Депутат Государственной думы Российской Федерации Андрей Луговой: биография, деятельность и личная жизнь

Депутат ЛДПР Андрей Луговой считает, что не существует в мире другого народа, который мог бы, как русские, «одним движением плеча менять ход истории». «Мы больше, чем народ», – заявляет депутат в обращении к гражданам на своем официальном сайте. Он также утверждает, что русские – это великое и вечное явление, которое всегда будет оказывать влияние на судьбы мира.

андрей луговой

Среди ультранационалистических деклараций и призывов, которыми изобилует сайт, имеется также замечание о том, что россиянам удалось преодолеть многое и занять достойное положение в мировой политике. «Сегодня мы достаточно сильны, – уверяет депутат Госдумы Андрей Луговой, – чтобы идти вперед, сметая зависть, клевету и политический шантаж».

Что касается политического шантажа, зависти и клеветы, то, как уверяет господин Луговой, эта сторона мировой политики ему знакома не понаслышке.

Самая медийная фигура 2006 года

Депутат Андрей Луговой в 2006-м считался одной из самых медийных фигур, поскольку оказался замешанным в скандал, связанный с делом по убийству перебежчика Литвиненко, и даже обвинялся в его убийстве (напоминаем, Александр Литвиненко был умерщвлен при помощи полония-210, являющегося радиоактивным веществом).

Господин Луговой решительно отверг обвинения, выдвинув свои версии события. Кроме того, позже было открыто другое дело, в котором Андрей Луговой выступает уже как пострадавшая сторона. СМИ стало известно об отравлении полонием депутата, членов его семьи, а также его друга детства, бизнесмена Дмитрия Ковтуна.

Двойные стандарты

В свете этих событий интересным является опубликованное в декабре 2008 года испанским изданием El Pais интервью. В нем Андрей Луговой вновь возвращается к теме гибели А. Литвиненко и заявляет, что в интересах Скотланд-Ярда было объявить главным подозреваемым бывшего сотрудника ФСО и КГБ. При этом Луговой выразил убежденность, что руководствуясь интересами государства, необходимо уничтожать тех, кто может причинить ему серьезный вред.

луговой андрей константинович

Кроме того, в интервью Андрей Луговой касается темы отношений России и Грузии. По мнению депутата, после военного конфликта между двумя странами, приведшего к признанию независимости Абхазии и Южной Осетии, входивших ранее в состав Грузии, последняя осознала, «что с нами шутить нельзя». Луговым также было заявлено, что будучи на месте главы РФ, приказал бы уничтожить президента Грузии Саакашвили.

Таковы утверждения одного из наиболее видных членов российского политикума, депутата Госдумы от ЛДПР. Чем интересны биография и деятельность Андрея Лугового? Что, кроме скандала, связанного с Литвиненко, привлекает к нему внимание СМИ? Что собой представляет как личность Андрей Луговой?

Биография

Данные о нем имеются в Интернете в свободном доступе. Луговой Андрей Константинович по роду деятельности является известным политическим деятелем РФ, а также предпринимателем. В свое время он исполнял обязанности сотрудника органов российской государственной охраны. Кроме того, в прошлом Луговой стоял во главе группы охранных предприятий «Девятый вал». В настоящем является депутатом Государственной думы РФ от ЛДПР.

Согласно официальной декларации, его годовой доход составляет 2 949 938 рублей. В собственности Лугового находится три автомобиля и квартира площадью 368,80 кв. м (данные 2012 года).

Детство, учеба, военная служба, КГБ

Луговой Андрей Константинович родился 19 сентября 1966 года в семье военнослужащих в г. Баку.

В 1987-м окончил учебу в Московском высшем военном командном училище. По распределению попал в кремлёвский полк, находящийся в подчинении управления КГБ №9 (государственная охрана). Служил в качестве командира взвода, а затем командовал учебной ротой полка.

первая жена андрея лугового

В 1991-1996 гг. местами его работы были: Главное управление охраны РФ, Служба безопасности президента РФ, Федеральная служба охраны. В его обязанности входила охрана высших государственных лиц, в том числе и. о. премьера Е. Гайдара, главы администрации президента РФ С. Филатова, главы МИД РФ А. Козырева, вице-премьера А. Большакова. Позже Луговой встал во главе службы безопасности ТВ-канала ОРТ.

Рядом СМИ Луговой назван принадлежащим к ФСБ. Самим депутатом принадлежность к ФСБ категорически отрицается. Господин Луговой не признает своего участия в оперативной работе, вербовке и т. д.

В 1990-м Андрей Константинович окончил при КГБ Высшие курсы военной контрразведки.

