Как йорку поставить уши: рекомендации начинающим собаководам

Йоркширские терьеры имеют стоячие треугольные уши. Они должны подняться к определенному возрасту. Но иногда в силу различных причин этого не происходит. Прочитав данную статью, вы узнаете, как йорку поставить уши.

как йорку поставить уши

Почему возникает подобная проблема?

Одной из наиболее распространенных причин, по которым у щенка не встают уши, считается генетика. Данный фактор обусловлен сложностями подбора подходящих пар в пределах одного населенного пункта. Многие владельцы не имеют возможности выехать в другой город, чтобы повязать собаку с идеальным партнером. Поэтому они соглашаются на знакомство своего животного с йорком, имеющим какие-то недостатки экстерьера. Все отклонения от стандарта закрепляются на генетическом уровне, следовательно, новые поколения представителей данной породы не в полной мере соответствуют предъявляемым требованиям.

Следующей, не менее распространенной причиной, по которой владельцам приходится интересоваться, как поставить уши йорку (фото этих животных будет представлено чуть ниже), считается дефицит кальция в собачьем организме. В таком случае первое, что должен сделать хозяин, - это уделить внимание здоровью своего любимца и восполнить запас всех недостающих полезных элементов.

Также уши могут опадать в период смены зубов. Как правило, вскоре все приходит в норму. Но бывает и так, что у животного слишком слабые хрящи, что существенно осложняет процесс. В таких случаях владельцу придется предпринимать соответствующие меры. Иногда перед тем, как поставить уши йорку, достаточно просто избавить их от растущей на них шерсти. Как правило, стрижка позволяет полностью избавиться от проблемы.

как поставить уши йорку

Решение проблемы, возникшей вследствие смены зубов

Обычно это случается, когда щенку исполняется три-четыре месяца. Если у песика до этого стояли уши, то в этот период они могут упасть. Здесь нет ничего страшного, поскольку после появления коренных зубов все должно восстановиться само по себе.

Во избежание истощения хрящевой ткани в этот период животному рекомендуется давать специальные витамины, для подбора которых следует обратиться к ветеринару. Также опытные заводчики советуют подклеивать уши. Для этого можно использовать прозрачный лейкопластырь. Перед тем как йорку поставить уши, из него следует вырезать два квадратика соответствующей длины. Затем их склеивают и делают из них овал, который и приклеивается с внутренней стороны уха. Эту процедуру необходимо проводить ежедневно, поскольку собака может сдирать пластырь.

как правильно поставить уши йорку

Как правильно поставить уши йорку со слабой хрящевой тканью?

В данном случае первостепенное внимание следует уделить питанию животного. В собачий рацион обязательно нужно ввести достаточное количество хрящей. Щенку можно варить холодец из мослов, а можно подмешивать к еде желатин.

Также перед тем, как йорку поставить уши, нужно проконсультироваться с ветеринаром. Не исключено, что он порекомендует вашему питомцу специальные препараты, позволяющие восполнить дефицит недостающих витаминов и микроэлементов.

как поставить уши йорку фото

Что делать, если у собаки слишком большие уши?

В данной ситуации очень сложно добиться нужного результата. Если вы не планируете выставлять своего любимца, то можно оставить все так, как есть. В противном случае необходимо проявить максимум терпения и приложить немало усилий.

Перед тем как йорку поставить уши, с них необходимо состричь всю шерсть. Затем их складывают вдвое и обматывают лейкопластырем так, чтобы в результате получилась трубочка с открытым слуховым проходом. После этого оба уха соединяются посредством обычного бинта. Эта нехитрая мера не позволит им падать и расходиться в разные стороны.

Раз в неделю лейкопластырь необходимо снимать, чтобы проверить, удалось ли избавиться от проблемы. Новую повязку следует накладывать не раньше, чем через несколько часов после удаления старой.

как поставить уши йорку в 6

Полезные рекомендации

Перед тем как поставить уши йорку в 6-месячном возрасте, нужно ознакомиться с нехитрыми, но весьма действенными советами опытных заводчиков. Так, для их подклеивания следует приобрести гипоаллергенный лейкопластырь, который можно носить на протяжении пяти дней. Чтобы щенок не срывал повязку, на него желательно надеть специальный ограничительный ошейник. После удаления лейкопластыря нужно внимательно осмотреть уши собаки на предмет воспаления, покраснения и прочих побочных эффектов. Обнаружив на коже непонятные высыпания, нужно временно отказаться от накладывания повязки и пролечить животное.

В магазинах, специализирующихся на реализации зоотоваров, продается особый клей, предназначенный для постановки ушей. В его состав входят вещества, которые не представляют опасности для собачьей кожи. После нанесения клея ухо нужно свернуть или подпереть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.