Лучшие гостиницы (Листвянка Иркутской области): адреса, телефоны, рейтинг. Гостиницы "Байкал", "Маяк", гостевой дом "Лоцман"

Небольшой поселок городского типа Листвянка (Иркутская область), пожалуй, мало чем отличался бы от себе подобных, если бы не одно «но». Населенный пункт располагается в одном из самых живописных мест не только региона, но и всей России. Два внушительных водных объекта окружают его с двух сторон: исток реки Ангара и озеро Байкал, а необычное название связано с близ расположенным Лиственничным мысом, покрытым плотным ковром из хвойных деревьев. Туризм – это основная сфера экономики села Листвянка. Отели, гостиницы и гостевые дома радушно принимают людей, предлагая насладиться местными красотами. Представляем вам подборку из наиболее популярных мест для остановки, по мнению путешественников.

Гостиницы Листвянка

Отель «Даурия»

Уютный деревянный отель располагается в центре поселка по адресу: улица Куликова, д. 44 и непосредственно вблизи Байкала, расстояние до берега - всего 300 м. Комплекс состоит из двух зданий. В первом расположены стандартные двухместные номера с общей ванной комнатой, душем и туалетом. Второй корпус предлагает полностью оборудованные (душ, телевизор) комнаты, рассчитанные на двух человек. Отель имеет высокий рейтинг среди туристов и включен под номером 1 в наш список "Лучшие гостиницы" (Листвянка). Все постояльцы абсолютно бесплатно могут воспользоваться беседкой во дворе, мангалом, автостоянкой, сетью Интернет. За дополнительную плату могут быть оказаны услуги по стирке белья, прокату велосипедов, экскурсии, телефонные переговоры. Связаться с администрацией можно по телефону: +7 (3952) 68-68-97.

Шале «Листвянка»

Уникальное место, расположенное в некотором отдалении от центра поселка (улица Гудина, д. 75), позволит в полной мере насладиться красотой природы, тишиной и отдохнуть от городской суеты и шума. Это №2 нашего списка. Гостиница работает в течении всего года. Для гостей оборудовано 13 стандартных 2-местных номеров, стоимость проживания включает завтрак. Следует подчеркнуть красивый дизайн шале: натуральное дерево в интерьере и много света делают это место уютным и комфортным для отдыха. Присутствуют все удобства современного мира: ванна и душ, туалет, бесплатный Wi-Fi, завтрак накрывается в столовой или на террасе.

Отель байкал

Рейтинг шале (гостиницы) "Листвянка", по данным известного туристического портала booking.com, составляет 9 из 10 баллов. По запросу гости могут воспользоваться трансфером из аэропорта, контактный телефон администрации: +7 (914) 895-19-61.

Отель «Дом Творчества Байкал»

Это место отдыха с историей и третья позиция рейтинга. Построенная еще в 1982 году гостиница в течении многих лет была местом встречи художников со всего постсоветского пространства. Она располагается в уютном и живописном уголке недалеко от поселка Листвянка (64-й километр Байкальского тракта), у самого истока Ангары с великолепным видом на Байкал. Полная реконструкция здания была проведена в 2012 году. Сейчас гостиница Dom Tvorchestva Baikal предлагает своим гостям размещения в номерах пяти категорий:

  • стандартный одноместный (10 м2) с видом на озеро, кровать 1,5 спальная;
  • стандартный двухместный (14 м2) с видом на горы, большой двуспальной или двумя односпальными кроватями;
  • двухместный улучшенной комфортности (23 м2) с видом на озеро, двумя комнатами и большой кроватью;
  • люкс (25 м2) с видом на горы и Байкал, двумя спальными комнатами и мини-холодильником;
  • семейный (14 м2) с видом на горы, двуспальной и односпальной кроватями.

Все номера хорошо меблированы, имеют ЖК-телевизор со спутниковым телевидением, собственный санузел, душевую кабину. Отель специализируется на проведении корпоративных мероприятий различного масштаба и тематики, как и многие другие, расположенные в этой местности гостиницы. Листвянка - прекрасное место для организации свадебной церемонии на фоне природы. По оценкам постояльцев, гостиница имеет рейтинг 8,9 баллов из 10 возможных. Связаться с администраторами можно по телефону: +7 (3952) 72-24-72.

Гостевой дом «Русский дом»

Уютный гостевой дом располагается в центре поселка Листвянка по улице Шторкмана, дом 3. Он высоко ценится гостями (рейтинг 8,7 по данным сайта booking.com) за удачное сочетание качества обслуживания, местоположения и демократичной цены. Расстояние до берега Байкала - всего 60 метров, а в числе удобств - сауна, место для барбекю и сад для прогулок. Как заявляют сами владельцы отеля, они не предлагают гостям изысканные услуги и роскошь, но готовы гостеприимно принять всех желающих и разместить их в номерах с домашней атмосферой и уютом. Для общего пользования в гостевом доме есть кухня, а для прогулок в горы возможен вариант аренды велосипедов, квадроциклов и мопедов, организация групповых экскурсий. Звоните администраторам по номеру: +7 (902) 510-83-38.

