Тиберий Гракх - древнеримский политический деятель

Тиберий Гракх является одной из самых известных личностей в истории Древнего Рима. Он прославился как законодатель, реформатор, политический и общественный деятель. Немалую роль в распространении жизнеописания данного деятеля сыграли те обстоятельства, при которых погиб Тиберий Гракх. Биография этой исторической личности станет предметом нашего изучения.

тиберий гракх

Происхождение

Тиберий Гракх принадлежал к роду Семпрониев. Этот род, хотя и был плебейский, но относился к сословию нобилей – правящей элите Римской республики.

История плебейского рода Семпрониев начинает свой отсчет с III в. до н. э. Первым выдающимся представителям ветви Гракхов являлся прадед героя нашего повествования, который к тому же был его тезкой. Он был удостоен чести в 238 г. до н. э. стать консулом республики. Его старший сын Тиберий был консулом уже два раза – в 215 и в 213 гг. до н. э., но он погиб во время Второй пунической войны. Второй его ребенок – Публий - являлся дедом реформатора.

Сын Публия, носивший традиционное в семье имя Тиберий, также был удостоен звания консула в 177 и 163 гг. до н. э. До этого, в 187 г. до н. э., он был народным трибуном.

Публий женился на Корнелии - представительнице знатного патрицианского рода и дочери знаменитого победителя Ганнибала – Публия Корнелия Сципиона Африканского Старшего. В этом браке было рождено 12 детей. Правда, до зрелого возраста удалось дожить лишь троим: Тиберию Гракху, о котором речь пойдет ниже, его младшему брату Гаю и сестре Семпронии.

Рождение и юность

Существует несколько версий относительно того, когда в Риме родился Тиберий Гракх. Наиболее вероятными считаются 166, 163 или 162 гг. до н. э.

Тиберий рано потерял отца - тот умер в 154 г. до н. э. Мать отказалась повторно выходить замуж. Хотя, по легенде, к ней сватался даже представитель Птолемеев - царского рода Египта. Она решила полностью посвятить себя воспитанию детей.

тиберий гракх биография

В возрасте около десяти лет от роду Тиберий вступил в жреческую коллегию авгуров, что считалось очень почетным.

Тиберий Гракх прославился ещё в юном возрасте. Он участвовал в захвате Карфагена в ходе Второй пунической войны выступал под командованием своего родственника по материнской линии Сципиона Эмилиана Африканского. И именно Тиберию в 146 г. до н. э. удалось первым из римлян взобраться на стены этого города.

Продолжение военной службы

Затем Тиберий продолжил военную службу в Испании. Он состоял квестором у Гая Гостилия Манцина. Но отряд его командира был окружен иберами. Благодаря переговорам, участие в которых принимал и Тиберий, удалось не только вывести войска из окружения, но и заключить с иберами выгодный мирный договор.

Впрочем, по возвращении Тиберия в Рим сенат отказался ратифицировать этот документ, так как он был составлен без его позволения.

Политическая обстановка в Риме

Ещё в первой половине III века плебеи, к которым принадлежала и фамилия Гракхов, смогли добиться признания своих политических прав. Самые богатые из них вместе с патрициями образовали новый правящий класс древнеримского государства – нобилитет.

Для отстаивания прав плебеев была учреждена должность народного трибуна. В полномочия трибунов входила не только возможность созывать народное собрание и выдвигать законодательные инициативы, но и право налагать вето на постановления сената. Избираться на данную должность могли только представители плебейских родов.

Выход на политическую арену

Между тем, Тиберий оставил военную службу и решил посвятить себя общественной и политической деятельности. Уже имея определенный уровень популярности в народе, он рискнул в 134 г. до н. э. выдвинуть свою кандидатуру на выборы народных трибунов, которые успешно выиграл.

Одним из основных положений предвыборной программы Тиберия Гракха, благодаря которому он нашел поддержку у народа, являлось проведение земельной реформы.

Причины земельной реформы

Перед тем как Тиберий Гракх вышел на политическую арену, в Римской республике сложилась довольно напряженная обстановка. Она была связана с тем, что большая часть фонда общинных земель фактически сконцентрировалась в руках ограниченного круга богачей, которые как бы номинально брали её в аренду у государства. Основная масса римлян в ходе данного процесса становилась безземельной, то есть теряла источник независимого дохода. Это приводило к обнищанию граждан, что, в свою очередь, не позволяло им служить в армии, так как на тот момент для солдат был установлен имущественный ценз. Таким образом, процесс обезземеливания косвенно негативно влиял на обороноспособность Римской республики. Это, кстати, было одним из основных моментов, почему разорение земледельцев тревожило Тиберия Гракха.

закон тиберия гракха

В крупных латифундиях все большее значение приобретал труд рабов. А бывшие обезземеленные крестьяне вынуждены были отправляться в города, пополняя там прослойку деклассированных, но не утративших своих политических прав люмпенов. Именно они более всего ожидали земельной реформы.

Суть земельной реформы

Земельный закон Тиберия Гракха предусматривал снижение максимальной концентрации арендованных площадей в руках одного собственника - не более чем 500 югеров, что соответствовало 125 га. Крупные землевладельцы, у которых в распоряжении были более значимые участки, обязаны были вернуть излишек в общественное пользование. Затем эти земли должны были распределяться между безземельными гражданами Римской республики - по 30 югеров каждому.

