"Анальгин": аналоги. "Баралгин М", "Оптальгин-Тева", "Темпалгин". Инструкция по применению, показания

Классическим обезболивающим средством, которое можно найти в каждой аптечке, является «Анальгин». Несмотря на то что во многих странах его запретили использовать, отечественные специалисты продолжают практиковать его назначение. Перед применением необходимо ознакомиться с противопоказаниями и побочными явлениями, которые может вызвать «Анальгин». Аналоги болеутоляющего средства имеют схожее терапевтическое действие и в то же время более безопасны для организма. Следует помнить, что такие препараты способны принести лишь временное облегчение и не влияют на причину развития болевого синдрома.

«Анальгин»: описание препарата

Многим знакомо неприятное ощущение головной или зубной боли, избавиться от которого хочется как можно скорее. Чаще всего для этих целей используют анальгин. Уколы, суппозитории и таблетки метамизола натрия – основного действующего вещества – способны устранить даже ярко выраженный болевой синдром.

анальгин аналоги

«Анальгин» является мощным болеутоляющим ненаркотическим средством синтетического происхождения. Он быстро всасывается в общий кровоток. Эффект обезболивания достигается за счет препятствия проведения болевых импульсов.

Активное вещество обеспечивает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгетическое действие. Его можно найти и в составе других медикаментов. Препарат можно приобрести в форме таблеток (0,5 г) и раствора для инъекций (25 и 50 %). «Анальгин-Акос» производится российской фармацевтической компанией и имеет в составе тот же действующий компонент.

«Анальгин»: показания для назначения

В медицинской практике метамизол натрия имеет огромную популярность. Терапевтическое действие препарата основано на подавлении болевого синдрома без влияния на психическое состояние. При воспалительных процессах также целесообразно принимать «Анальгин». Уколы действуют несколько быстрее таблетированной формы.

анальгин уколы

Согласно инструкции, анальгетик может быть назначен при следующих патологических состояниях:

  • ярко выраженная зубная или головная боль;
  • мигрень;
  • панкреатит в острой стадии;
  • лихорадка;
  • колика (кишечная, почечная, печеночная);
  • травмы, повреждения, ушибы;
  • менструальные боли;
  • послеоперационные боли;
  • невралгия;
  • острые респираторные инфекции.

Для быстрого снижения высокой температуры тела в медицинской практике применяется литическая смесь (тройчатка): анальгин, папаверин и димедрол. Главным компонентом является анальгин, который обеспечивает снятие болевого синдрома и жара. Чтобы избежать развития аллергической реакции, дополнительно применяют димедрол. Папаверин, в свою очередь, снимает спазм и расширяет сосуды, тем самым усиливая действие метамизола натрия. Дозировка литической смеси рассчитывается в зависимости от возраста пациента.

Противопоказания и побочные действия

Специалисты в зарубежных странах отказались от применения такого препарата, как «Анальгин». Аналоги, в отличие от оригинального средства, имеют гораздо меньше побочных действий. В процессе исследований было установлено, что применение «Анальгина» может спровоцировать развитие тяжелого иммунного заболевания – агранулоцитоза. Кроме того, препарат часто вызывает аллергическую реакцию в виде крапивницы, зуда кожных покровов, бронхоспастический синдром, анафилактический шок.

При непереносимости компонентов в составе, беременности, печеночной и почечной недостаточности, анемии, лейкопении, нарушении кроветворения не назначают «Анальгин».

анальгин показания

Аналоги препарата

Заменители лекарственного средства могут быть назначены в том случае, если у пациента имеются противопоказания к приему «Анальгина», или на фоне развития побочных явлений. Не менее эффективными считаются следующие препараты:

  1. «Баралгин-М».
  2. «Спазмалгон».
  3. «Темпалгин».
  4. «Пенталгин».

Перечисленные медикаменты имеют в составе метамизол натрия, но при этом не вызывают таких тяжелых побочных действий.

При необходимости устранения симптомов лихорадки пациентам часто назначают аспирин. «Анальгин» обладает не менее выраженными жаропонижающими свойствами и может справиться с лихорадкой как у детей, так и у взрослых пациентов. Однако применяют его с острожностью.

Препарат «Спазмалгон»

В настоящее время фармацевтические компании предлагают огромное количество лекарств, которые могут избавить человека от различных типов болевого синдрома. Одним из эффективных средств многие считают «Спазмалгон». Это популярный и действенный заменитель анальгина. В качестве действующих компонентов используется метамизол натрия (500 мг), питофенол (5 мг) и фенпивериния бромид (100 мкг). Дозировка активных веществ может отличаться в зависимости от формы выпуска препарата (раствор для инъекций или таблетки).

