Ливийский футболист Каддафи Саади: биография и фото

Нечасто можно встретить профессиональных спортсменов королевских кровей. В Ливии есть уникальный футболист по имени Каддафи Саади, сын Муаммара Каддафи.

О семье

У каждого государства всегда есть правитель. Ливия не стала исключением. На протяжении 22 лет страной правил Муаммар Каддафи. Он был женат два раза, и от этих браков родилось восемь детей. Первый сын Мухамад Каддафи родился в 1970 году от первого брака со школьной учительницей, который был скоротечен, и после рождения сына Муаммар развелся с первой женой. В этот же год ливийский лидер женится второй раз на медицинской сестре Сафии Фаркаш. От этого брака у Каддафи родилось семеро детей, сыновья: Саиф Аль-Ислам Каддафи, Саади Каддафи, Ганибал Муаммар Каддафи, Мутаззим Била Каддафи, Саиф Аль-Араб Каддафи, Хамис Каддафи, и дочь Айша Каддафи. Еще у него было двое приёмных детей - племянник Милад Абузтайя Каддафи и дочь Ханна. Все дети Каддафи получили хорошее образование и на момент правления отца занимали высокие руководящие должности в стране. Большинство из них были офицерами ливийской армии.

каддафи саади

Президент футбольной федерации

По иронии судьбы, родившийся третьим Саади не был таким, как все его родственники. Пока его братья и сестры учились, делали карьеры военных, чиновников и нефтеторговцев, третий сын Каддафи Саади дни напролёт смотрел футбол. В самый большой восторг его приводил итальянский чемпионат. Насмотревшись игр звезд того времени, Каддафи Саади, сын Муммара Каддафи, мог позволить себе весь остаток дня гонять мяч на личном стадионе возле дома. Однако отец, обеспечивший его всем этим, не разделял его страсти к футболу, он хотел, чтобы сын занимал высокий государственный пост, как и его братья. Но Саади не проявлял к этому никакого интереса. Поэтому отцу ничего не оставалось, как назначить его руководителем футбольной федерации Ливии. Вот так Каддафи Саади стал новоиспеченным руководителем Ливийского футбола.

«Аль-Ахли» борется за чемпионство

К 27 годам Саади Каддафи начал воплощать свою детскую мечту - стать профессиональным игроком. Ливия никогда не была футбольной страной, и чемпионат Ливии мало кого интересовал. Поэтому после переговоров с отцом Саади Каддафи начинает интенсивно развивать этот вид спорта в своей стране. Параллельно удовлетворяя свои игровые амбиции, он становится футболистом клуба «Аль-Ахли». Может, эта команда не очень-то нуждались в усилении позиции нападающего в лице президента футбольной ассоциации, но, раз президент приказал, значит надо. Уникальный случай! Так становится президентом федерации футбола и игроком в одном лице Саади Каддафи. Фото с сыном правителя были тогда во всех газетах.

саади каддафи

Особо хочется отметить, как проходили матчи с участием сына правителя Ливии. Вокруг самого игрока всегда было много телохранителей, которые везде его сопровождали. По периметру поля стояли солдаты, вооруженные автоматами, а на каждой трибуне сидело по несколько снайперов. Лишь только на поле у Саади не было охраны.

Теперь Саади Каддафи-футболист хотел трофеев и медалей. Начать он решил с чемпионата своей страны. И «Аль-Ахли» начинает вовсю бороться за чемпионство, и в этом ему помогает президент-футболист, который отметился 3 голами в 24 матчах сезона 2000-2001. Апогеем этого сезона стал финальный матч, выиграв который, «Аль-Ахли» мог стать чемпионом в случае победы над «Аль-Иттихад». В том противостоянии был назначен пенальти, гол с которого мог принести победу команде Саади Каддафи, но история знает немало примеров, когда игроки в простых ситуациях не забивают самый важный гол в чемпионате, а может, даже и в своей жизни. Так случилось и с Саади. Каддафи промахнулся, не забил, а команда так больше и не смогла победить. Итог: заслуженное второе место в сезоне 2000-2001. Но все же мечта о трофеях начала понемногу сбываться, и с «Аль-Ахли» Саади Каддафи завоевал кубок и суперкубок Ливии.

В дальнейшем эксперты отмечали, что как футболист Саади был не очень хорош. У него не было каких-то определённых талантов, и он не обладал хорошей физической подготовкой. Однако он сразу стал штатным пенальтистом и специалистом по штрафным ударам.

Знаменитые специалисты по технической и физической подготовке

Поиграв в «Аль-Ахли», Саади задумался над улучшением своих навыков нападающего. И ему ничего лучшего не пришло в голову, как нанять себе персональных инструкторов, которые бы помогли ему отточить техническое мастерство и поднять скорость и выносливость на новый уровень. Недолго думая, Саади Каддафи выбрал себе в учителя знаменитого Диего Марадону и бывшего канадского легкоатлета Бена Джонсона. Параллельно Саади перешел в «Аль-Иттихад».

бывший ливийский футболист саади каддафи

Занятия с опытными инструкторами дали свой результат, и Саади Каддафи улучшил свою статистику бомбардира, забив 19 мячей в сезоне 2001-2002, и наконец-то выиграл чемпионат Ливии. Таким образом, он стал лучшим бомбардиром этого сезона. Всего в составе клуба «Аль-Иттихад» провел 70 матчей и отличился в них 20 раз. В сезоне 2002-2003 «Аль-Иттихад» вновь завоёвывает чемпионство и выигрывает суперкубок Ливии.

