Швейная машина Зингера: характеристики и отзывы

До того как была изобретена пресловутая машина Зингера, аналогичные попытки предпринимались уже давно. Поэтому неправильно думать, что американский изобретатель Айзек Меррит Зингер был первопроходцем. Ему только удалось модернизировать понравившиеся конструкции, чтобы в совершенстве создать одну. К слову сказать, самым первым претендентом на создание швейной машины был сам Леонардо да Винчи. Однако к реальным разработкам вернулись многим позднее.

Наша история началась ещё в XIV столетии, когда некий неизвестный голландский изобретатель впервые создал механизм, сшивающий паруса. Позднее, в XVIII столетии, немец Карл Вейзенталь придумал ещё один аппарат. В нём уже находилась игла с размещённым посередине ушком для протягивания нитки, умеющая воспроизводить стежки, выполненные вручную. И только англичанину Томасу Сенту в 1791 году выдали патент на производство первой швейной машинки.

Предшественники швейной машины "Зингер"

Ещё позднее, в 1830 году, французский изобретатель Бертелеми Тимонье создал, а впоследствии получил патент на производство машинки, которая уже умела воспроизводить цепной стежок, причём в одну легко распускающуюся нитку. Спустя ещё три года уже первый американский изобретатель Уолтер Хант придумал приспособление, которое давало возможность выполнять более надёжные челночные стежки. Но теперь они уже были двухниточными. К тому же он впервые использовал иглу, которая на своём остром конце одновременно имела и ушко, и челночное приспособление.

Спустя 11 лет Элиас Хоу позаимствовал идею Ханта и, усовершенствовав её, изобрёл новую, стабильно работающую машинку. Впрочем, ткань к ней подавалась вертикально, что приводило к неровным стежкам. Хотя, даже с учетом этого дефекта, машинка обладала огромной популярностью.

машина Зингера

Создание легенды за одну ночь

Однажды, в 1850 году, Айзек Зингер, посетив ремонтную мастерскую, заметил несколько швейных машинок. Все конструкции были абсолютно разными. Итак, благодаря взятым за основу разработкам тех самых Хоу, Ханта и Тимонье, была изобретена машина Зингера. Идея нового экземпляра родилась всего лишь за одну ночь! На его изготовление понадобилось ещё одиннадцать дней. Зингер добавил три значительные детали. Чтобы нитки не спутывались, в его прототипе челнок размещён горизонтально. Гарантию сплошного шва предоставляли прижимная лапка и платформа.

Немногим позднее Хоу подал в суд на Зингера, считая, что Айзек Меррит незаконно воспользовался его открытием. Суд принял решение. Зингер обязан платить истцу 1% от продаж. Впрочем, Айзек не отчаялся и стал реализовывать швейные машинки в рассрочку. Вскоре его бизнес уже процветал. Только за 1860 год купили около 20 тыс. машинок Зингера.

Миф первый. Оригинал невозможно подделать

Несомненно, многих может заинтересовать вопрос о том, насколько ценна старая машина "Зингер". Среди спекулянтов изначально существует несколько легенд. Первый миф утверждает, что "Зингер" и "Сингер" — это совершенно разные изделия. И стоимость их также различна. Дескать, когда на машинке изображена надпись Singer, её стоимость минимальна. Если же видна надпись Zinger, это подлинное изделие, а стоить оно может более 1 тыс. долларов.

Не верьте! Это сплошной обман! Имя Айзека Зингера на английском языке пишется как Singer. Впрочем, возникновению подобного мифа, скорее всего, поспособствовала одна пренеприятная история. Случилось это на исходе XIX столетия, когда появились первые подделки. Швейные машинки продавались купцом Поповым под маркой Singer. Хотя перепутать с оригиналом крайне тяжело! Она не только выглядит примитивнее, но и шьёт значительно медленнее.

швейная машина Зингер

Миф второй. Чугун или платина?

Второй миф получил широкое распространение в интернете. Стоимость обусловлена содержанием платины, которую имеет в своих рабочих деталях машина Зингера. Фото, естественно, вам этого не покажет. Для установления цены вам предложат осмотреть валы машинки при помощи магнита. Чем слабее магнитится, тем выше стоимость изделия. Если речь идёт о российском регионе, даже предлагают отправить на исследование стружку с этого вала в Пермь. Кстати, возможно, именно этот миф гораздо ближе к правде. Когда-то в прошлом существовал подобный способ, защищающий детали элементы швейной машинки от ржавчины.

