Бетон: сколько сохнет, застывает и схватывается в зависимости от температуры

Бетон широко распространен в строительстве благодаря своим эксплуатационным характеристикам: он твердый, износоустойчивый и долговечный. Чтобы получить эти качества, конструкции должны быть отлиты по специальной технологии. При нарушении правил укладки раствора элемент не приобретет ожидаемые характеристики. Как правильно использовать бетон, сколько сохнет этот материал и от чего зависит данный параметр?

сколько сохнет бетон на улице

Состав материала

Любой бетонный раствор состоит из смеси песка, цемента и воды. В зависимости от типа раствора, к основным компонентам добавляют различные наполнители:

  • Щебень, гравий.
  • Керамзит.
  • Шлак.
  • Полистирол.
  • Древесную щепку или опилки.

Время застывания массы зависит от типа вяжущего, из которого изготавливают бетон. Сколько сохнет смесь, определяют лабораторными испытаниями, затем полученный в результате испытания срок применяют на практике при строительстве объектов.

сколько сохнет фундамент из бетона

Разновидности вяжущих веществ

Сколько времени сохнет бетон, зависит от характеристик основного компонента. Существует несколько типов вяжущих веществ, составляющих основу раствора:

  1. Цементные смеси. Из них готовят растворы для изготовления несущих и ответственных конструкций. Время застывания смеси до рабочего состояния - от 7 до 14 суток.
  2. Гипс. Бетон на основе этого вяжущего используют для возведения менее ответственных частей здания, например, межкомнатных перегородок и самонесущих стен. В состав раствора входит смесь пуццоланового цемента и порошкового гипса. Конструкция приобретает рабочее состояние через 2 дня.
    сколько времени сохнет бетон
  3. Силикаты заметно снижают стоимость бетона, при этом прочностные характеристики остаются на высоком уровне. Срок достижения рабочего состояния материала зависит от пропорций массы и способа затвердевания. В автоклаве реакции происходят до 2 дней.
  4. Полимерцементное вяжущее применяют для замеса декоративных растворов с включением крошки мрамора, гранита, натуральных и искусственных пигментов. Твердеет раствор уже через час, подвергать поверхность нагрузке можно через 3-4 дня.

Определяющие факторы

Кроме установленного среднего времени застывания бетонной смеси, на продолжительность твердения влияют:

  1. Влажность воздуха. Процесс твердения представляет собой химическую реакцию между вяжущим составом и водой. Соответственно, как только в теле конструкции закончится жидкость, это действие прекратится. Чтобы избежать обезвоживания и растрескивания бетонного объёма, необходимо создать условие достаточной влажности не менее 75%.
  2. Температура окружающей среды. Поскольку в реакции участвует вода, необходимо предотвратить её застывание в холодное время года. В процессе твердения из конструкции выделяется тепло, при повышенной температуре взаимодействие составляющих происходит заметно быстрее.
  3. Тип вяжущего и количество воды в растворе также определяют, сколько должен сохнуть бетон. Гипсовый порошок при достаточном количестве жидкости приобретает твердую структуру уже через пару часов, портландцементу требуется около 12-16 в зависимости от перечисленных условий.
  4. Толщина конструкции оказывает влияние на общее затвердевание раствора.

Эти факторы необходимо учитывать, проектируя строительные работы, в которых применяется бетон. Сколько сохнет конструкция, зависит от окружающей среды и правильного ухода за уложенным объёмом.

сколько должен сохнуть бетон

Средние сроки

Наиболее часто для строительства ответственных конструкций применяют классический цементный бетон. Сколько сохнет конструкция из него, определили исследованиями в условиях строительной площадки и лаборатории:

  • За 3 суток раствор приобретает около 30% прочности, заложенной в марке, при условии высокой влажности и температуры воздуха не ниже 150С.
  • От 7 до 14 дней бетон приобретает достаточную для передвижения человека твердость до 80% от заложенных характеристик.
  • 28 дней – фиксированный срок полного набора заложенной прочности. В этот период объект можно эксплуатировать полным ходом.
  • Бетон отличает от других материалов способность наращивать свои характеристики во время периода эксплуатации. Отмечено, что уже через 90 дней камень превосходит заложенные параметры на 20%.

Влияние опалубки: есть или нет

При возведении любых объектов часто используют метод монолитного строительства. Возникает вопрос: сколько сохнет бетон в опалубке, влияет ли она на время твердения конструкции?

сколько сохнет бетон в опалубке

Процесс застывания - это не что иное, как химическая реакция. Оказать влияние на её скорость могут только внешние условия: температура и влажность окружающей среды и некоторые катализаторы – добавки, которые вводят в смесь на производстве для получения и усиления определенных качеств материала.

Для опалубки используют деревянные доски, металлические листы и строительную фанеру. Эти материалы предназначены для фиксации формы будущей конструкции. Они способны частично сохранять тепло в застывающем объёме, но не в том количестве, чтобы произошло значительное ускорение процессов.

При должном уходе бетон в опалубке застывает в сроки, определяемые температурным режимом:

Температурный режим, 0С

Срок схватывания, дней

0…5

14

5…10

10

10…15

7

15…20

5

20…25

4

25…30 и выше

2-3

По истечении указанных сроков опалубку снимают, конструкция продолжает твердеть самостоятельно, в это время продолжают монтажные работы по возведению объекта.

Зависимость времени от объёма

Монолитные бетонные конструкции имеют разные габариты. Фундаменты под здания и сооружения выполняют в нескольких конфигурациях: ленточные, свайные, плитные. Их тела составляют разные объёмы.

Чтобы узнать, сколько сохнет фундамент из бетона, следует ориентироваться на толщину конструкции. Поскольку твердение и застывание – это химическая реакция, то она должна идти равномерно по всему объёму. При окаменении происходит выделение тепла. Соответственно, внутренняя часть элемента медленнее приходит в конечное состояние. Кроме того, в верхних слоях быстрее происходит испарение лишней жидкости, и материал приобретает достаточную структуру для продолжения монтажных работ.

бетон сколько сохнет

Особо толстые конструкции, такие как плитные фундаменты под крупные сооружения, бассейны, торговые центры, могут выдерживать от трех месяцев, пока в проектное состояние приходит весь объём залитого основания.

Как увеличить скорость твердения

Сколько сохнет бетон на улице в нормальных условиях, мы определили. Теперь рассмотрим, какими методами этот процесс можно ускорить:

  1. Поддержание постоянного уровня влажности должно производиться сразу после укладки бетонной смеси в опалубку. Для этого заполненные формы укрывают водонепроницаемым материалом (пленкой или брезентом) и постоянно поливают водой.
  2. Создание рабочих температурных условий актуально для зимнего строительства. Как известно, при морозе вода кристаллизуется и расширяется, что недопустимо в твердеющей конструкции. Чтобы это предотвратить, в зимний период конструкцию в опалубке искусственно подогревают для ускорения химических процессов. Кроме того, на производстве в смесь добавляют специальные катализаторы, способствующие равномерному и скорому схватыванию компонентов.
  3. Правильный расчет соотношения воды и цемента обеспечивает своевременное застывание смеси без потребности дополнительного изгнания лишней воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.