Побег Глушкова

Внимание прессы Андрей Луговой впервые привлёк в 2001 году своим участием в так называемым «деле Аэрофлота». По утверждению газеты «Известия», которая ссылается на анонимный источник в Генпрокуратуре, считается, что Луговой принимал участие в подготовке побега Глушкова, выполняя приказ Патаркацишвили.

Версия самого Глушкова заключается в том, что обвинение в подготовке его побега подстроено ФСБ. Целью было создание повода оставить заключенного в тюрьме. Луговой был использован в качестве части организованного плана. В 2004-м он был приговорен судом к лишению свободы на срок в один год и два месяца.

Бизнесмен

После выхода из мест заключения Луговой занялся бизнесом. С 2006-го он является одним из владельцев компании «Эжен Бужеле Вайн», специализирующейся на выпуске кваса марки «Першинъ». Его предприятиями «Девятый вал» осуществлялась охрана членов семьи Б. Березовского.

Дело Литвиненко

В октябре 2006-го Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун отправились в Лондон с целью встретиться с А. Литвиненко, который был давним знакомым Лугового и его деловым партнёром. Спустя примерно месяц Литвиненко скончался, как было установлено, от отравления. Экспертиза установила причину – ею стал полоний-210. Английскими органами следствия была осуществлена проверка тянувшегося за Литвиненко радиоактивного следа, после чего они озвучили заявление, что потерпевший был заражен во время встречи с Ковтуном и Луговым, которая состоялась в ноябре в баре гостиницы «Миллениум». Следствием была обнаружена зараженная радиацией чайная чашка, из которой пострадавший предположительно выпил отраву.

свадьба лугового андрея

Самим Луговым обвинения отвергались. Он ссылался на имеющиеся записи камер видеонаблюдения. Со своей стороны господин Луговой предложил три собственные версии отравления Литвиненко. Он считал, что к делу могут быть причастны:

  • спецслужбы Великобритании;
  • «русская мафия»;
  • олигарх Борис Березовский.

Как утверждал Луговой, Литвиненко и Березовский являлись агентами британских спецслужб, которыми были предприняты попытки вербовки и самого Лугового. Его пытались склонить к сбору компромата на президента РФ В. Путина.

Дипломатический конфликт

В 2007-м России было выдвинуто требование выдачи Лугового как лица, подозреваемого в убийстве гражданина Великобритании. Россия ответила отказом, ссылаясь на имеющийся в Конституции запрет на выдачу граждан. Произошел дипломатический конфликт между двумя странами. В результате из Великобритании были высланы 4 российских дипломата. Россия в ответ выслала из страны 4-х британских дипломатов.

Борис Володарский, историк спецслужб и автор книги «Фабрика ядов КГБ» (2009), опираясь на имеющиеся в его распоряжении аргументы и факты, утверждает, что не Луговой отравил Литвиненко.

«Дело Литвиненко под контролем британских спецслужб»

Такую мысль высказал Андрей Луговой на пресс-конференции, где он изложил перед журналистами свое видение произошедшего скандала. Сколько бы ни было версий случившегося, без ведома английских спецслужб здесь не обошлось, уверен политик.

депутат госдумы андрей луговой

Луговой сказал, что в Лондоне рассчитывали на его молчание и на то, что все вопросы разрешатся сами собой: на нем будет поставлено клеймо преступника, Борису Березовскому удастся избегнуть экстрадиции в Россию, Скотланд-Ярд и английские спецслужбы сохранят лицо перед английскими налогоплательщиками, а Россия в лице ее руководства будет надолго скомпрометирована.

Но Андрей Луговой убежден, что они просчитались. Он готов потерять еще кучу денег, но будет отстаивать свое честное имя. Если британским властям невыгодно честное разбирательство в суде, он обратится в Гаагский международный суд, где расскажет о творящихся в отношении него беззакониях со стороны британских спецслужб, а также их агентов Березовского и Литвиненко.

О выборах в Государственную думу

В сентябре 2007-го лидером ЛДПР Владимиром Жириновским было заявлено, что во время думских выборов в декабре в списке партии Андрей Луговой станет вторым номером. Луговым были подтверждены эти слова. Он не исключал также своего участия в будущих президентских выборах. На одной из пресс-конференций (2007) им было заявлено, что, как и любой гражданин РФ, он хотел бы быть президентом. Луговой неоднократно ранее в СМИ сравнивался с Путиным. Высказывались предположения о его возможном выдвижении в президенты.

В результате выборов Андрей Луговой получил статус депутата Государственной думы РФ. Журналисты высказывали предположения, что его вступление в ЛДПР является обоюдовыгодной сделкой. Во время одной из пресс-конференций Луговой поведал, что жизнь заставила его заняться политикой. Решение вступления в ЛДПР и баллотирования в Госдуму им было принято давно. Он по собственной инициативе «попросился» в партию. Версию о том, что его участие в выборах было продиктовано необходимостью получить депутатскую неприкосновенность, Луговой назвал «полнейшей глупостью».