К сожалению, этот миф в 2001 году спровоцировал убийство. Группа подростков, узнав о наличии драгоценных материалов в недрах изделия, стала охотиться за швейными машинками. Жертвой стала старушка, беспечно впустившая незнакомцев на порог квартиры, где её сразу же и убили. Расследование установило, что ничего не исчезло из квартиры, только "Зингер".

Миф третий. Утерянное буржуйское золото

Третий миф. Казалось бы, такое простое изделие, как швейная машинка, долгое время связывали с историей о потерянном золоте. Похаживали слухи, правда, не подтверждённые документально, о выживших буржуа после революции в России. Якобы их представители в Европе помогли им извлечь средства, хранившиеся в банках крайне необычно. Все деньги были вложены в платину, золото. Позднее из этих драгоценных материалов создали машинки. Их корпус покрыли чёрной краской, разместив поверх название популярного бренда Singer.

старая машина Зингер

Чтобы не было путаницы, они его немного видоизменили, изобразив с ошибкой. Так появилось название Zinger! Потом всю партию отправили в Россию. Только часть изделий попала по назначению, остальные же достались тем, кто даже не имел понятия о сокровище. В связи с чем коллекционеры стали разыскивать по всей России исключительно Zinger. Ещё лет пять назад за такой экземпляр можно было выручить 20 тыс. долларов.

Несомненно, возникло множество фальшивок. Мошенники-умельцы просто перебивали заглавную букву на простых антикварных машинках Singer. Но их «труд» оказался напрасным. Если провести магнитом по деталям, которые не содержат чугун, всё встанет на свои места. Золото магнит не притягивает! К сожалению, машина Зингера уже была безвозвратно испорчена. Такой экземпляр теряет всю свою ценность и не стоит уже ровным счётом ничего.

Миф четвёртый. Миллион за швейную машинку

И напоследок, четвёртый миф. Владельцы Singer в 1998 году сообщили о розыске швейной машинки, произведённой в позапрошлом столетии, с конкретным номером, который начинался с единицы. По их сведениям, она должна быть в России, а её обладателю, если он найдётся, выплатят в долларах целый миллион! С того времени перекупщики стали особенно рьяно прочёсывать просторы необъятной страны в поисках невероятной машинки.

Если у вас возникло желание узнать подробности, поищите такое объявление. Говорят, оно было напечатано в "Комсомолке" или АиФе 98 года. Впрочем, подобный миф, скорее всего, также не может являться правдой. Сейчас корпорация Singer пребывает не в лучшем положении, поэтому не сможет выплатить такую колоссальную сумму, особенно в целях рекламы.

аниквариат машина Зингер

Старушка хоть куда!

Невзирая на то, что «старушкам» уже более ста лет, они до сих пор нарасхват. Машина Зингера изначально предназначена для пошива изделий из прочной ткани. Впрочем, судя по отзывам счастливых обладателей, швейное изделие Зингера до сих пор с лёгкостью справляется с парусиной, брезентом, кожей и прочими плотными материалами.

Современные модницы также не желают отставать от актуальных тенденций, поэтому многие рукодельницы обращаются к освоению искусства кроя и шитья. Совместно с этим специализированная техника требует от мастера знаний об устройстве швейной машинки. Владельцы такой техники уверены, что умение самостоятельно устранить неисправность помогает сэкономить и время.

Несомненно, вам потребуется инструкция к швейной машине "Зингер", кисточка, машинное масло и, на всякий случай, номер телефона мастера по ремонту. Кстати, машинное масло можно с лёгкостью отмыть от рук. Каждый раз, когда вы приступаете к работе, обязательно смазывайте их кремом.

ремонт машины Зингер

Главный залог успеха — чистота!

Приходит время - и всё выходит из строя, в том числе и швейная машина. Если оборудование стало пропускать стежки, выводя неровные или распускающиеся строчки, возможно, нарушены настройки либо машинка сломалась. В любом случае для выявления любых неполадок её нужно разобрать.