Гостиница «Маяк»

гостиница маяк

Современный комплекс располагается на берегу древнейшего озера Байкал по улице Горького, 85А и является одним из лучших по оценкам не только туристов, но и критиков (рейтинг по отзывам постояльцев 8,4). Своим гостям отель готов предложить пять вариантов размещения.

  • Стандартный одноместный номер оформлен в лучших европейских традициях, на полу ковровое покрытие, полная меблировка, ванная комната и кондиционер и вид на горы или озеро. В цену включен завтрак по типу шведского стола, вызов такси, беспроводной Интернет.
  • Стандартный двухместный номер. От предыдущего варианта его отличает площадь и наличие двух одноместных или одной большой кровати.
  • Номер-студия подойдет для компании или семейной пары с детьми. Просторный и светлый, он полностью обставлен итальянской мебелью.
  • Пентхаус состоит из спальной и чайной комнат, просторной ванны. Гости могут воспользоваться мини-баром, телефоном, халатами и полотенцами.
  • Апартаменты включают две комнаты (спальная, гостиная) и имеют отдельный вход.

Гостиница «Маяк» на территории имеет одноименный ресторан и гриль-бар с панорамным видом на озеро Байкал и горы. Помимо блюд европейской кухни, заведения предлагают традиционную сибирскую еду и фирменные деликатесы из местных видов рыбы. Отель предлагает не только отдых, но и услуги по проведению корпоративных мероприятий и свадеб. Роскошный зал на летней террасе на 7-м этаже в летнее время готов разместить 30 человек, сделав церемонию бракосочетания незабываемой. По всем организационным вопросам можно связаться с администрацией по телефону +7(3952) 49-69-10.

Отель «Усадьба Демидова»

гостевой дом усадьба демидова

Современный комплекс располагается в поселке Листвянка по улице Судзиловского, дом 2, всего в 50 метрах от берега Байкала. Отель оформлен в подчеркнуто загородном стиле времен дворянских усадеб - деревянная отделка и резные наличники окон, добротная мебель из массива, ухоженная прилегающая территория. По словам постояльцев, великолепная природа вокруг, комфортабельные комнаты, имеющие все необходимое, и приятный, вежливый персонал способствуют уединенному и спокойному отдыху (рейтинг 8,8 баллов из 10 возможных). Гостевой дом «Усадьба Демидова» предлагает одноместные, двухместные, трехместные номера различного уровня, в том числе люкс. При желании можно оплатить завтраки в отеле, воспользоваться сауной на территории, бесплатной парковой, принадлежностями для шашлыка и игровой площадкой для детей. Это прекрасный вариант размещения для семей и дружеских компаний, предпочитающих активный отдых в любое время года: катание на лыжах, велоспорт, пешие прогулки с возможностью аренды необходимого инвентаря.

«Байкал»

байкал загородный отель

Гостиница «Байкал» - одна из старейших в поселке. Ныне это загородный отель, который располагается по улице Академической, дом 13, непосредственно в близи озера и горнолыжной базы «Истлэнд», а также Байкальского музея. Свои двери он впервые распахнул в 1980 году, а в 2006-2008 гг. был частично отреставрирован. Многочисленных гостей гостиница «Байкал» готова разместить в 57 комфортных номерах с балконами. Все они оборудованы телевизором со спутниковым телевидением, бесплатным беспроводным Интернетом, холодильником, сейфом, ванной комнатой (в некоторых с феном) с туалетными принадлежностями. Стоимость включает завтрак (шведский стол), а для детей до 4 лет проживание без предоставления дополнительного места бесплатное. На территории расположен ресторан «Царский», вмещающий до 120 человек. В первую очередь он знаменит своими деликатесными блюдами из рыбы: омуля, хариуса, сига и десертами из местных ягод: брусники, клюквы, а также кедровых орешков. Насладиться тихим и спокойным вечером можно в баре «Шаман-камень», предлагающем широкий выбор напитков и закусок, а чаепитие лучше всего устроить в «Русской чайной».

гостиница байкал

Кроме того, отель «Байкал» на своей территории имеет деловой центр с комнатой переговоров, рассчитанной на 40 человек, детскую игровую зону, парикмахерскую, киоск с прессой и сувенирами, пункт обмена валют, работающий в летний период. Гостям будет предложено посетить «Банный городок» с настоящей русской парной и финской сауной, бассейнами, теннисный корт, бильярдный и тренажерный залы.

Одна из главных причин, по которой отель «Байкал» снискал хорошую славу у туристов (рейтинг 7,6), – это прекрасное географическое месторасположение на берегу озера и вблизи истока реки Ангары. Рядом - горнолыжный комплекс «Истлэнд» с пятью трассами различной сложности, средняя протяженность которых 800 м.

