Arctic Cat Bearcat 570 XT: технические характеристики, фото и отзывы

Внедорожная техника представляет собой довольно разноплановый и неоднозначный сегмент. Он характеризуется и высокой мощностью, и функциональностью, а в некоторых случаях демонстрирует комфорт и выдающиеся качества эргономики. Снегоходы, как правило, делят на две группы – динамичные горные аппараты для активного отдыха и утилитарные модели, рассчитанные на выполнение практических задач. Модификация Arctic Cat Bearcat 570 XT в соответствии с официальным позиционированием скорее относится ко второй категории, но, как показывает опыт эксплуатации, данный вариант интересен и с точки зрения спорта.

Общие сведения о снегоходе

arctic cat bearcat 570 xt

Хотя модель представляет начальный уровень даже в собственном семействе Bearcat, ее возможностей хватает на уверенное представление класса утилитарных аппаратов. Кроме того, сбалансированная силовая начинка и продуманная конструкционная база позволяет использовать Arctic Cat Bearcat 570 XT и в качестве многоцелевой техники. Конечно, выход в класс горных снегоходов требует от претендента и высокого уровня эргономики. За эту сферу в данной модели отвечает и подвеска, и электронные помощники. Так, дисплей дает возможность пользователю выбирать между аналоговым и цифровым представлением показаний тахометра и спидометра. Помимо этого, приборная панель содержит счетчики суточного пробега, одометр, а также индикаторы аварийного освещения и заднего хода.

Основные технические характеристики

arctic cat bearcat 570 xt расход топлива

Если отбросить силовую основу, дизайн и технологические особенности, то единственное, что позволит относить модель к младшему классу утилитарников, это габариты. Компактный Arctic Cat Bearcat 570 XT, технические характеристики которого представлены ниже, отчасти благодаря скромным размерам получился маневренным и динамичным:

  • Длина аппарата – 3480 мм.
  • Ширина – 1270 мм.
  • Длина гусениц – 3912 мм.
  • Ширина гусениц – 508 мм.
  • Ширина лыж – 205 мм.
  • Промежуток между лыжами – регулируется в диапазоне 1016 - 1118 мм.
  • Грунтозацеп – 35 мм.
  • Масса – 292 кг.
  • Трансмиссия – механизм Arctic, обеспеченный датчиком оборотов.
  • Приводная система – с роликовым шкивом.

Характеристики силовой начинки

снегоход arctic cat bearcat 570 xt

Модель снабжается бюджетным карбюраторным двигателем на 565 см2. Двухтактная силовая установка обеспечена системой воздушного охлаждения и реверсом, который активизируется путем нажатия соответствующей кнопки. При этом показатели мощности различаются в зависимости от спецификации Arctic Cat Bearcat 570 XT. Характеристики базовой версии в плане силовой отдачи составляют 62-64 л. с. Более дорогая модификация XT Limited обеспечивает 123 л. с. Но в данном случае аппарат снабжается 1100-кубовой установкой.

С точки зрения качества работы себя неплохо показывает и силовая начинка младшей комплектации. Как отмечают владельцы, 62-сильный снегоход уверенно справляется с преодолением сложных участков, маневрируя и по извилистым лесным тропам. Конечно, в поведении техники проявляется ее утилитарная сущность, определяющая выносливость и высокую мощностную отдачу. В то же время отмечается экономность модели Arctic Cat Bearcat 570 XT. Расход топлива, к примеру, составляет лишь 15 л на 100 км. Это при том, что уже средние утилитарные аппараты «съедают» порядка 35 л. Правда, многое зависит и от характера езды. Все-таки младший представитель Bearcat часто эксплуатируется и в качестве горной модификации. Модель получилась удачной, с точки зрения управляемости, что подкупает многих любителей экстремального отдыха.

Особенности конструкции

arctic cat bearcat 570 xt характеристики

В первую очередь стоит выделить платформу Twin Spar. Это фирменное шасси производителя, которое специально рассчитано на продолжительные поездки с комфортом. Его конструкция выполнена из двух лонжеронных балок, принимающих на себя нагрузку от рулевой стойки и туннеля. Фиксация деталей обеспечивается заклепками вытяжного типа, что повышает долговечность и жесткость устройства. Не менее примечателен и привод системы Diamond Direct Drive. Благодаря редуктору марки ACT разработчики обеспечили пониженную частоту вращения приводного механизма в части гусениц без потери скорости. Что касается рабочей основы в нижней части Arctic Cat Bearcat 570 XT, то она выполнена по типу движимых рельсовых механизмов. Такое устройство позволяет снимать сиденье пассажира или, наоборот, устанавливать третье кресло. Гибкость в формировании конструкционной базы также вносит свой вклад в расширение спектра задач, которые способен выполнять снегоход.