Прежде всего, нужно выяснить источник поломки. Зачастую причиной проблемы является скопление ржавчины, грязи. Сначала устраните грязь с дорожек рейки, двигающей ткань, а также с игольной пластины. Открутите все винты, удерживающие пластину, и осторожно её извлеките. Нередко под ней обнаруживают комок из ворсинок тканей. Устраните загрязнение при помощи кисточки.

Необходимые инструменты

Если вы новичок, необходимо по меньшей мере точно установить, что именно не устраивает в работе швейной машины. Следовательно, обозначив границы поиска, вам проще будет найти решение возникшей проблемы. Как только вы определили поломку, перед тем как начать ремонт, очистите машинку от грязи, очёсов.

Обычно все возможные причины поломок, а также способы их настройки описаны в инструкции. Единственное, что от вас требуется, выбрав характерную поломку из списка, выполнить рекомендуемые способы отладки.

Для удобства воспользуйтесь кисточкой. Также могут пригодиться жирный крем для рук, клей, керосин. Не лишними будут ветошь, игла и отвёртки. Запомните: использовать нужно исключительно заточенные отвёртки! Если они старые и не соответствующего размера, вы испортите винтовую головку. Потом будет очень трудно ее откручивать.

инструкция к швейной машине Зингер

Не навреди!

Если вы не уверены в собственных навыках либо причина повреждения неизвестна, и уж, тем более, если после некоторых попыток наобум устранить поломку не удалось, следуйте главному правилу: «Не навреди»! Запомните: любое проявление самодеятельности, особенно когда вы не разбираетесь в проблеме, может вызвать нежелательные, а временами и непоправимые последствия. Лучше вызвать мастера и доверить ему ремонт машины "Зингер". Специалист всё же гораздо быстрее выявит повреждение и сможет его ликвидировать. Что немаловажно в таком случае, процесс ремонта пройдёт безболезненно не только для вас, но и для самой машины.

Следуя отзывам тех, кто приобрёл швейное изделие "Зингер" или оно досталось по наследству, можно с уверенностью сказать: чтобы оборудование не барахлило как можно дольше, нужно правильно его использовать, проводя регулярную профилактику. Все эксплуатационные правила прописаны в инструкции. Запомните, корректное обслуживание существенно увеличивает жизнь вашей машинки, а также избавит вас от необходимости терять средства и время на дорогущий ремонт.

Челночный ход

Старый "Зингер" по сей день пользуется огромным спросом. Немного найдётся предметов, которые служили бы человеку с таким завидным постоянством. Особенно когда изделию больше ста лет, и оно представляет собой антиквариат. Машина "Зингер" невероятно проста в использовании, обслуживании. Судя по отзывам владельцев, её годами можно не смазывать, она шьёт как шёлк, так и мех. Антикварным изделием швейную машинку "Зингер" назвать крайне тяжело. Многие до сих пор эксплуатируются, не вызывая разочарований.

Впрочем, жизнь есть жизнь! Невзирая на отменную закалку челнока, состоящего из стали, может износиться даже он. Устранить поломки челнока возьмётся не каждый специалист по ремонту. А если челнок швейной машины "Зингер" и вовсе утерян, пиши пропало. Наверняка их когда-то где-то изготавливали, но сейчас…

челнок швейной машины Зингер

Челнок, вернее сказать, челночный ход любой машины является основным узлом. Качественная строчка, спутывание нитки, пропуски и немало других показателей в работе швейного изделия зависят от состояния челнока, его наладки. К слову сказать, челнок имеет ещё одно название - "шпулька". А шпульный колпачок могут назвать челноком. Шпулька - это катушка. На неё наматывают нитку, проходящую снизу. Шпульку с ниткой помещают в колпачок. В итоге их вставляют в челночный ход.

Кстати, челнок также нужно периодически очищать от разнообразных скоплений. Предварительно исследовав его на предмет механических дефектов, очистите от масла, пыли. Старую грязь с лёгкостью устранит ветошь, смоченная в керосине.

На заметку

Если ваша швейная машина "Зингер" давненько не эксплуатировалась либо, напротив, используется уже долгое время, нужно смазать её механизм, используя машинное масло. Это средство удобнее набирать в шприц. Закапайте все необходимые отделы небольшими порциями.

Если хотите, чтобы ваш "Зингер" прослужил ещё много лет, не забывайте ухаживать за ним!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.