Краткое содержание "451º по Фаренгейту", Рэй Брэдбери. История создания, главный персонаж

Предлагаем вам краткое содержание "451 по Фаренгейту" - известного романа, по которому было несколько экранизаций. В предисловии к своему произведению автор Р. Брэдбери рассказывает историю его создания. Прочитав эту статью, вы узнаете, как автору пришла в голову идея написания романа, каков его главный герой. Также мы изложим краткое содержание "451 по Фаренгейту".

краткое содержание 451 по фаренгейту

История создания произведения

В 1930-е годы автор романа жил в Лос-Анджелесе, где часто смотрел фильмы. Перед каждым из них традиционно показывали кинохроники, в которых фашисты кощунственно сжигали на кострах книги. Эти кадры задели Брэдбери настолько, что вызвали слезы, а затем вылились в целый роман. Нужно отметить, что Рэй Брэдбери часто бывал в общественной библиотеке в период Великой депрессии. В это непростое время книги были лучшими друзьями писателя.

В предисловии автор сообщает о том, что он и есть главный герой, Гай Монтэг. Писатель предлагает нам пройти вместе с ним небольшой путь по страницам произведения. Очень интересно знакомиться с романом "451 по Фаренгейту". Отзывы о произведении самые положительные, многие люди перечитывают его снова и снова, открывая новые грани характера героя, осмысливая сюжет. Поэтому смело можно начинать чтение.

Главный герой

Брэдбери пишет о том, что людей, живущих в недалеком будущем, трудно уже назвать людьми. Все они живут в телевизионном мире, а их "родственники" – герои сериалов. Эти люди думают стереотипами. Главному герою, однако, удается выйти за эти рамки. В этом ему помогла Кларисса из "451 по Фаренгейту".

брэдбери 451 по фаренгейту

Анализ произведения показывает, что главный герой раньше был простым пожарником, который жил обычной, ничем не примечательной жизнью. Он не задумывался о смысле своего существования. Пожарник жег книги, так как это было его работой. Но далее Рей Брэдбери пишет, что однажды все изменилось. Он познакомился и подружился с девушкой по имени Кларисса. Она любила размышлять о жизни, гулять, наслаждаться красотами природы. Кроме того, умела мыслить самостоятельно эта героиня романа "451 по Фаренгейту".

Цитаты, которые приводит эта женщина, ее видение мира - все это постепенно меняет внутренний мир главного героя. Его удивило, например, когда она сказала: "Знаете, чем пахнут палые листья? Корицей!" Монтэг тайком начинает приносить домой книги вместо того, чтобы сжигать их. Он задумывается о жизни, о своей работе. Смерть Клариссы, а также встреча с женщиной, погибшей из-за отказа покинуть дом, усиливают внутренний разлад главного героя.

сюжет романа

По ходу того, как сюжет романа развивается, жизнь теряет для Гая смысл. Общество, окружающее его, в том числе и его супруга, начинает вселять отвращение. Все заканчивается тем, что герой покидает город. Кого он встречает и что обретает - об этом вы узнаете, прочитав краткое содержание произведения.

Краткое содержание "451 по Фаренгейту"

События этого романа происходят в недалеком будущем (можно сказать, что уже в настоящем, так как Р. Брэдбери окончил свой роман 60 лет назад). В произведении говорится о том, что недавно завершилась атомная война, однако патрульные бомбардировщики все еще летают над американским городом. Правительство решило обуздать людей: им запрещается много думать, можно лишь работать и развлекаться.

Жизнь людей после атомной войны

Постепенно жителей этого вымышленного мира превращают в зомби. Они перестают общаться, гулять по улицам, начинают ненавидеть собственных детей. Смотреть телевизор становится модным. Появляются так называемые гостиные, в которых все стены – огромные телевизоры. Также жители города развлекаются тем, что ездят на реактивных машинах на огромной скорости. Любые книги в стране запрещены. Их чтение считается вольнодумством. Бывшие пожарники превращаются в особый отряд, главной заботой которого является приезд домой к нарушителю и сожжение книг вместе с его домом.

Общение с Клариссой

Однажды главный герой возвращается с работы домой. На улице он встречает Клариссу, чудаковатую соседку. Эта женщина говорит странные вещи о шелесте листьев, красоте звезд и т. д. Несмотря на это, она нравится Монтэгу. Постепенно он начинает прислушиваться к тому, что говорит Кларисса, по-иному смотреть на вещи.

451 по фаренгейту книга

Кларисса задает герою один простой вопрос: "Счастливы ли вы?" Этот вопрос застает его врасплох. Герой по-новому начинает смотреть на свою жизнь. Не он один ведет такое существование, а миллионы американцев. Скоро Гай понимает, что это бездумное существование никак нельзя назвать счастливым. Он ощущает пустоту, отсутствие человечности, тепла.

