Правила предоставления гостиничных услуг в РФ: общие положения и порядок предоставления услуг

Постановление Правительства РФ «Правила предоставления гостиничных услуг» № 1085 было принято осенью прошлого года. Этим нормативным актом государство внесло некоторые изменения, касающиеся деятельности в сфере обслуживания населения. В представленной статье рассмотрены некоторые аспекты гостиничной отрасли.

Законодательные основы

Постановление Правительства РФ «Правила предоставления гостиничных услуг», по сути, утвердило новые нормы. В соответствии с ними предприниматели и иные коммерческие организации должны осуществлять свой бизнес, если таковой связан с гостиничным обслуживанием.

Старые нормативные акты, в том числе "Правила предоставления гостиничных услуг в РФ" №490, которыми бизнес-деятели руководствовались ранее, этим постановлением были признаны утратившими силу. Также этим правовым документом внесены изменения и в другие нормативные акты, которые регулировали рассматриваемые гражданско-правовые отношения. Постановление было издано законодательным органом Российской Федерации в строгом соответствии с законом, Конституцией, но основным его предназначением явилось исполнение требований закона, защищающего права потребителей.

Нормативно-правовой акт был подписан председателем правительства Д. Медведевым.

Как было обозначено выше, основной документ, согласно которому утверждены новые правила предоставления гостиничных услуг в РФ, - это закон, защищающий отдельные права простых граждан (потребителей). Этот закон предназначен для защиты интересов исключительно физических лиц. При этом предприниматели, хотя и относящиеся к этой категории, отношения к названному правовому акту не имеют. Не включаются в него и юридические лица. Основная суть закона в том, чтобы предоставляемыми государством рычагами управления можно было надежно защитить права покупателей или заказчиков услуг от недобросовестных субъектов бизнеса. Конечно же, он предусматривает и контрмеры против потребителей, которые злоупотребляют предоставленными им полномочиями.

Одними из заказчиков услуг можно назвать лиц, которые пользуются услугами гостиниц. Это могут быть и туристы, и бизнесмены, и просто лица, которые отправились в командировку. Ознакомившись с изданными правительством правилами предоставления гостиничных услуг, перечисленные лица, а также другие заинтересованные в этом граждане могут получить всю необходимую информацию, нужную для того, чтобы суметь защитить свои интересы.

новые правила предоставления гостиничных услуг в рф

Объекты, на которые распространяется действие

Новые правила предоставления гостиничных услуг в РФ распространяются, как видно из самого названия, абсолютно на все виды гостиниц. Кроме этого, в Правилах под гостиницами подразумеваются и другие объекты, предназначенные для размещения людей. Однако иные средства для постояльцев не следует путать с кемпингами и детскими лагерями. Это самостоятельная категория, на которую действие рассматриваемых Правил не распространяется. Более того, под юрисдикцию означенного нормативного акта не подпадают туристические базы и другие молодежные лагеря. Не относятся к гостиницам и ведомственные общежития, а также квартиры или комнаты, которые граждане или организации сдают в аренду. Железнодорожные выгоны и прочие транспортные средства, в которых оборудованы спальные места и в которых по сути возможно размещение людей, также не регулируются Правилами.

правила предоставления гостиничных услуг в рф

Некоторые определения, используемые в Правилах

С целью понимания некоторых терминов законодателем, как правило, в нормативных документах дается разъяснение определенным понятиям, употребляющимся в текстах этих актов. Аналогично сделано и в рассматриваемом документе. Правила предоставления гостиничных услуг в РФ основные понятия определяют следующие:

  1. Гостиница, а также какое-то другое место для размещения. Под этими словами имеется в виду здание, его часть, имущественный комплекс, включающий оборудование. Все вместе это должно быть предназначено для осуществления деятельности в области оказания гостиничных услуг.
  2. Под гостиничными услугами подразумеваются не только услуги по предоставлению мест для проживания, но и другие сопутствующие.
  3. Если в гостинице количество номеров для проживания составляет меньше 50 штук, то она именуется малым средством размещения.
  4. Цена места в номере или самого номера включает стоимость как проживания, так и других услуг.
  5. Потребитель в смысле обсуждаемых Правил – это физическое лицо, которое желает воспользоваться или уже воспользовалось гостиничными услугами. Таким лицом не может быть организация или индивидуальный предприниматель. Потребитель будет признан таковым, если пользуется гостиницей только для личной нужды.
  6. Исполнителем считается, наоборот, или коммерческая организация, или частный предприниматель, видом деятельности которых является гостиничное обслуживание.
  7. Правила предоставления гостиничных услуг в РФ, положения которых обязательны для всех бизнесменов, определяют и понятие "заказчик". Под этим лицом подразумевается не только гражданин, но и организация, физическое лицо, занимающееся бизнесом, которые желают воспользоваться или уже воспользовались гостиничным обслуживанием, но в пользу потребителя. Практически это выглядит следующим образом: организация заключает договор на предоставление гостиничных услуг с определенной гостиницей. Согласно этому договору гостиница обязуется принять и разместить работников этой организации (потребителей). Бывают и другие ситуации.
  8. Бронированием в Правилах именуется заказ номера или места в номере, сделанный заранее. Бронирование может осуществить как заказчик, так и непосредственно сам потребитель.
  9. Расчетный час – это понятие означает время, которое установлено гостиницей для въезда и выезда постояльцев.

Общие положения

По обыкновению, к гостиницам и иным объектам, подпадающим под действие вышеназванных Правил, предъявляются требования, которые стороны сами установят в соглашении между собой. Бывают ситуации, когда отдельные требования регулируют местные или федеральные законодательные акты и положения. Исполнитель вправе осуществлять рассматриваемую деятельность только при наличии у него документа, который будет подтверждать, что гостинице присвоена категория. Присвоение такой категории также утверждено уполномоченным органом, точнее, Министерством культуры.

Цена за гостиничное обслуживание в соответствии с законодательством не может быть различной для людей. Она должна быть одинаковой независимо от положения в обществе, ранга или иного различия. Однако для отдельных категорий граждан могут быть установлены льготы (например, инвалиды или иные социально уязвимые слои населения).

За собственником гостиничного объекта законодатель оставил право самому создавать и устанавливать правила поведения и проживания. Однако такие правила не должны противоречить законодательству страны.

постановление правительства рф правила предоставления гостиничных услуг

Правила предоставления гостиничных услуг в РФ, информация о услугах, которые рассматриваются в настоящей статье, должны быть свободными для ознакомления в любой гостинице. Они должны предоставляться исполнителем заказчикам и потребителям по их просьбе.

Информация об исполнителе

Правилами предоставления гостиничных услуг установлены определенные требования к информации, доступной для лиц, желающих ими воспользоваться. Прежде всего это касается сведений о самой гостинице и лице, который ее содержит. Так законодателем определено, что исполнитель обязан предоставить следующую информацию:

  1. Название, а также при наличии фирменное наименование объекта гостиничных услуг.
  2. Адрес, по которому расположен этот объект, а также режем его рабочего времени.

правила предоставления гостиничных услуг информация о услугах

Перечисленные требования относятся к гостиницам, которые осуществляют свою деятельность в форме организации (юридического лица). Если рассматриваемый бизнес ведет индивидуальный предприниматель, то он должен разместить следующие сведения:

  1. Данные индивидуального предпринимателя, которые включают фамилию, имя и отчество.
  2. Местоположение осуществления его деятельности.
  3. Режим работы гостиницы.
  4. Информацию о государственной регистрации бизнесмена.
  5. Название уполномоченного государственного органа, который зарегистрировал предпринимателя.

Все эта информация должна размещаться перед входом в гостиницу или в ее холле, в том месте, где происходит регистрация постояльцев. Например, при входе в гостиницу используют специальные вывески или просто размещают табличку на входной двери. В холле можно разместить указанные сведения, например, на стойке администратора. Вся суть такого размещения заключается в том, чтобы потребитель смог свободно узнать данные исполнителя.

