Путешествие в Королевский дворец в Варшаве

Королевский дворец – визитная карточка города Варшава, столицы Польши. Это один из важнейших исторических памятников всей страны. В свое время фактически из руин был воссоздан этот символ европейского государства, бывшая резиденция польских королей.

королевский дворец в варшаве

Историческая справка

Первое крепостное сооружение на месте нынешнего дворца было построено правителем Мазовии - князем Болеславом II еще в далеких 1294-1313 годах. В то время данное строение послужило резиденцией для князей. Вплоть до 1526 года здесь проживали королевские князья, а позже замок стал резиденцией польских королей.

В начале XVII века этот архитектурный объект приобрел нынешний вид. Тогда по указу польского короля - Сигизмунда Вазы итальянские архитекторы построили пятиугольный дворец, состоящий из двух этажей, в стиле раннего барокко. Позже Владислав IV пристроил к замку галерею-лоджию со стороны сада и Владиславовскую башню.

К несчастью, дворец был сильно разграблен во времена шведского нашествия в XVII веке и Северной войны. Обновление обветшавшего строения связывают с именем короля - Станислава Августа Понятовского. При нем к замку пристроили южное крыло (выполненное в 1765-1771 годах), создав также интерьеры, выдержанные в стиле позднего барокко и классицизма. Станислав Август, будучи большим любителем искусства, учредил здесь ателье, которым руководил художник Баччарелли. В это время построили также и знаменитую Королевскую библиотеку.

В промежутке между Первой и Второй мировой войной дворец был полностью отреставрирован, и здесь водворился президент того времени - Игнаций Мосцицкий. Но все реставрационные работы оказались напрасными. С началом Второй мировой войны дворец был заминирован нацистскими войсками и беспощадно разрушен. Лишь благодаря смелой работе искусствоведов перед бомбежкой из дворца была извлечена большая часть экспонатов, а также демонтированы двери, камины, лепнина, скульптуры.

После войны место, где раньше был замок, пустовало вплоть до 1971 года, когда Сейм окончательно принял решение восстановить дворец, воспользовавшись сохранившимися фрагментами, картинами и фотографиями, по возможности придав ему ту форму, которую он имел в начале XVII века. Восстановительные работы продолжались до 1988 года.

В итоге бесценные вековые сокровища замка смогли обрести вторую жизнь во вновь возведенном жилище. В 1984 году Королевский замок уже был открыт как музей, где размещаются экспозиции разных периодов истории Польши.

королевский дворец в варшаве адрес

Современность

В современном реконструированном дворце находится музейный комплекс. Здесь можно увидеть уникальные и бесценные полотна Рембрандта и Матейко, старые виды и пейзажи Варшавы кисти Беллотто, а также урну с прахом Тадеуша Костюшко.

Замок является национальным культурным памятником Польши, местом экспозиции постоянных и временных выставок достояний искусства, а также официальных встреч, концертов, симпозиумов и других важных мероприятий.

Королевский дворец в Варшаве имеет действительно интересные экспозиции, например, можно посетить дворцовые комнаты, зал Сената, зал Сейма, королевские покои. Особенно рекомендуется побывать в Мраморном кабинете, где представлены портреты польских королей, написанные кистью Марчелло Бочарелли, а также в Рыцарской комнате. Фотографировать в музее возможно, но, отключив при этом вспышку.
Переодически в Королевском дворце проводятся концерты и театральные представления и постановки, сделанные в стиле XVIII–XIX веков – зрелище поистине потрясающее. Узнать, будут ли такие мероприятия во время посещения столицы Польши, можно на официальном сайте Королевского дворца.

королевский дворец в варшаве фото

Расположение

Королевский дворец в Варшаве находится в самом центре столичного города, на его главной площади, которая называется - Замковая, вблизи реки Висла. Район, где расположился замок, носит название - Старый город. Более точное местоположение, где можно найти Королевский дворец в Варшаве (адрес) - Замковая площадь, дом 4.

Что посмотреть

Интерьер многих залов замка сумел сохранится таким же, как и при их истиных владельцах. Это возможно исключительно благодаря неоценимому труду реставраторов и искусствоведов. Сохранены такие экспонаты, как антикварная мебель, часы, гобелены, керамика - все это в свое время украшало подлиный Королевский дворец в Варшаве. Фото внутренних залов замка, размещенные в статье, не могут полностью передать всей красоты и изысканности этих предметов и интерьеров.

Королевский дворец в Варшаве: отзывы

королевский дворец в варшаве отзывы

Королевский дворец – один из главнейших туристических объектов в Варшаве и Польше. Туристы и жители города отзываются об этом месте исключительно положительными высказываниями. Также посетители выделяют, что каждое воскресенье вход в музей (без экскурсионного обслуживания) совершенно бесплатный, что дает возможность посетить дворец без лишних затрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.