Случай с Милдред, супружество Монтэга

Однажды происходит несчастный случай с супругой Монтэга. Возвратившись домой, главный герой застает свою жену без сознания. Женщина отравилась снотворным, однако не в результате желания расстаться с жизнью, а просто машинально глотая таблетки. Все вскоре разрешается благополучно. Скорая помощь быстро приезжает по вызову главного героя. Медики осуществляют переливание крови, используя новейшую аппаратуру. Получив положенные им 50 долларов, они отправляются на следующий вызов.

Супружество Монтэг и Милдред длится уже долгое время. Брак их давно превратился в фикцию. Милдред против детей, поэтому их у них нет. Каждый из супругов существует сам по себе. Милдред увлечена телесериалами, которые заменяют ей реальную жизнь.

рэй брэдбери

Смерть женщины, отказавшейся покинуть дом

Через некоторое время главный герой узнает о том, что его соседку насмерть сбил автомобиль, после чего семья ее уехала. Отряд пожарников, в числе которых и Монтэг, вызывают, чтобы сжечь книги в доме, хозяйка которого отказалась покидать его. В итоге ее сожгли вместе с домом. Перед смертью эта женщина цитировала книги. Тайком берет одну из них главный герой романа "451 по Фаренгейту". Книга эта отныне хранится у него дома.

Визит Битти

После всех этих событий Монтэг начал задумываться о своей работе. Он сказал своей супруге, чтобы она позвонила на работу и сообщила о том, что он заболел. Но неожиданно в гости к ним явился Битти, начальник Монтэга. Он заподозрил главного героя в хранении книг. Битти принялся рассказывать, что в них нет ничего интересного, что от этого только вред.

451 по фаренгейту отзывы

Монтэг уходит из дома

Монтэг после ухода начальника показал супруге свои книги, которые ему удалось собрать. Милдред стала паниковать и просить мужа избавиться от них. Тогда главный герой взял с собой Библию и ушел из дома. Гай отправился к Фаберу – старику, которого однажды застал за чтением в парке, однако не выдал пожарным. Тогда Фабер оставил главному герою свой адрес. Монтэг решил приехать к нему, так как не знал, с кем поговорить и куда податься. Фабер выслушал Гая и уговорил его принять сторону бунтовщиков - спасать книги. Также он дал главному герою маленький приемник. Гай поместил его себе в ухо, и старик таким образом мог слышать все, что происходит вокруг Монтэга, и разговаривать с ним.

Как Монтэг выдал себя

Главный герой произведения Брэдбери "451 по Фаренгейту" вернулся домой. К его жене в это время пришли подруги. Они смотрели телевизор, однако Гай предложил общаться. Главный герой стал выходить из себя от тупости подруг своей жены. В итоге он достал книгу со стихами из тайника, принялся читать ее. Фабер просил Гая не делать этого, однако тот не мог остановиться. Милдред попробовала представить эту ситуацию как шутку пожарников, однако подруги отправились по домам, вызвали полицию.

Бунт Гая

Далее Рэй Брэдбери пишет о том, что, ни о чем не подозревая, Монтэг отправился на работу. Он принес Битти одну из книг и сказал, что украл ее, о чем очень жалеет. Начальник похвалил главного героя, сказав ему, что все так делали когда-то. Последовал вызов, после чего все уселись в машину. Выяснилось, что пожарные прибыли к дому Монтэга. Опустив глаза, Милдред уехала на такси. Начальник дал главному герою огнемет и предложил ему самому сжечь собственные книги. Гай сжег Битти, ударил двух коллег. Затем он сжег и механического пса, настроенного на запах главного героя.

Встреча с защитниками книг

Уже подходит к финалу произведение, автор которого - Брэдбери ("451 по Фаренгейту"). Монтэг решает бежать прочь из этого города. Во время побега его едва не сбивает машина. Погоню за главным героем показывают по телевизору. Несмотря на все сложности, Монтэг все-таки вырывается из города, а затем бросается в реку. Гай долго плывет. В конце концов, он добирается до берега, видит костер. Бродяги, сидящие возле этого костра, зовут главного героя, включают маленький телевизор. По нему показывают, как погоня за Гаем завершается. Решив, что преступника долго искать в воде, полиция выбрала парня, прогуливавшегося по улице. Она выдала его за Гая и уничтожила. Бродяги признаются, что они восставшие, решившие защищать книги. У каждого из этих стариков в голове хранится по известной книге или по нескольку глав из нее. В будущем они надеются воссоздать эти произведения. Монтэг узнает и о том, что опять началась война.

451 по фаренгейту анализ

Финал романа

Странники вместе с Гаем утром отправляются в путь. Они хотят уйти подальше от города, однако далеко пробраться не могут – бомбардировщики налетели на город, разрушили его. Бродягам удается выжить. Все в крови и пыли, они снова двигаются в путь. Каждый из них несет в голове свою книгу, а также желание изменить этот мир.

Таково краткое содержание "451 по Фаренгейту". Это произведение вошло в золотой фонд мировой литературы, а его автор (на фото выше) считается одним из лучших писателей 20 века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.