Информация об услугах

Идентичные требования предъявляются и к сведениям об оказываемых гостиницей услугах. Владелец гостиницы обязан разместить о них информацию также либо в холле заведения, либо на собственном сайте. Содержание этих сведений также определено Правилами.

  1. Данные организации или частного предпринимателя, включая номера его контактных телефонов, адрес, реквизиты документа, на основании которого он осуществляет деятельность. Если это юридическое лицо, то свидетельство, подтверждающее запись в Едином госреестре юридических лиц, если ИП – сведения должны быть внесены в Единый госреестр ИП.
  2. Если гостиница является филиалом или иным структурным подразделением, то необходимо указать сведения о вышестоящей организации, головном офисе.
  3. Информация о том, какая категория присвоена гостинице, а также об организации, которая ее установила.
  4. Наличие или отсутствие сертификации.
  5. Стоимость проживания и виды номеров (категории).
  6. Основные услуги, предоставляемые исполнителем, включенные в стоимость проживания.
  7. Способ оплаты проживания.
  8. Список дополнительных услуг, предоставляемых гостиницей за плату, порядок, в соответствии с которым ими можно воспользоваться.
  9. Порядок бронирования номеров и снятия с брони.
  10. Максимальный период, который постоялец может прожить в гостинице.
  11. Список лиц, для которых установлены льготы, и список самих льгот.
  12. Перечень платных услуг, которые оказываются в заведении третьими лицами.
  13. Информацию о расчетном часе.

Перечисленные сведения излагаются на русском языке, а при желании и на других.

правила предоставления гостиничных услуг

Виды бронирования

Владелец гостиничного бизнеса имеет право устанавливать на своем объекте следующие виды бронирования:

  1. Бронирование с гарантией. Подразумевает, что администрация гостиницы оставляет за постояльцем номер и ждет его в течение одних суток с начала расчетного часа. Если потребитель не заехал в номер, опоздал на более долгое время, или отказался от номера, то бронирование аннулируется, а с потребителя удерживается оплата за время простоя.
  2. Бронирование без гарантии. При таком виде бронирования номера гостиница будет ждать своего клиента лишь до определенного часа того дня, в который требуется вселиться. После этого бронирование прекращается.

Бронирование будет считаться действительным только после получения заказчиком или потребителем соответствующего уведомления от гостиницы. При этом те могут отказаться от бронирования, аннулировав заявку. Однако такой отказ должен производиться по правилам, определенным администрацией гостиницы. Также Правила предоставления гостиничных услуг в РФ №1085 закрепляют право гостиницы отказать клиентам в бронировании номеров, если свободные места на нужную дату отсутствуют.

Документы для заключения договора

Для того чтобы поселиться в гостинице, постояльцу потребуется всего один документ, который будет удостоверять его личность. Однако виды таких документов могут быть разными. Это может быть:

  1. Паспорт.
  2. Свидетельство о рождении.
  3. Заграничный паспорт.
  4. Иностранный паспорт.
  5. Документ, удостоверяющий, что постоялец является лицом без гражданства, а также подтверждающий его личность.
  6. Разрешение, выданное уполномоченным государственным органом, дающее право на проживание в России.
  7. Вид на жительство.

Сам договор заключается исключительно в письменном виде, подписывается обеими сторонами. При этом в тексте указываются цена, наименования сторон, их контакты, сведения о номере гостиницы, время, которое постоялец будет жить в этом номере. По желанию могут быть указаны и другие сведения.

Правила предоставления гостиничных услуг в РФ, порядок оформления проживания предусматривают, что исполнитель должен проводить регистрацию проживающих у него лиц в соответствии с нормативными актами российского законодательства.

Некоторые условия

Гостиницы производят обслуживание своих клиентов круглосуточно. В любое время дня и ночи их услугами могут воспользоваться потребители. Не запрещен и выезд в ночное время так же, как и въезд. Однако исключение законодательством установлено для гостиниц, в которых меньше пятидесяти номеров. В таких малых средствах размещения владельцы вправе устанавливать свои режимы обслуживания. Как правило, расчетный час устанавливается исполнителем с учетом особенностей региона, местонахождения объекта. Но по обыкновению, период такого часа определяется в 12 часов. Другими словами, оформление въезда и выезда производится два раза в сутки. В любом случае разница между ними не может быть больше двух часов.