В декабре 2011-го Андрей Луговой был переизбран в Думу. В качестве заместителя председателя вошел в комитет по обеспечению безопасности и противодействия коррупции.

«Закон Лугового»

Депутат Госдумы Андрей Луговой в 2013-м вошел в число авторов закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В соответствии с изменениями, с февраля 2014 года стало возможным проведение досудебной блокировки сайтов по обвинению в экстремизме.

андрей луговой с женой

По мнению правозащитников, данный закон – не что иное, как инструмент отечественной интернет-цензуры. В Совете по правам человека при президенте РФ считают, что данным законом серьезно ограничиваются конституционные права и свободы граждан. Позже, в 2014-м, Андрей Луговой обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить законность деятельности компании «Яндекс».

Награды

В марте 2015-го политик получил высокую правительственную награду. За значительный вклад в дело развития российского парламентаризма и активное законотворчество Андрей Луговой получил медаль ордена II степени «За заслуги перед Отечеством».

Семья

Политик женат. В октябре 2012-го он женился на 23-летней студентке, вдвое младшей его. Иногда пользователи сетей ошибочно называют имя молодой жены дипломата – Мария Луговая. Андрей Луговой на самом деле не имеет отношения к жизни популярной актрисы. Они просто однофамильцы. Женой депутата стала бывшая студентка из Находки (Приморский край) Ксения Пиррова.

андрей луговой биография

Андрей Луговой с женой познакомился, что называется, на улице, возле магазина, куда приехал выбирать продукты. Девушка своей красотой произвела на бизнесмена очень сильное впечатление. Луговой к тому времени находился в разводе уже в течение нескольких лет. Первая жена Андрея Лугового на протяжении их брака родила политику двух дочерей и сына. Одна из дочек на два года старше его новой супруги.

Свадьба Лугового Андрея

5 октября 2012-го молодые сыграли роскошную свадьбу на черноморском побережье в заповеднике Абрау-Дюрсо. Вместо традиционных лимузинов, как свидетельствует журнал «Хит», был выбран в качестве транспорта вертолет. Гости накануне праздника были доставлены в Геленджик чартерным самолетом и размещены в «Кемпински Grand Hotel» – одном из самых комфортабельных городских отелей. Свадьба продолжалась в течение нескольких дней. Основную часть праздника провели в ресторане, расположившемся на выдвижном помосте у озера. В качестве тамады выступил заслуженный артист РФ Вячеслав Малежик.

Четвертый ребенок

В апреле 2015-го молодая супруга политика родила ему сына. В течение всей беременности интересное положение Ксенией скрывалось даже от родных. После появления на свет малыша женщина решилась опубликовать фото с округлившимся животом на своей страничке в Instagram. Имя новорожденного сына родители держат в секрете.

«Неподсудные»

Так называется восьмисерийный фильм, в котором снялась жена Лугового. Комедийный сериал «Неподсудные» юмористически обыгрывает события десятилетней давности. Ксения Луговая сыграла в нем роль помощницы Березовского.

Когда-то в СМИ ходила шутка: Луговому повезло, он встретил девушку, которая ничего не слышала о Литвиненко. Кому повезло – это еще вопрос. Провинциалка из Находки, когда-то подрабатывающая танцами go-go, сейчас позиционируется СМИ как талантливая певица и подающая надежды бизнесвумен: ведущий ресторатор, владелица сети заведений «Дед Пихто».

мария луговая андрей луговой

Так или иначе, восьмисерийный телефильм показали зрителям на телеканале НТВ перед публикацией отчета судьи Высокого суда Лондона, в котором Андрея Лугового и его сообщника Дмитрия Ковтуна называют исполнителями заказного убийства. Жена депутата, который является ключевым фигурантом в деле об убийстве бывшего агента ФСБ А. Литвиненко, 27-летняя красавица Ксения играет в картине роль помощницы некоего олигарха в опале. Его прототипом стал покойный Борис Березовский, который также умер в Лондоне при весьма загадочных обстоятельствах.

Особенности интерпретации авторов телесериала таковы: Литвиненко в нем показан в качестве предателя, а Луговой обрисован как честный и неподкупный герой, защищающий интересы родины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А кто расскажет сущую правду?!
Или пока не нашлись такие?
Я лично тоже не до конца знаю всю правду о Луговом, как и остальные граждане России!
Придёт время - узнаем! Но, из того, что говорится о Луговом и по его собственным рассказам, мало верится в объективность этой информации.
Лично у меня вопросов в отношении Лугового куча!
Но кому задать эти вопросы?!
Но, один всё же задам. Как пишет автор:

В марте 2015-го политик получил высокую правительственную награду. За значительный вклад в дело раз
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.