Польский военачальник и политик Сикорский Владислав: биография, достижения и интересные факты

Поляк Владислав Сикорский стал известным благодаря участию в борьбе за национальную независимость во время Первой мировой войны. Ему удалось совместить службу в армии и яркую политическую карьеру. После оккупации Польши Третьим рейхом Сикорский стал председателем правительства в изгнании. Он погиб в авиакатастрофе, причем ее обстоятельства стали почвой для множества конспирологических теорий.

Ранние годы

Будущий польский политик и военачальник Сикорский Владислав появился на свет 20 мая 1881 года в Тушуве-Народовом – небольшом селе в Галиции. Тогда этот регион принадлежал Австро-Венгрии, хотя его население в основном было славянским. Мальчик окончил гимназию во Львове (Лемберге) и поступил в местный политехнический институт. В это время Польша была разделена между Россией и империей Габсбургов. Поэтому неудивительно, что Сикорский Владислав стал активным участником национального движения. Во Львове он принял участие в создании польских освободительных организаций.

В 1908 году молодой человек вступил в Союз активной борьбы. В военизированной польской организации «Стрелец» он был избран председателем. Пока в Галиции росли антиавстрийские настроения, Европа неминуемо приближалась к Первой мировой войне. В 1914 году сербский террорист застрелил австрийского наследника Франца Фердинанда. Это событие стало поводом к началу войны, охватившей весь Старый Свет. Австро-Венгрия и Россия оказались по разные стороны баррикад. Поляки, чьи земли были разделены между этими державами, стали готовиться к войне за собственную независимость. Сикорский Владислав оказался одним из самых активных деятелей этого освободительного движения.

сикорский владислав

Борьба за независимость

После неудачного наступления русской армии в Восточной Пруссии Центральные державы оккупировали западные губернии, принадлежавшие России. В числе этих земель было и Царство Польское – польская автономия в составе империи.

В 1916 году Сикорский Владислав стал сторонником Германии и Австро-Венгрии, начав агитировать за создание национального государства при поддержке Центральных держав. Эта позиция привела к тому, что военачальник вступил в конфликт с лидером нации Юзефом Пилсудским, считавшим, что Польша должна сторониться патронажа своих соседей.

В союзе с Германией

Тем не менее в 1916-м проект Сикорского действительно был реализован. 5 ноября был подписан акт, согласно которому Германия и Австро-Венгрия признавали новое Королевство Польское. Это государство оказалось сателлитом своих могущественных соседей.

Немцам не было дела до польской независимости, они лишь хотели заручиться поддержкой поляков в борьбе против России. Тем не менее некоторое время Владислав Сикорский оставался сторонником Германии и Австрии, надеясь на их поддержку в создании независимого государства. В 1916–1918 гг. военачальник занимался тем, что вербовал поляков в армию Центральных держав.

владислав сикорский

В новой польской армии

11 ноября 1918 года польское ополчение в Варшаве разоружило немецкий гарнизон. Германия только что проиграла Первую мировую войну, после чего в ней началась революция. В таких условиях в Польше немецкое покровительство сохраниться не могло ни при каких обстоятельствах. Через несколько дней после вышеописанного эпизода в Варшаву прибыл Юзеф Пилсудский, который стал главой государства. В том же ноябре Владислав Сикорский был назначен начальником штаба армии в Галиции.

Хотя Первая мировая война завершилась, Польше еще только предстояло добиться наступления мира на своей территории. Угрозой для страны стала Советская Россия. Большевики, устанавливая свою власть на руинах развалившейся империи, считали Польшу своей по праву. Война между соседями началась в январе 1919 года. Ленин рассматривал эту кампанию в качестве начального этапа мировой пролетарской революции. Постепенно после последовательного поражения белых группировок на разных фронтах Красная армия сконцентрировала на западном направлении все свои силы.

сикорский владислав поляк

Против большевиков

С началом войны против Советской России польский военачальник и политик Сикорский Владислав отправился в Полесскую группу войск, где он стал командующим. Ему пришлось организовывать армию с нуля. Польские войска не имели единого центра управления и четкой структуры. Перековать добровольческие отряды в нормальную армию власти еще просто не успели. В войну Польше пришлось вступить буквально с голыми руками.

И тем не менее, после того как стало ясно, что большевики являются реальной угрозой, армия была быстро организована и укомплектована. Огромный вклад в этот успех внес Владислав Сикорский. Биография этого человека – яркий пример жизнеописания военачальника, попробовавшего себя в самых разных качествах в штабной и полевой работе. Поэтому неудивительно, что в руководстве новым государством сочли уместным доверить ему проведение нескольких операций.

