Эдуард Старков: фото, биография

Эдуард Старков - рок-музыкант и поэт. Многим из нас он известен по выступлениям в составе группы «Химера». Хотите узнать историю ее жизни и причину смерти? Тогда рекомендуем прочесть статью от первого до последнего абзаца.

Эдуард старков

Биография: семья и детство

Старков Эдуард Сергеевич родился 8 июля 1969 года в поселке Калевала, что в республике Карелия. Мать нашего героя занималась ведением хозяйства и воспитанием двух сыновей – Эдика (старшего) и Миши (младшего).

Отец был военным. Поэтому семье приходилось часто переезжать из одного населенного пункта в другой. Старковы отправлялись в Мурманскую область, затем возвращались в Карелию.

Наш герой рос активным и любознательным ребенком. Он быстро находил общий язык с другими ребятами. Эдик рано научился читать и писать. Также мальчик проявлял интерес к музыке. Заметив это, родители решили помочь сыну в развитии творческих способностей. Они записали его в музыкальную школу. На протяжении нескольких лет Эдик обучался игре на баяне. Это еще не все. Мальчик самостоятельно освоил гитару.

Жизнь в Выборге

В 1982 году семья Старковых окончательно обосновалась в Ленинградской области. Они приобрели жилье в городе Выборге. Там наш герой окончил среднюю школу. Затем парень отправился в Кронштадт. Он поступил в 42-ю мореходную школу ВМФ. Вскоре ему вручили диплом об окончании этого учебного заведения. Эдуарда отправили во Владивосток на практику. Но там он пробыл недолго. Парня призвали в армию.

Солдат

Эдуард Старков отправился служить в Петрозаводск, в погранвойска. Находясь в армии, парень написал большую часть ранних акустических песен. Некоторые из них позже были включены в репертуар его группы.

На «гражданку» наш герой вернулся возмужавшим и уверенным в себе молодым человеком. Он приехал в родной Выборг. Эдуард не собирался сидеть на шее у родителей. Практически сразу же Старков устроился на работу. Для начала он освоил профессию кочегара в местном ПОГАТ. В свободное от работы время парень продолжал сочинять песни. В тот период Эдик создал такие композиции, как «Ферапонт» и «Любовь кочегара». Первым слушателями стали его родители.

Эдуард Старков: «Химера», «Депутат Балтики» и клуб «Там-Там»

В какой-то момент парень решил поехать в Ленинград. В этом городе у него было больше шансов для построения музыкальной карьеры. В северное столице Эдик познакомился с Геннадием Бачинским и другими участниками студенческого коллектива «Крокоплюх». Ребятам пришлись по душе написанные им песни.

В конце 1990 года из группы ушел солист по прозвищу Плюха. После этого коллектив окончательно распался.

Эдуард старков биография

Эдуард Старков (фото см. выше) вместе с музыкантами из «Крокоплюха» создал новую группу «Депутат Балтики». Он выступал в качестве вокалиста и ритм-гитариста. Друзья дали Эдуарду необычное прозвище – Рэдт.

Ребята репетировали в общежитии ЛЭТИ. Первое публичное выступление нового коллектива состоялось в декабре 1990 года в одном из ленинградских рок-клубов. Группа «Депутат Балтики» завоевала популярность у местной молодежи. Музыканты выступали в различных ДК. Коллектив успел записать несколько альбомов.

В октябре 1991 года в только открывшемся музыкальном клубе «Там-там» состоялся концерт «Депутата Балтики». Вскоре это заведение превратилось в культовое место для петербургского андеграунда.

В конце 1991 года Гена Бачинский становится менеджером коллектива. Группа получает новое название – «Химера». При этом ее состав остается неизменным. Стоит отметить, что новое название было придумано Старковым.

Старков эдуард сергеевич

В 1992 году «Химера» решается обновить свое звучание. В группе осталась одна гитара, на которой играл Эдуард. Звук коллектива утяжелился, в него добавилось больше динамики и драйва. Группа не стала отказываться от виолончели.

