Советский хоккеист Александр Рагулин: биография, спортивные достижения

Именно хоккей стал для советских людей послевоенного времени той отдушиной, той частью жизни, которая неизменно вызывала гордость в сердцах людей. Регулярные победы на крупных мировых соревнованиях, незабываемые суперсерии с канадскими профессионалами – всё эти события сделали хоккей спортом номер один в Советском Союзе. Одним из спортсменов, ковавших славу советского хоккея, был Александр Павлович Рагулин, великолепный «Сан Палыч» для молодых хоккеистов и «Большой Раг» для заокеанских профессионалов. Человек, оставивший ярчайший след не только в отечественном, но и мировом хоккее.

александр рагулин

Рагулин Александр Павлович: биография, детство

Советский Союз проживал последние дни без войны, когда в семье архитекторов Рагулиных, Павла и Софии, родились мальчики. Сразу три брата: Александр, Анатолий и Михаил. Случилось это 5 мая, а уже через несколько месяцев семья Рагулиных была эвакуирована в Кемерово, где и провела большую часть военного времени.

После окончания войны семья Рагулиных вернулась в Москву. Все три мальчика пошли в одну школу - №51 Фрунзенского района, в один класс. Как это обычно и свойственно близнецам и интересы у братьев были одинаковые. Причём увлечения поражали своим разнообразием и трудно сочетались друг с другом. Дело в том, что кроме игры в хоккей за школьную команду, близнецы были довольно успешно в музыки. Александр выбрал для себя контрабас, тогда как остальные братья занимались на фортепьяно и виолончели.

рагулин александр павлович

Хоккей

Решающим, в борьбе между музыкой и хоккеем, стало появление в жизни близнецов Николая Семеновича Эпштейна, известного хоккейного тренера. Занятия проходили в подмосковном Воскресенске, в хоккейном клубе «Химик». Позиции на площадке для братьев были определены разные: Анатолий встал в ворота, самый младший из близнецов, Михаил, наигрывался нападающим, ну а Александр занял позицию защитника. Как показало время, это был правильный выбор. Именно на этой позиции Александр смог наиболее полно реализовать свои природные данные, став настоящим эталоном атакующего защитника.

Начав карьеру в одном клубе, через некоторое время судьба развела братьев по разным командам. В 1962 году Александра пригласили в ведущую команду нашей страны, московский ЦСКА. Но уже через год трио братьев воссоединилось в армейском клубе.

рагулин александр павлович фото

Стиль игры

Рагулин Александр Павлович, рост, вес которого довольно внушительные, просто отличные для защитника (вес при росте 185 сантиметров составлял 105 килограмм), не был типичным защитником в прямом понимании этого слова. Кроме ведения силовой борьбы, Александр выделялся прекрасным катанием и отличным чувством игры. Это позволяло быть ему полезным не только в оборонительных действиях, но и достаточно активно помогать команде при атаке чужих ворот. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Александр Рагулин набирал достаточно много очков, не смотря на то, что его основной задачей всё-таки была защита собственных ворот.

Сборная СССР

В то время многие талантливые хоккеисты, достигнув призывного возраста, автоматически попадали на заметку армейским клубам. Зачастую, попадание в ведущий клуб советского хоккея открывал дорогу и в сборную страны. Таким же образом складывалась и спортивная судьба Александра Рагулина. Попав в возрасте 21-го года в ЦСКА, по прошествии полугода Александр примерил и хоккейный свитер национальной сборной Советского Союза на постоянной основе. Хотя дебют в сборной СССР Рагулина состоялся ещё в бытность игроком "Химика", в 1961 году на Чемпионате Мира в Швейцарии.

Сборная тогда выступила не совсем удачно, финишировав на третьем месте. Рагулин Александр - хоккеист, который провёл все семь матчей, забросив в них одну шайбу и отметившись одной результативной передачей. Но уже через два года, на шведском мировом первенстве, советская команда под руководством Анатолия Тарасова и Аркадия Чернышёва, сумела завоевать золото мирового первенства. Этот чемпионат стал триумфальным для 23-летнего защитника сборной, Александра Рагулина. По итогам чемпионата армейский защитник попал в символическую сборную чемпионата, став одним из сильнейших защитников мира. За свою карьеру Александр участвовал в одиннадцати Чемпионатах Мира, ни разу не оставшись без медали.

рагулин александр павлович биография

Олимпийские игры

Вершина в спортивной карьере каждого спортсмена является участие в Олимпийских играх. Учитывая, что Олимпиады проводятся раз в четыре года, а спортивная жизнь достаточно коротка, участие даже в одной Олимпиаде является несомненным успехом. В жизни Александра Рагулина было три зимних Олимпиады, и каждая из них принесла Александру олимпийское золото.

Дебютные для Александра Олимпийские игры состоялись в 1964 году в австрийском Инсбруке. Наша сборная подходила к этому турниру в ранге одного из фаворитов. Наряду со сборными Чехословакии, Швеции и Канады, наши хоккеисты были основными претендентами на Олимпийское золото. Острой борьбы не получилось, советская сборная катком прошлась по своим соперникам, не оставив им не единого шанса. Восемь игр – восемь побед. И вновь в составе сборной блистал непроходимый Александр Рагулин. Отыграв все восемь матчей, он забросил 3 шайбы и отдал 6 результативных передач. С 9-ю набранными очками Александр Рагулин стал самым результативным защитником Олимпийского турнира, попав по его итогам в символическую сборную. Причём Александр стал единственным нашим защитником, который за восемь проведённых игр не заработал ни одной минуты штрафного времени.

В дальнейшем Александр Рагулин принимал участие ещё в двух Олимпийских играх, и неизменно эти соревнования заканчивались триумфом наших хоккеистов.

рагулин александр павлович рост вес

Роль в команде

Уже в молодом возрасте, попав в армейскую команду, Рагулин Александр Павлович, фото которого вы видите в статье, заслужил прозвище «Сан Палыч». Сумев за короткий период времени завоевать непререкаемый авторитет в команде, Александр на протяжении всей своей спортивной карьеры был лидером не только на льду, но и в раздевалке. О нём очень тепло отзывались молодые игроки, считая его своеобразным наставником, старшим товарищем. Зачастую, все спорные или конфликтные ситуации внутри команды разрешались с помощью Рагулина.

Жизнь после хоккея

В 32-ух летнем возрасте Александр Рагулин принял решение завершить карьеру действующего спортсмена. Но окончательно порвать с хоккеем не получилось. Началась тренерская карьера. Первым этапом было руководство детско-юношеской школой ЦСКА. Затем последовал недолгий вояж в новосибирский СКА. К сожалению, на тренерском поприще повторить свои ледовые подвиги Рагулину не удалось.

В дальнейшем Рагулин был президентом спортивной общественной организации «ветераны хоккея», состоял в Совете при президенте РФ по физической культуре и спорту.

18 ноября 2004 года великого хоккеиста не стало. Похоронен Александр Рагулин на Ваганьковском кладбище.

рагулин александр хоккеист

Спортивные достижения

Александру Рагулину принадлежит великое достижение. По числу побед на крупных мировых соревнованиях, он уверенно держит лидерство среди всех хоккеистов планеты.

В его активе три олимпийских золота, десять побед на Чемпионатах Мира, девять на Чемпионатах Европы. 9-кратный чемпион Советского Союза, участник суперсерии СССР – Канада 1972 года.

Всего за клубную карьеру он провёл 427 матчей, забросив в них 63 шайбы. В составе сборной Александр сыграл 102 матча, забив 14 шайб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.