владислав сикорский биография

Киевская операция

Сикорский получил назначение в группу армий «Полесье» в августе 1919 года. Некоторое время его части стояли неподвижно в окрестностях Минска. Затем был взят Мозырь. Красная армия как минимум четыре раза пыталась отбить город, но безуспешно. В апреле 1920-го военачальник принял участие в наступательной Киевской операции с целью захвата украинской столицы, занятой большевиками. Атаки были проведены на пограничном участке от Олевска до Мозыря. В этой операции поляков поддержала 15-тысячная армия Симона Петлюры.

28 апреля Полесская группа в составе Войска Польского оказалась на линии Винница – Казатин – Чернобыль. За следующие сутки она маршем прошла еще 90 километров и оказалась в предместьях Киева. На всем протяжении этого пути поляки не встретили никакого сопротивления. Советский военачальник Сергей Меженинов отвел свои войска, опасаясь прямого столкновения с набравшим ход противником.

Сикорский (Sikorski) Владислав вместе со своими сослуживцами вошел в Киев 8 мая 1920 года. Однако этот успех был временным. Уже 14 мая Красная армия под командованием «демона Гражданской войны» Михаила Тухачевского начала контрнаступление, из-за которого полякам пришлось спешно отступать. 5 июня фронт был прорван. 12 числа красноармейцы вошли в Киев. 6 августа группа «Полесье» была расформирована. Сикорский стал командовать 5-й армией.

сикорский sikorski владислав

Варшавская операция

Контратака Тухачевского заставила поляков отступить. Армия за армией сдавали все новые города. В этом потоке были и части, которыми командовал непосредственно Сикорский Владислав. Военачальник, однако, не опускал рук и готовился к решающему противостоянию с большевиками.

В самый ответственный момент, когда кровь лилась уже в окрестностях Варшавы, его 5-я армия остановила противника к северу от столицы. Силы Тухачевского слишком растянулись и стали уязвимыми для польских атак. Армия Сикорского воспользовалась этим и прорвала ряды большевиков, продвинувшись на несколько километров. В решающую ночь наступавшего 15 августа ей на помощь пришли дивизии под командованием Люциана Желиговского.

Этот успех позволил главнокомандующему Юзефу Пилсудскому лучше подготовиться у предстоящему контрнаступлению, которое должно было избавить Польшу от «красной чумы». Вклад Сикорского в спасение Польши был огромным. Он был награжден самым почетным национальным военным орденом - «За воинскую доблесть». В апреле 1921 года он сменил Пилсудского в должности главнокомандующего армии и главы Генерального штаба.

сикорский владислав военачальник

Мирные годы

С наступлением мира Сикорский занялся политикой. В декабре 1922 – мае 1923 гг. он занимал кресло премьер-министра и одновременно с тем исполнял обязанности министра внутренних дел. Правительство под руководством Сикорского смогло добиться от западных стран признания границ, установленных после выигранной войны с СССР. К Польше были присоединены западные украинские и белорусские области.

С 1928 года Сикорский жил в эмиграции во Франции. Отъезд был связан с тем, что политик являлся одним из самых активных критиков тогдашнего правительства. Годы во Франции военный потратил не просто так – он поступил в Высшую военную школу. Предчувствие не обмануло Сикорского. Мир в Европе оказался недолговечным.

биография vladislav sikorsky

Вторая мировая война

Когда гитлеровская Германия в 1939 году напала на Польшу, живший в эмиграции Владислав Сикорский попытался получить от руководства страны назначение на фронт. Эти старания закончились ничем. В то же время во Франции началось формирование польской армии в эмиграции. Этим процессом в Париже и стал руководить Сикорский Владислав. Поляк делал все, что мог, пока его страна быстро приближалась к разгрому.

Уже через месяц после начала войны Сикорский стал премьер-министром в правительстве в изгнании. Под его руководством во Франции была создана 84-тысячная польская армия. Когда Третья республика оказалась под ударом немцев, отряды Сикорского пытались остановить агрессоров. После разгрома Франции и польское правительство, и остатки его отрядов перебрались в Англию.

Когда Германия напала на СССР, Сикорский пошел на возобновление дипломатических отношений с Советским Союзом. Нормализация отношений была недолгой. Вскоре немцы, оккупировавшие часть советских территорией, обнародовали информацию о Катынском расстреле. Новость о зверской расправе офицеров НКВД над польскими пленными привела к очередному разрыву. Сикорский стал уговаривать Черчилля прекратить сотрудничество с СССР. Через несколько недель, 4 июля 1943 года, премьер-министр в эмиграции вместе со своей дочерью погиб в авиакатастрофе около Гибралтара. Неожиданная гибель стала завершающим аккордом в жизни политика. Настолько же меняющейся и полной резких поворотов была вся его остальная биография. Vladislav Sikorsky и его смерть до сих пор вызывают много споров. Поляк был похоронен в Англии в присутствии Черчилля. Прах национального героя перевезли на родину в 1993 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.