Вратарь Вениамин Мандрыкин: биография футболиста, спортивная карьера и интересные факты

Старинная футбольная пословица гласит: "Вратарь - это половина команды". В действительности найти по-настоящему хорошего голкипера, который своей игрой выводил бы команду в финалы различных кубков, не так-то и просто. Несмотря на это, в рамке ворот грандов футбола, как российского, так и мирового, всегда находится вратарь, на которого может положиться тренер и вся команда. Данная статья расскажет историю жизни одного из самых великих голкиперов ЦСКА XXI века - Вениамина Мандрыкина.

вениамин мандрыкин

Вениамин Анатольевич Мандрыкин: биография спортмена

"Футбол был его жизнью, хотя никто не думал, что он станет профессионалом", - так вспоминает первые шаги своего сына на футбольном поле его отец.

Будущий голкипер Вениамин Мандрыкин родился в Оренбурге, но из-за вынужденного переезда во Владикавказ начал свою карьеру именно там. Свои первые занятия он провел в спортивной школе "Юность", где он играл на позиции центрального нападающего, но, как часто бывает в юношеском футболе, его перевели на позицию голкипера из-за высоких показателей антропометрии тела.

Уже к 15-ти годам его рост достигал 186 сантиметров, что, понятное дело, давало ему преимущество в конкуренции со своими одногодками. На тот момент даже сам Вениамин Мандрыкин не рассматривал свое увлечение как нечто серьезное, и поэтому в 1993 году он покинул родную спортивную школу, поступив учиться в высшее учебное заведение. Сомнения в своих силах у юноши были настолько сильны, что он был вынужден покинуть любимое дело и окунуться в обыденность.

Мандрыкин Вениамин Анатольевич: футбол - его судьба

мандрыкин вениамин анатольевич

Даже учитывая тот факт, что он уже успел попрощаться с мечтами о футболе, Вениамин принял приглашение главного тренера спортивной школы "Спартак" (которая сегодня называется "Алания") и отправился вместе с этой командой на юношеский турнир. Он проходил в США. Как бы странно это ни звучало, но "Спартак" выиграл в том турнире у довольно-таки сильных команд, благодаря чему Вениамин Мандрыкин решил продолжить заниматься футболом.

На юношеском уровне голкипер успел впечатлить многих тренеров клубов высшего дивизиона чемпионата России, но из всех предложений он выбрал "Аланию", которую на тот момент тренировал не кто-либо, а сам Валерий Газаев. Именно этот переход и игра за владикавказский клуб сделала его тем, кого знают футбольные фанаты. Как говорится: "Все, что ни делается - к лучшему".

Период в Алании

Перейдя в 1997 г. в местную команду из города, где он играл, голкипер сделал очень правильный выбор. Валерий Газаев, который на тот момент тренировал команду, прежде всего славится своим доверием к молодым футболистам, что являлось огромным плюсом для такого новичка, как Мандрыкин Вениамин Анатольевич.

Его, кстати, относят к тем самым звездам, которых российский тренер открыл, работая в разных командах. То есть Мандрыкина можно поставить в один ряд с футболистами такого калибра, как Андрей Ярмоленко, за которым охотятся топ-клубы английской Премьер-Лиги, Денис Гармаш, который является основным полузащитником чемпионов Украины - киевского "Динамо".

Можно сказать, что Валерий Георгиевич дал спортсмену ту самую путевку в "большой футбол". Три сезона подряд можно было смело говорить о том, что Мандрыкин Венимамин Анатольевич - вратарь номер 2. Его предшественник - Заур Хапов - был очень опытен и, понятное дело, хотел поиграть еще пару лет на высоком уровне, но травмировавшись, уступил место в рамке ворот молодому Вениамину. Отыграв сезон, регулярно выходя в стартовом составе владикавказской "Алании", Мандрыкин переходит в столичный клуб.

вениамин мандрыкин состояние

Переход в ЦСКА

Наверное, Валерия Газаева уже можно называть футбольным отцом Мандрыкина, так как именно он привел голкипера в клуб, который после этого далеко не один раз становился чемпионом России, регулярно выступая в самом престижном клубном турнире Европы - Лиге Чемпионов.

Сказать, что выступления за армейцев были очень успешными - ничего не сказать. Молодой голкипер выиграл конкуренцию не у кого-либо, а у легенды российского футбола - Руслана Нигматулина. К сожалению, такое выступление на мажорной ноте не продлилось долго, и в конце сезона 2002-2003 г. Мандрыкин Вениамин получил травму, которая отодвинула шансы голкипера на успешную конкуренцию достаточно далеко.

Это, к слову, была не самая худшая новость - хуже было то, что Валерий Газаев нашел себе нового любимчика-юниора, имя которого сейчас знает каждый футбольный болельщик: Игоря Акинфеева.