Отель «Крестовая Падь»

Гостиничный комплекс с необычным названием расположен по улице Горной, 14А в селе Листвянка, на набережной. Его территорию занимают 8 корпусов с комфортными номерами различных категорий и коттеджные-домики премиум-класса. Интерьер выполнен в стиле горного шале с обилием отделки из дерева, натуральных тканей. На всей территории и в номерах гостям доступен бесплатный беспроводной Интернет. По предварительному запросу возможно размещение с домашними животными, а также гостям предлагается частная автомобильная стоянка. Современная гостиница «Крестовая Падь» располагает двумя ресторанами на территории: «Крестовая Падь», «Байкальская сказка». Есть и летняя терраса. Здесь подают блюда европейской и традиционной русской кухни. Отель специализируется на проведении юбилеев, свадебных церемоний и иных торжеств, а также принимает групповые туристические экскурсии. Это место придется по душе любителям активного отдыха (лыжи, сноуборд, катание на собачьих упряжках, тюбинг, дайвинг и т. д.) и тем, кто любит релакс и тишину (баня, сауна, массаж). Рейтинг отеля 8,7 баллов из возможных 10. По всем интересующим вопросам можно связаться с администрацией комплекса по телефону +7(3952) 49-68-63.

Гостевой дом «Гавань Байкала»

По данным популярного туристического сайта booking.com, данный вариант размещения пользуется спросом среди путешественников и является одним из самых популярных, рейтинг составляет 8,5 баллов. Гостевой дом расположен по улице Гудина, в доме 74, и находится всего в 15 минутах пешей прогулки от озера Байкал. Все номера оформлены в лаконичном стиле, имеют душевую кабинку или ванную комнату, некоторые - с балконом. По предварительной заявке можно воспользоваться бесплатной парковой. Из минусов следует отметить отсутствие Интернета на территории отеля.

Мини-отель «Байкальские просторы»

Комплекс располагается в самом центре поселка Листвянка по адресу: улица Чапаева, дом 41. Буквально в 10 минутах ходьбы - берег Байкала. Размещение возможно в двухместном стандартном номере или семейном с максимальной вместимостью до 4 человек. Они меблированы все необходимым, имеют отдельную ванную комнату и туалет, балкон, полотенца и постельное белье. Гостевой дом «Байкальские просторы» своим гостям предоставляет возможность воспользоваться русской баней с плавательным бассейном и общей кухней со всей необходимой техникой и посудой, а также принадлежностями для барбекю и террасой. Все, кто побывал в отеле, оценили его уютные номера, отличное месторасположение, радушную и приветливую хозяйку. Рейтинг отеля составляет 8 баллов.

Мини-отель «Лоцман»

Комплекс состоит из двух небольших коттеджей, расположен он в 300 м от берега Байкала по улице Гудина, д. 13Г. В непосредственной близости находятся кафе, рестораны и рыбный рынок – это отличное место для спокойного и уединенного семейного отдыха. Первый гостевой дом рассчитан на размещение четырех человек (по два места в спальне и гостиной), имеет собственную кухню-столовую со всем необходимым, телевизор со спутниковыми каналами, камин и дрова. Горячая вода подается через бойлер, а отопление печное. Второе строение представляет собой домик-номер и является по сути большой комнатой с зоной сна и отдыха, кухней, душевой кабиной, туалетом. Завтрак в стоимость проживания не включен. Уютный гостевой дом «Лоцман» среди туристов имеет достаточно высокий рейтинг и оценивается на 8,3 балла по десятибалльной шкале.

Отель «Мечта Байкала»

Гавань байкала

Современный отель, построенный из дерева, обладает удивительным очарованием. Он, словно сказочный домик, выросшей на берегу великого озера в окружении хвойного леса и гор. Великолепный интерьер, натуральные материалы отделки, уют, комфорт и вежливый персонал – все это ожидает вас в отеле. Размещение возможно в номерах различного уровня: от стандартного двухместного до роскошного люкса со всеми удобствами. Путешественники и постоянные гости отеля оценивают его расположение, обслуживание и комфортабельность на 8,5 баллов по десятибалльной шкале, особо отмечая великолепные виды вокруг. В связи с этим он включен в список «Лучшие гостиницы (Листвянка)». Стоимость проживания включает завтрак. Гостям предоставляется возможность бесплатно воспользоваться парковой, беспроводным Интернетом на всей территории и услугами по размещению животных, а детям – игровая площадка. Ванная комната оборудована феном, туалетными принадлежностями, полотенцами и халатами. Дополнительный плюс расположения – близость центрального автобусного вокзала поселка Листвянка, с которого можно самостоятельно добраться до ближайших населенных пунктов, интересных мест и города Иркутска.

Одно из самых удивительных мест в нашей стране, поражающей красотой природы и ее могуществом, – это священный Байкал. Загородный отель, гостевой дом или гостиница на его берегу - всего лишь приятное дополнение к изумительному отдыху на чистом воздухе, в окружении леса, гор и рек. Листвянка рада гостям и готова предложить им самые разнообразные развлечения, активный отдых и уединенное восстановление сил на лоне природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.