анальгин папаверин

Болеутоляющее и жаропонижающее действие оказывает метамизол. При выраженном болевом синдроме снять спазм сосудов поможет питофенол. Блокирует болевые импульсы и расслабляет гладкую мускулатуру третий компонент - фенпивериния бромид.

При сильно выраженном болевом синдроме многие пациенты предпочитают принимать «Анальгин». Показания для назначения «Спазмалгона» в то же время практически не отличаются. Таблетки и уколы будут не менее эффективны при разных видах боли, инфекционно-воспалительных процессах, сопровождаемых высокой температурой тела.

Когда запрещено принимать «Спазмалгон»?

К противопоказаниям относится повышенная чувствительность к производным пиразолона, сердечная недостаточность, тахикардия, почечная или печеночная недостаточность, беременность и период лактации. Не назначают препарат для снижения температуры у детей младше 6 лет.

Симптомы передозировки

Врачи предупреждают о необходимости контролировать дозы препаратов на основе метамизола. Регулярный прием повышенной дозировки может привести к тяжелым последствиям.

При передозировке наблюдается учащение сердцебиения, тошнота, приступы рвоты. У пациента появляется шум в ушах, анурия. При длительном лечении «Анальгином» и его аналогами может измениться состав крови – количество белых кровяных телец сократится. Это ведет к развитию агранулоцитоза.

«Баралгин» - что за средство?

Достаточно сильным анальгетиком считается препарат «Баралгин-М». Лекарство способно справиться даже с сильной болью. В составе ненаркотического болеутоляющего препарата имеется метамизол натрия (действующее вещество), макрогол и стеарат магния.

баралгин м

Лекарственное средство выпускается в форме уколов и таблеток. Последние пользуются наибольшей популярностью среди пациентов. Купировать болевой синдром удается уже через 15-20 минут после приема медикамента. Такое же быстрое терапевтическое действие имеет и «Анальгин». Аналоги на основе метамизола натрия отлично справляются с зубной болью и даже мигренью.

Дозировка лекарства будет зависеть от выраженности болевого синдрома и возраста пациента. Минимальная доза для взрослых пациентов и детей старше 15 лет – 1 таблетка (500 мг). В сутки взрослым можно принять не более 3000 мг. Препарат может применяться при лечении невралгии, миалгии, ишиалгии, после оперативных вмешательств.

Особенности применения

Следует с осторожностью принимать препарат лицам, имеющим нарушения в работе печени или почек. У пациентов с бронхиальной астмой в анамнезе на фоне приема «Баралгина-М» может развиться повышенная чувствительность к действующему компоненту.

При длительном лечении препаратом пациенту назначают анализ крови для предупреждения развития агранулоцитоза. Запрещается принимать средство на основе метамизола, если человек пользуется оральными контрацептивами, антидепрессантами. Несовместим «Баралгин» с пенициллинами, производными фенотиазина.

«Темпалгин»

На основе метамизола натрия выпускается еще одно эффективное средство, которым часто заменяют «Анальгин» – препарат «Темпалгин». Дополнительным активным компонентом в составе является триацетомин, способный продлить терапевтический эффект метамизола. Помимо выраженного обезболивающего и жаропонижающего действия, средство обладает и слабым седативным эффектом.

аспирин анальгин

Заменитель «Анальгина» может применяться при слабом и умеренном болевом синдроме. Следует учитывать, что при сильной боли лекарство не принесет облегчения. Поэтому «Темпалгин» и схожие медикаменты должен назначать врач в зависимости от типа недуга.

Анальгетик-антипиретик не назначается детям до 14 лет и беременным женщинам. При необходимости лечения «Темпалгином» во время кормления грудью лактацию следует временно прекратить. После окончания курса терапии ее возобновляют, но не ранее, чем через 48 часов.

«Оптальгин-Тева»

Нестероидным противовоспалительным средством из группы производных пиразолона является препарат «Оптальгин». Производством медикамента занимается французская фармацевтическая компания «Тева». Приобрести медикамент можно в форме таблеток, капель для перорального применения и инъекционного раствора.

оптальгин тева

«Оптальгин», согласно инструкции, может приниматься при умеренных и выраженных головных болях. Эффективно средство и при острой зубной боли, альгодисменорее. Показанием к назначению также является лихорадка, вызванная инфекционно-воспалительным процессом, укусом насекомых.

В педиатрической практике «Оптальгин» применяется для снятия жара у детей старше трех месяцев. Дозировка рассчитывается в зависимости от возраста и тяжести состояния пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.