Закон Тиберия Гракха все-таки предусматривал некоторые послабления для богачей. Так, на каждого родившегося сына они могли оставить у себя ещё дополнительно 250 югеров земли. Но все равно общая площадь владений семьи не должна была превышать 1000 югеров.

тиберий гракх предлагал

Тиберий Гракх предлагал сформировать аграрную комиссию из трех человек, которая будет непосредственно заниматься распределением земельных участков.

Вместе с тем Гракх предполагал использовать данный закон не только для укрепления мелких земледельцев и усиления армии, но и в личном противостоянии с крупными собственниками.

Принятие законопроекта

Процедура принятия данного законопроекта была довольно непростым процессом.

Хотя обычай требовал перед внесением любого законопроекта заручиться поддержкой сената, это не было твердо установленным законом. Тем более что прецеденты обхода решений сената существовали и ранее. Поэтому Тиберий сразу вынес обсуждение законопроекта на народное собрание.

Но на законопроект тут же наложил вето другой трибун – Октавий, который был кровно заинтересован в сохранении старых порядков. По личным мотивам его не устраивало то, какой закон предложил Тиберий Гракх. Обращение реформатора в сенат не изменило патовую ситуацию.

Тогда Тиберий инициировал отстранение Октавия от должности как человека, поступающего во вред народу. Трибун, избранный вместо Октавия, поддержал реформы.

После утверждения народным собранием законопроекта об аграрной реформе он получил силу закона.

Функционирование закона

Сразу же была выбрана комиссия, которая должна была внедрять механизм земельной реформы. В неё, кроме Тиберия, входили его брат Гай и тесть Аппий Клавдий Пульхр.

Богатые сенаторы пытались всячески противодействовать работе данной комиссии. Но несмотря на это, она продолжала выполнять свои основные задачи. Одним из основных успехов в работе комиссии являлся раздел богатств пергамского царя Аттала, который завещал все свое состояние и царство Римской республике.

Убийство Тиберия Гракха

Тем временем противники реформ Тиберия Гракха постарались организовать избрание другого кандидата на должность трибуна, когда срок полномочий реформатора подходил к концу. Они выбрали время, когда большинство земледельцев, на которых опирался трибун, были заняты сельскохозяйственными работами и не могли попасть в Рим.

гибель тиберия гракха

Во время народного собрания летом 133 г. до н. э. завязалась массовая драка, во время которой были убиты многие сторонники реформатора. Погиб и сам трибун. Но гибель Тиберия Гракха уже не могла остановить тот процесс, который он запустил.

Судьба реформ

После смерти Тиберия Гракха, хотя на его сторонников посыпались репрессии, аграрный закон не был отменен и продолжал функционировать.

Вместо убитого членом комиссии стал другой родственник Гракхов – тесть Гая Красс.

Но противодействие оппонентов все-таки было довольно велико, и в 129 году до н. э. комиссия должна была приостановить свою деятельность, хотя к тому времени сделала уже очень много. Но сам закон, по сути, действовать продолжал, только внедрение его стало теперь входить в полномочия консула.

В 123 году до н. э. Гай Гракх попытался продолжить демократические начинания брата. Он подготовил целый ряд законов, которые были приняты в интересах простого плебса. К ним относится хлебный закон, дорожный, судебный, военный. Последний из них стал предтечей знаменитых военных реформ Гая Мария. Кроме того, Гаю Гракху удалось добиться постановления о выведении колонии земледельцев под названием Юнония в северной Африке на месте разрушенного Карфагена. Данное мероприятие должно было способствовать наделению представителей безземельного плебса земельными участками.

какой закон предложил тиберий гракх

Но в 121 г. до н. э. Гай был убит, как и его брат, оппонентами. Как и смерть Тиберия, данный факт уже не мог остановить тех демократических перемен, которые надвигались в римском обществе. В будущем они вылились в Гражданскую войну. Апофеозом Гражданской войны стало противостояние Гая Мария и Суллы, Юлия Цезаря и Помпея, Марка Антония и Октавиана Августа.

Значение личности

Тиберий Гракх навсегда останется одной из самых знаковых личностей в истории Древнего Рима. Он одним из первых стал внедрять законы, которые, в первую очередь, были приняты в интересах самых незащищенных слоев граждан. Хотя до сих пор полностью не ясны все мотивы его поведения, так как некоторые историки считают одной из причин его бурной политической деятельности личную конфронтацию с крупными собственниками земли, но тем не менее положительное их влияние на демократизацию римского общества не подвергается сомнению.

Некоторые исследователи считают, что именно Тиберий Гракх основал то политическое направление, которое в будущем преобразовалось в демократическую партию популистов.

Именно начало противостояния Гракхов с крупными землевладельцами иногда трактуется как открытие периода гражданских войн в Римской республике.

гракхи тиберий и гай

Нельзя переоценить ту пользу, которую принесли простому римскому народу Гракхи. Тиберий и Гай навсегда вошли в мировую историю, благодаря своим деяниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ботяры ботяры
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.