Ортодонтический аппарат Френкеля: описание, фото

Благодаря широчайшему выбору ортодонтических приспособлений, имеющих возможность исправить прикус в детском возрасте, каждому пациенту можно без труда подобрать соответствующий аппарат. Все они объединены своим предназначением – вернуть анатомически верное расположение зубов и установить правильный прикус.

Ортодонтическое лечение прикуса

Различаясь по принципу действия, периодичности применения и методу фиксирования в ротовой полости, многие из них пользуются спросом уже не один десяток лет. Одним из самых распространенных на сегодняшний день по праву считают запатентованную немецким профессором одноименную разработку многофункционального действия – аппарат Френкеля. Предназначением приспособления является терапия аномалий развития и становления прикуса у детей младшей возрастной группы (от 4 до 11 лет).

Создан аппарат Френкеля в середине прошлого столетия.

аппарат френкеля

Сразу же после подтверждения эффективности разработки в бесчисленных лабораториях ее предложили к использованию для массового лечения детей. Аппарат Френкеля (фото представлено ниже для наглядности) применяют, как правило, для устранения дефекта мезиоокклюзии.

Показания к использованию аппарата

Идеальным периодом для терапии данной патологии считают фазу активного роста обеих челюстей. Его принцип действия заключается в полной ликвидации давления щек и верхней губы на зубной ряд в недоразвитых участках, а также в стабилизации смыкания губ, нормализации положения языка, их контакта и функциональных особенностей.

Рольфом Френкелем был предложен вышеуказанный ортодонтический прибор. Его отличием от аналогов того времени было расположение в передней части ротовой полости верхнегубных пелотов и щечных щитов. Это позволяло надежно зафиксировать положение языка, а также вернуть его недостающие функции.

аппарат френкеля отзывы

Если же говорить о том, как аппарат Френкеля III типа помогает в лечении патологий, стоит отметить и основные показания к назначению ношения подобной дентальной конструкции:

  • аномальное положение передних зубов;
  • мезиоокклюзия;
  • укорочение и сужение верхнего ряда зубов;
  • ретрузии передних верхнечелюстных зубов;
  • нарушения прикуса в вертикальном порядке;
  • сбои в процессе роста обеих челюстей.

Как выглядит прибор?

Ортодонтический аппарат Френкеля (отзывы пациентов неоднократно подтверждали эффективность и действенность приспособления) состоит из двух щечных щитов, которые соединены специальным небным бюгелем. В свою очередь, два верхнегубных пелота расположены рядом и объединены скобами и кронштейнами.

В комплексе с базисной конструкцией на верхней челюсти обязательной выступает и вестибулярная дуга, надеваемая на нижние резцы. Именно данные специфические особенности устройства, по словам пациентов, производили максимальный эффект, несмотря на незначительный дискомфорт в процессе лечения.

Заметный результат

При эксплуатации описываемого изделия в положительную сторону может измениться не только внешний вид челюсти. Действительно, смыкание верхних и нижних зубов, удлинение верхнего зубного ряда нередко становится заметным для окружающих: привлекательная улыбка и ровный овал лица становятся главными предметами похвалы и комплиментов.

двухчелюстной аппарат френкеля отзывы

При этом в скором времени пациент начнет ощущать весь лечебный эффект от применения подобного прибора, ведь правильный прикус служит основополагающим условием для четкой дикции, лучшего пережевывания пищи. Кстати, исследования ученых смогли подтвердить взаимосвязь между качеством измельченных продуктов и заболеваниями пищеварительной, сердечно-сосудистой системы.

Аппарат Френкеля III типа (отзывы родителей, чьи дети проходили лечение по данной методике, в основном положительные) нередко совмещают с выполнением лечебных упражнений. Кроме того, для достижения миодинамического баланса в челюстно-лицевой зоне действенными могут стать процедуры у физиотерапевта и специальный массаж мышц лица. То есть слаборазвитые участки челюсти начинают расти более активно, а рост нижней челюсти остается слегка приторможенным.

Особенности адаптации зубочелюстной системы к приспособлению

Входя в ротовую полость, аппарат Френкеля 3 типа (фото ниже демонстрирует это) способствует заметной невооруженным глазом коррекции формы лица, улучшая смыкание губ.

аппарат френкеля фото

По сути, данный регулятор предназначен для учебно-тренировочных занятий. Он замечательно справляется с задачей обеспечения нейромышечных функций челюстно-лицевой зоны, позволяет пациенту за короткий промежуток времени приспособиться к новым ощущениям.

Выясняя, что представляет собой аппарат Френкеля, отзывы юных пациентов и их родителей также будут полезны. Несмотря на широкий возрастной диапазон, предложенный врачами-профессионалами, пользователи приспособления считают, что наиболее оптимальным возрастом для прохождения подобного лечения у стоматолога-ортодонта является 7-8 лет. Этот период считается самым подходящим для терапии мезиоокклюзии. Хотя в современной практике есть немало случаев, когда лечение проходят дети до 15 лет.

Отзывы об использовании

Чаще всего врачи на практике используют двухчелюстной аппарат Френкеля. Отзывы о приспособлении подтверждают положительное влияние на гармоничное развитие зубочелюстной системы. Помимо этого, родители отмечают, что с помощью ортодонтического прибора детей удавалось избавить от привычек, которые существенно отражались на их жизни: сосание пальца, прокладывание языка между зубами и т. п.

ортодонтический аппарат френкеля отзывы

Пациенты, испробовавшие на себе действие других аппаратов, например, травмирующего неудобного прибора Энгля или вестибулярных пластин, восторженно отзываются об удобстве приспособления Френкеля, его многофункциональности. Привыкание к ношению зубночелюстной установки у детей, как правило, происходит достаточно быстро, хотя многие юные пациенты на начальном этапе лечения испытывают немалые трудности.

Выбор в пользу аппарата Френкеля

Основные рекомендации по уходу за ортодонтическим приспособлением и его ношением предоставляет стоматолог на приеме. Специалист самостоятельно определит и требуемые сроки лечения по данной методике. Во многом длительность курса применения аппарата Френкеля определяется индивидуальными особенностями ребенка, и в среднем составляет от 1 до 1,5 года.

Зачастую врач назначает его ношение лишь в ночное время и на пару часов в течение дня. Обрести правильный здоровый прикус поможет только квалифицированный подход к лечению.

аппарат френкеля 3 типа фото

Аппарат Френкеля помогает достичь отличных результатов, возвращая эстетику улыбки, устраняя вредные привычки и предотвращая вероятность необходимости проведения хирургического лечения в дальнейшем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.