в молоке мамы появляются столь нужные малышу антитела, лизоцим и макрофаги.

Даже на вкус материнское молоко гораздо приятнее. Вкусовые ощущения от искусственной смеси остаются гораздо менее приятными, при этом сразу чувствуется, что питание имеет консервируемое происхождение. Грудное молоко всегда остается свежим, натуральным, сладким.

Что еще содержится в грудном молоке? Четыреста различных компонентов представляют собой состав грудного молока, в то время как искусственная смесь позволяет обеспечить малыша лишь 40 видами составляющих. К тому же, кормление ребенка грудью имеет практическую ценность для мамы. Ведь оно не потребует привязки к бутылочкам, позволяя маме путешествовать с крохой, независимо от часов кормлений и наличия или отсутствия теплого питания. Мамино грудное молоко – всегда рядом, всегда готово, всегда вкусно и свежо!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.