Опциональное наполнение снегохода

arctic cat bearcat 570 xt технические характеристики

Уже в стандартном исполнении пользователь снегохода получает кнопочный реверс мотора, электрозапуск, комбинированную оптику из четырех галогенных фар, цифроаналоговую панель приборов и т. д. Отдельно стоит отметить индикаторы и системы подогрева. Первые представлены указателями по расходу топлива и масла. Обогрев же предусмотрен на рукоятках руля, причем работает он в двух режимах. Стоит вспомнить и утилитарность Arctic Cat Bearcat 570 XT, которая проявляется и в элементах дополнительного оснащения. В частности, это относится к фаркопу, подседельной емкости и усиленным бамперам для работы в сложных условиях. Значительно расширяется этот перечень в случае с премиальной комплектацией. Набор оснащения такого снегохода, к примеру, включает грузовую площадку, специальную подготовку для лебедки, расширители лыж на 30 см, арку, маяк, багажник и т. д. Выбор опций велик, но стоит каждое дополнение недешево, как и полагается качественной продукции.

Нюансы техобслуживания

Как и все представители семейства, данная версия разрабатывалась с расчетом на выносливость и неприхотливость в содержании. Тем не менее для поддержания рабочего состояния снегоход должен регулярно проверяться на качество сборки деталей, функцию силовой начинки и в целом состояние конструкции. После каждого сеанса использования также следует тщательно чистить агрегат. В случаях обнаружения неполадок рекомендуется сразу обращаться в дилерский сервис-центр. Впрочем, некоторые запчасти для Arctic Cat Bearcat 570 XT можно обновить и самостоятельно. В частности, это касается рычага подвески, ремня, воздухозаборника, аккумуляторного блока, крышки и картера двигателя. Также многие владельцы данной модели жалуются на отклонения в показателях потребления топливной смеси и масла. При выявлении подобных нюансов рекомендуется провести замену или перенастройку бензонасоса.

arctic cat bearcat 570 xt отзывы

Положительные отзывы о снегоходе

В числе главных достоинств этого снегохода отмечают функциональность, универсальность в эксплуатации и надежность. Это основные характеристики для утилитарных модификаций, но есть и особые качества у данного аппарата. Создатели наделили технику высокой эргономикой, обеспеченной не только новыми технологиями в конструкции, но и электронными системами. Так, пользователи отмечают удобство при использовании приборной панели Arctic Cat Bearcat 570 XT. Отзывы подчеркивают доступность представления информации в нескольких режимах. Есть и положительные мнения относительно дополнительного оснащения, которое отличается редким богатством, если сравнивать с другими снегоходами начального уровня.

Негативные отзывы

Отзывов с разочарованием в технике немного. Они в основном относятся к нюансам эксплуатации, которые неожиданно выявляются в силовой начинке. Есть и нарекания в адрес средней мощности. Конструкционная основа значительно расширяет возможности по использованию данного снегохода, но малопроизводительный двигатель устанавливает свои рамки. Впрочем, многое зависит от задач, для которых приобретается Arctic Cat Bearcat 570 XT. Отзывы владельцев, которые используют аппарат исключительно в целях транспортировки тяжелого груза, не отличаются особой похвалой в отношении тяговых свойств. Связано это с тем, что, как и сами пользователи снегоходов этой серии, так уже и производитель скорее рассматривает модели в качестве спортивных. Хотя, официально они относятся к мощным и практичным утилитарникам.

arctic cat bearcat 570 xt отзывы владельцев

Заключение

Все-таки снегоходы непросто сегментировать по классам, выделяя специализированные модели. Основной круг известных производителей по большому счету оперирует одинаковыми возможностями изготовления, точечно внося фирменные технологические разработки и варьируя показатели мощности. В свою очередь, снегоход Arctic Cat Bearcat 570 XT показывает пример компромисса между управляемостью и стабильностью. Модель устойчива в виражах, но при этом способна выполнять несложные практические задачи. И однозначно можно сказать, что аппарат дружелюбен к владельцу. Он без задержек отзывается на команды, выполняя прогнозируемые и понятные действия через силовой агрегат. В целом же эта универсальная модель, которая оптимально подойдет для нужд начинающего пилота снежного вездехода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где находиться номер двигателя у данного снегохода???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.