Что показывает и как делают абдоминальное УЗИ?

Бывают такие ситуации, когда врач для постановки диагноза назначает проведение абдоминального УЗИ. Многие пациенты даже не слышали такое определение. Поэтому возникает закономерный вопрос: что значит абдоминальное УЗИ? Это метод исследования, с помощью которого врач получает точную информацию об органах забрюшинного пространства, полости живота, выделительной системы и почек.

Если исследуют женщину, то также проводится оценка гинекологических органов, а у мужчин – предстательной железы. Такая диагностика требует определенной подготовки, при ее выполнении никаких неприятных ощущений не возникает, а результат можно узнать сразу после процедуры. Так что показывает абдоминальное УЗИ и как оно проводится? Попытаемся в этом разобраться.

Суть проведения абдоминального исследования

УЗИ абдоминальной области позволяет диагностировать патологии брюшной полости и тазовых органов при помощи ультразвука. Эти волны с различной скоростью начинают распространяться в средах разной плотности. В это время на мониторе аппарата возникает картинка, которая отображает плотные участки эхогенными включениями светлого цвета.

абдоминальное узи

Абдоминальное УЗИ позволяет определить границы органа и по его эхогенности выявляется патология. При этом такая диагностика является незаменимой во многих случаях, так как позволяет очень точно показать состояние органов в брюшной полости, в результате чего ставится верный диагноз.

Что можно выявить при помощи абдоминального исследования?

что показывает абдоминальное узи

Если назначено абдоминальное УЗИ, какие органы исследуются и какие патологические процессы в них определяют?

  • печень – выявляют гепатит, кисту, цирроз, абсцессы, опухоли, а также жировые перерождения этого органа;
  • желчный пузырь – определяют размер камней и их количество внутри пузыря или в его желчевыводящих протоках, а также выявляют аномальное развитие самого органа, распознают холецистит и эмпиему;
  • поджелудочная железа – определяют наличие и размер камней внутри протоков, абсцессы, воспаления, различные виды опухолей, некрозы и аномалии в развитии;
  • брюшная аорта – распознают аневризмы, аномальные разветвления или отхождения;
  • селезенка – выявляют травмы, кровоизлияния, а также изменения в ее размере.

Если пациент правильно подготовиться, то можно увидеть не только желудок, но и начальный отдел 12-перстной кишки.

При каких симптомах обязательно назначают абдоминальное исследование?

что значит абдоминальное узи

Врач направляет пациента на абдоминальное УЗИ в следующих случаях:

  • при жалобах больного на острые и частые боли в правом боку, в области ребер, которые возникают приступообразно;
  • если боль носит опоясывающий характер;
  • при жалобах пациента на возникновение во рту горького привкуса;
  • если в течение длительного времени сильно болит живот;
  • при проблемах с простатой;
  • если у пациента в правом боку возникло ощущение тяжести и дискомфорт;
  • при проблемах с женскими половыми органами.

Подготовка к абдоминальному исследованию

Если пациент ранее проходил процедуру ирригоскопии или гастрографии, то больной обязательно должен предупредить об этом врача, так как в этих случаях применяется барий. Это очень важно, так как частички этого вещества могут еще находиться в кишечнике, приводя к искажению результата и усложняя процесс обследования.

Также довольно важно при подготовке к исследованию соблюдать диету и использовать медицинские препараты. Эти методы направлены на уменьшение и устранение газов в кишечнике, которые способны закрыть другие органы.

абдоминальное узи какие органы

Правильная подготовка к исследованию включает в себя соблюдение следующих рекомендаций:

  • За три дня до процедуры необходимо сесть на диету, полностью исключив из рациона продукты, повышающие образование газов в организме. К ним относят: бобы, кисломолочные продукты, горох, газировка, капуста, хлеб, сладости, свежие овощи и фрукты.
  • В течение этих же трех дней необходимо принимать лекарственные средства, устраняющие газы из кишечника. К таким препаратам относят активированный уголь или капсулы «Эспумизан». В день исследования принимают двойное количество лекарственного средства, не запивая водой.
  • Вечером перед процедурой можно принять мягкое слабительное или поставить клизму с небольшим количеством прохладной воды.
  • Абдоминальное УЗИ проводят только на пустой желудок. За 8 часов до обследования нельзя принимать никакую пищу, даже в минимальных количествах. Пить воду также запрещено за 6 часов до проведения процедуры, так как она также искажает результаты. Диабетикам разрешен небольшой перекус.
  • Если будет исследоваться желчный пузырь, то перед процедурой желательно не курить. Никотин способен вызвать рефлекторные спазмы органа и исказить диагностические данные.
  • Обследование малого таза (матки, простаты, мочевого пузыря) проводят при наполненном мочевом пузыре. За 40 минут до процедуры необходимо выпить 400 мл жидкости.

При резких невыносимых болях обследование следует начинать незамедлительно, без предварительной подготовки.

Как делают абдоминальное УЗИ?

Пройдя в кабинет, пациент раздевается до пояса, после чего ложится на кушетку. Врач на область живота наносит специальный гель без цвета и запаха. Делается это обязательно, так как не будет воздушной прослойки при перемещении датчика.

узи абдоминальной области

Осуществляя исследование внутренних органов, в зависимости от угла обзора, врач может попросить пациента напрячь пресс, задержать дыхание, вдохнуть как можно глубже или, наоборот, полностью выдохнуть. Процедура длится 20 минут, а результат можно узнать сразу.

Особенности проведения абдоминального УЗИ женских органов

как делают абдоминальное узи

Если осуществляется экстренная диагностика, то пациентка должна сообщить дату последней менструации, но чтобы получить более полную информацию, может потребоваться проведение диагностики в последующие дни.

При воспалительных процессах в придатках матки (аднексит, сальпингоофорит) исследование можно проводить в любой день. Если выявлено расширение маточных труб, диагностику повторяют сразу после менструации.

Чтобы выявить эндометриоз, УЗИ назначают во второй половине менструального цикла. Если диагностирована гиперплазия эндометрия, исследование повторяют сразу после окончания менструации.

Если существует подозрение на миому матки УЗИ проводят в первой фазе цикла.

Исследование после аборта осуществляют сразу после окончания очередной менструации. Если возникли боли или кровотечение, диагностику проводят в любой день.

Вывод

Таким образом, абдоминальное УЗИ представляет собой исследование широкого спектра. С помощью такой диагностики появляется возможность осмотреть практически все органы малого таза и брюшной полости. Такой вид обследования является незаменимым при беременности, а также в том случае, когда невозможно провести внутриполостное УЗИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.