Начав забивать, Саади Каддафи намекнул тренеру национальной сборной Ливии, что он - хорошее усиление для команды. Пора бы его опробовать на международной арене. Тренер особо противиться не стал, вызвал Каддафи-младшего в сборную и назначил его капитаном команды.

бывший футболист каддафи саади

«Биркиркара»

Будучи амбициозным, Саади Каддафи решает, что ему пора бороться за европейские трофеи. И совершает в 2003 году переход в мальтийский футбольный клуб «Биркиркара». Не сыграв ни одного матча, Саади Каддафи перебирается в Италию.
Здесь Саади дал волю всем человеческим порокам. Много алкоголя, наркотиков и беспорядочных связей, всё это привело к нарушению спортивного режима и ухудшению физической формы. Ни для кого не секрет, что, если бы даже футболист с большой буквы стал вести такой образ жизни, он быстро бы растерял свои силы, а Саади, видимо, терять было уже нечего.

До того как началось европейское турне, он в 2002 году организовал суперкубок Италии в Триполи. От этого мероприятия футбольная федерация Италии получила щедрые гонорары. Также Саади познакомился с Сильвио Берлускони.

саади каддафи футболист

Инвестиции Саади в футбольные клубы

Помимо всего, Каддафи приобретает акции нескольких футбольных итальянских клубов, таких как «Ювентус» и «Триестина». И начинает уже выстраивать свои активы в данной сфере. В «Ювентусе» Саади выбил себе место в совете директоров. И даже ходил слух о его трансфере в «старую сеньору», но, видимо, это оказалось не по силам Каддафи. Также известно о попытке приобретения акций «Лацио» – в дальнейшем Саади Каддафи сам откажется от этой идеи. Не удалось ему приобрести акции грандов английского футбола «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль», акции греческого «ПАОК» также не стали собственностью Каддафи Саади. После неудачной карьеры на Мальте долгие мытарства привели капитана ливийской сборной в скромную «Перуджу».

Наверное, тогда Саади Каддафи был самым счастливым на свете, наконец-то должна была сбыться мечта всей его жизни - дебют в «серии А». Но и здесь не обошлось без сложностей. Саади Каддафи попадается на допинге в 2003-м. Он сдавал пробу после матча, в котором он был запасным и даже не принял участия. Руководство команды заявило, что Саади принимал запрещенный препарат для избавления от болей в спине. Но допинговую комиссию это не убедило, и Саади Каддафи было назначено 3 месяца дисквалификации. Отбыв удаление, игрок вышел на поле в составе «Перуджи» один раз, чем исполнил свою детскую мечту.

«Удинезе»

В 2005 году Саади Каддафи перебирается в «Удинезе», который боролся за право играть в еврокубках, где встречает тренера, работавшего с ним в «Перудже». Начав сезон на скамейке запасных, Каддафи объявляет о завершении карьеры профессионального игрока в связи с тем, что должен возглавить секретную службу у себя на родине. Но то ли страсть к футболу, то ли отсутствие руководящих навыков заставили сына правителя Ливии вернуться в футбол. И через 3 месяца после отъезда Саади продолжил свою карьеру в «Удинезе». На поле он не выходил до последнего матча чемпионата сезона 2005-2006, в котором тренер его все же выпустил в последние 10 минут игры.

«Сампдория»

Следующей командой ливийского футболиста стала «Сампдория», владелец которой мечтал построить нефтяной бизнес в Ливии. Саади ни разу не вышел на поле в составе генуэзцев. Видимо, переговоры ни к чему не привели. Саади Каддафи было уже 34 года, возраст, в котором уже многие футболисты начинают задумываться о завершении карьеры, вот и сын правителя Ливии так решил. Осознав, что его футбольные достижения более чем скромные, он принял решение о завершении спортивной карьеры.

Жизнь без футбола

Вернувшись на родину, Каддафи Саади вернулся к своей прежней работе руководителя федерации футбола. Параллельно он начал заниматься бизнесом, который так и не принёс ему ничего, кроме убытков. В стране тем временем разгоралась гражданская война, на Саади ополчилась вся оппозиция. Ему было выдвинуто обвинение в убийстве известного в прошлом футболиста и тренера Аль-Риади, которое произошло еще во времена его игры за «Удинезе». Аль-Риади нелестно отзывался в прошлом о навыках игры Саади и скептически - о режиме его отца. Пропал в 2005, а позже был найден мёртвым.

саади каддафи фото

На карандаш к международной полиции бывший футболист Каддафи Саади попал в 2011 году, когда отдавал приказы о жёстком подавлении восстания в Бенгази. Помимо этого, ему также предъявлено обвинение в незаконном присвоении имущества федерации футбола и мошенничестве в особо крупных размерах.

каддафи саади сын муаммара каддафи

После гибели отца бывший ливийский футболист Саади Каддафи бежал в Нигер, где прожил несколько лет. После всех предъявленных ему обвинений был выдан на суд новым властям Ливии. На данный момент вместе со своими братьями находится в ливийской тюрьме и ожидает приговора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.