Правилами установлено и право собственника гостиницы определять максимальный срок, в течение которого физические лица могут проживать в заведении. Не регламентирован законодательно порядок оплаты за номер, также как и его цена, а также правила проживания. Поэтому все эти действия оставлены законодателем на выбор организации или частного предпринимателя, оказывающего гостиничные услуги.

Дополнительно может предлагаться гостиничное обслуживание не за сутки, а почасовое. Правила предоставления гостиничных услуг в РФ, понятие которых дано выше, предусматривают, что если возникнет необходимость в регулировании цен на гостиничные услуги, то их цена не может превышать стоимость, определенную для конкретной категории гостиниц. Это требование имеет силу лишь при проведении каких-нибудь крупных мероприятий или торжеств, когда происходит наплыв гостей.

Рассматриваемым правовым актом ограничено право владельцев данного бизнеса оказывать какие-то другие платные услуги постояльцам помимо их воли, если такие услуги не включены в стоимость проживания.

правила предоставления гостиничных услуг в рф порядок оформления проживания

Услуги, обязательные для исполнителя

Нижеперечисленные виды гостиничного обслуживания являются бесплатными или включенными в стоимость проживания.

  1. Если постояльцу стало плохо, то администрация обязана вызвать скорую помощь, а при необходимости вызывать и иные экстренные службы.
  2. Руководство заведения должно бесплатно предоставлять медицинскую аптечку своим клиентам.
  3. Обслуживающий персонал обязан приносить в номер постояльцев почту, которая пришла на их имя, незамедлительно после получения.
  4. При желании клиентов персонал гостиницы должен позаботиться о том, чтобы разбудить проживающих в определенный ими час.
  5. Без дополнительной оплаты клиентам предоставляются кипяток, иголки с ниткой, посуда, ложки, вилки.
  6. Другие услуги, установленные администрацией.

Расчеты

Оплата за предоставляемые гостиничные услуги производится постояльцем только после их фактического оказания, то есть в день выезда. Однако если будущий постоялец не против, то такая оплата может быть сделана и при заключении договора, то есть в день въезда. Расчет также может быть произведен и частично. Администратор гостиницы или другое лицо, которое отвечает за оплату, обязано при расчете выдать постояльцу кассовый чек или иной установленный законом документ. Расчет оплаты, которую необходимо сделать клиенту, осуществляется согласно установленному расчетному часу. То есть если расчетный час определен в 12 часов, то оплата происходит за все 12 часов, даже если постоялец пробыл в гостинице всего три часа. Если клиент задержал выезд из номера, то администрация взымает с него оплату, согласно утвержденным ею правилам. Если клиент заехал в гостиницу после 12 часов ночи, а выезжает до определенного гостиницей расчетного часа, то плата за проживание не может быть больше платы, определенной для половины суток.

правила предоставления гостиничных услуг в рф положения

Ответственность

Правила предоставления гостиничных услуг в РФ, ответственность за соблюдение которых несут все стороны, устанавливают, что и исполнитель, и постоялец отвечают за вред в случаях, предусмотренных гражданским законодательством. Так, исполнитель отвечает за сохранность имущества своего клиента, а за ненадлежащее исполнение своих обязанностей может быть привлечен к ответственности, предусмотренной законами России. Соответственно, и постоялец, причинивший вред имуществу гостиницы, также будет возмещать его.

Таким образом, каждому гражданину, который планирует ехать в командировку или по другой причине желает остановиться в гостинице, лучше внимательно изучить рассмотренные в данной статье правила, чтобы впоследствии избежать некоторых неприятных моментов. Помимо прочего, зная эти правила, можно смело защищать свои права как потребителя гостиничных услуг. В случае их нарушения с жалобой можно обращаться в уполномоченный орган, реализующий контроль за субъектами бизнеса, которые занимаются данным видом деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.