Продолжение карьеры

Музыку, которую играла «Химера», нельзя было отнести к конкретному направлению. В европейских клубах это стиль называют не иначе, как Cello-punk («виолончельный панк»).

Эдуард Старков, биография которого нами рассматривается, резко поменял свой имидж. Он коротко постригся, покрыл тело татуировками. Музыкант выступал на сцене босиком и в кузнечном фартуке. Многим людям его внешний вид казался странным. А поклонники «Химеры» были в восторге от солиста.

Эдуард старков химера

На протяжении нескольких лет группа выступала в питерских клубах и на крупных концертных площадках. Дважды «Химера» отправлялась в гастрольный тур по Европе. В Швейцарии и Германии русские рок-музыканты произвели фурор.

Личная жизнь

Как и у многих из нас, у Эдуарда была первая любовь, робкие признания и первый поцелуй. Наш герой через всю жизнь пронес воспоминание о девушке, к которой он испытывал чувства в юности.

Эдуард старков фото

Со своей будущей женой, Светланой Лилло (Тосей), Старков познакомился в Северной столице. Они прожили вместе несколько лет, скитаясь по съемным апартаментам и квартирам друзей. Детей у них не было.

Интересные факты

  • Музыкант вообще не употреблял мясо.
  • В родном для Эдуарда Выборге группа «Химера» выступала лишь один раз.
  • Наш герой много читал. Его любимым российским автором была Елена Блаватская. А из зарубежных писателей он выделял Филипа Дика, создавшего произведение «Убик».
  • Старков не только писал и исполнял песни, а еще создавал картины и был хорошим тату-мастером.
  • Эдуард называл себя металлистом. Хотя творчество группы «Химеры» не относил ни к одному направлению.
  • В песнях Рэдта часто упоминается Иисус Христос. Это указывает на то, что он был верующим человеком.

Причина смерти

23 февраля 1997 года этот мир покинул талантливый исполнитель и поэт. Эдуард Старков повесился. Лишь спустя 10 суток его бездыханное тело было найдено на чердаке дома, расположенного на ул. Бакунина. Сразу же появилось немало слухов относительно причины его самоубийства. Одни люди были уверены в том, что он страдал от наркозависимости. Другие граждане объясняли его поступок затянувшейся депрессией. Но что же толкнуло 27-летнего парня на самоубийство? Теперь это невозможно узнать.

Специалисты в области криминологии изучили стихи и песни, написанные Старковым. В некоторых из них явно прослеживались суицидальные мотивы. В одном из интервью печатному изданию музыкант заявлял о том, что хотел бы повеситься прямо на сцене. Он считал это ярким и необычным завершением концерта. Никто и не думал, что Эдуард Старков действительно решится на суицид. Только не на сцене, а у себя дома.

Последний концерт группы «Химера» прошел за неделю до гибели нашего героя. 15 февраля 1997 года в клубе «Молоко» было не протолкнуться. Многочисленные поклонники пришли послушать любимых рок-музыкантов. Следующий концерт был назначен на 8 марта. Участники коллектива вовремя прибыли на место. Не хватало лишь Эдуарда. Спустя какое-то время музыканты стали волноваться. Ведь Старков никогда не опаздывал. Они и предположить не могли, что их коллеги уже нет в живых.

Эдуард старков повесился

Известный рок-музыкант похоронен на Верхне-Черкассовском кладбище, что неподалеку от Выборга. Сегодня на его могиле установлен черный крест с фотографией. Друзья, родственники, преданные поклонники и коллеги не забывают Эдуарда. Они ухаживают за могилой, приносят живые цветы.

В заключение

Теперь вам известно, какой вклад в развитие российской рок-культуры внес Эдуард Старков. Подробности его карьеры и личной жизни, а также причина смерти – все это было нами рассмотрено. Сегодня мы вспомнили еще одного талантливого человека с тонкой душевной организацией. Пусть земля ему будет пухом…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.