Трудно быть сменщиком Игоря Акинфеева

вениамин мандрыкин чемпионат

Непросто бороться за место в стартовом составе, если твой конкурент за место сам Игорь Акинфеев (хотя на тот момент он и не был так велик). Еще недавно ЦСКА, выходя на матч, вносили в заявку имя Вениамин Мандрыкин. Чемпионат России восхищался игрой этого голкипера, и он даже успел сыграть 2 матча за сборную России, учитывая, что основным голкипером россиян долгое время являлся Вячеслав Малафеев.

Время шло, а футбольное мастерство голкипера не росло, так как он не получал должной игровой практики. Можно сказать, что факт игры в великом клубе, который на каждую позицию имел огромную конкуренцию, и подкосил Мандрыкина, и без того всегда не слишком уверенного в себе.

Это опускание рук, естественно, ни к чему хорошему не привело, и таким образом некогда отличный голкипер крепко засел на скамью запасных вплоть до 2008 года. Помимо этого, нужно вспомнить тот момент, что ЦСКА отказался продавать Мандрыкина в "Рубин", несмотря на то что даже руководство скептически относилась к перспективам вратаря в клубе армейцев.

Путешествия по арендам

Такое сидение на скамейке запасных и туманное будущее вынудило и футболиста, и руководство клуба искать варианты выхода из ситуации. Понятное дело, что давать ему больше игрового времени они не могли, так как Акинфеев честно выиграл конкуренцию и был готов играть не просто в каждом матче, а по дополнительной игре в неделю. Такая ситуация привела к тому, что было принято решение отправить Вениамина Мандрыкина в аренду. Это дало бы ему возможность получить достаточно игровой практики, окрепнуть и вернуться защищать цвета армейского клуба.

мандрыкин вениамин анатольевич футбол

Первый арендный опыт Мандрыкин Вениамин Анатольевич получил в 2008 г., когда перешел в томскую "Томь". В этом клубе голкипер тут же стал основным, чего так давно не случалось в его карьере, наполненной историями, по которым можно снимать фильмы в жанре драмы.

Личная жизнь

Личная жизнь известного голкипера московского ЦСКА это тема для серьезных дискуссий. Нельзя назвать Вениамина примерным семьянином. Так, в 2008 году его жена Диана последовала за супругом в Томск, но уже в 2009 г. голкипер появлялся на людях в компании совершенно другой дамы - Марии Шуравиной.

По информации некоторых приближенных к семье источников, пятилетний сын Марии уже называл футболиста папой. И исходя из этой информации, можно сказать, что этот роман длился и во время брака между Дианой и Вениамином.

В 2010 году Вениамин Мандрыкин развелся со своей супругой, а через пару месяцев у него была запланирована свадьба Марией. Новоиспеченная невеста давно знала Веню, ведь ее квартира находилась всего одним этажом выше.

Роковая авария

вениамин анатольевич мандрыкин биография

В чемпионате был небольшой перерыв, и президент "Динамо" (Брянск) дал своим футболистам отдохнуть, объявив выходной на 4 дня - небывалая роскошь для профессионального футбола. Никто из окружения футболиста не может теперь ответить на вопрос о том, почему он не доехал домой в Москву. Дорога из Брянска заняла бы не более трех часов на автомобиле.

Неизвестно, нарушал ли Вениамин Мандрыкин режим, выпивал ли, но все говорят о нем только положительные вещи, называя его профессионалом с большой буквы. Трудно сказать, что случилось с футболистом в ту ужасную ночь с 9 на 10 ноября.

Согласно протоколу ГИБДД, автомобиль футболиста не остановился на требование патрульного, из-за чего началось преследование, от которого Мандрыкин скрывался. Скорость движения была значительно превышена, и, не справившись с управлением, футболист вылетел в кювет с дороги и врезался прямиком в дерево.

Травмы оказались очень серьезными и, на первый взгляд, не совместимыми с жизнью. Наутро все СМИ гудели о том, что в больницу был доставлен Вениамин Мандрыкин, состояние игрока очень тяжелое. Многие выдвигали предположение, что футболист был пьян, и именно поэтому случилось данное ДТП, но анализ крови это опроверг - в крови футболиста не было найдено ничего запрещенного. Именно поэтому по сегодняшний день причины этой аварии остаются загадкой.

Поддержка превыше всего

мандрыкин вениамин анатольевич вратарь

На первый матч следующего сезона футболисты брянского "Динамо" вышли в футболках с надписями в поддержку игрока их команды. Помимо этого выздоровление футболиста до сегодняшнего дня финансирует футбольный клуб "ЦСКА", что вызывает уважение. Врачи сказали, что в футбол Мандрыкин Вениамин Анатольевич - вратарь с большой буквы - играть больше не сможет, и дай Бог, чтобы он смог ходить, но время покажет. А пока остается только надеяться, что с известным в прошлом голкипером, имеющим множество заслуг и наград, все будет хорошо, и он пойдет на скорую поправку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.