Герой России Бурнаев Сергей Александрович – гордость спецназа (отряд "Витязь")

В то время как часть молодых людей старается использовать все возможности, чтобы не служить, Бурнаев Сергей Александрович об армии мечтал. Стремился попасть в ВДВ, но был призван в спецназ, элитную группу «Витязь». И ни разу потом об этом не пожалел. У него появилась цель – заслужить краповый берет. Совет отряда единогласно принял решение о его вручении двадцатилетнему Сергею, 28 марта 2002 года своим подвигом шагнувшему в бессмертие.

бурнаев сергей александрович

Жизненный путь будущего героя

В семье Александра и Валентины Бурнаевых росли два сына. Младший Сергей, рождённый 15.01.1982 года в Мордовии, в школу пошёл уже в посёлке Заокский (Тульская область), куда семья к тому времени переехала на постоянное место жительства. Рос он мальчишкой подвижным, примерным поведением не отличался, но старших уважал и за слабых стоял горой. Весёлый, шумный, задиристый, он словно спешил жить, став настоящим лидером в мальчишеской компании. Обладая обострённым чувством справедливости, вступался за старшего брата, отказался пересдавать сессию в техникуме, куда поступил после окончания школы. Только потому, что преподаватель рассчитывал на денежную «благодарность».

Бурнаев Сергей Александрович, фото которого в детские годы можно увидеть в статье, никогда не курил и не увлекался спиртным. Отработав некоторое время на фабрике резиновой обуви, с готовностью в 2000 году отправился в армию, попав в ОДОН ВВ МВД РФ, группу «Витязь», размещённую в городе Реутове (Московская область). Приехавшие на присягу родители застали сына похудевшим, но счастливым. Несмотря на огромные физические нагрузки и тяжести службы, парень стал лучшим стрелком подразделения и был досрочно переведён в разведгруппу.

бурнаев сергей александрович биография

Командировки на войну

В Чечне Бурнаев Сергей Александрович, биография которого тесно переплелась со спецподразделением «Витязь», побывал дважды. С декабря 2000-го по май 2001-го, будучи солдатом-срочником, а с ноября 2001-го – в качестве контрактника. Проведя в зоне боевых действий 250 суток, ставший сержантом и командиром подразделения Сергей принял участие в восемнадцати операциях. Наиболее серьёзные среди них – в Шали, Мескер-Юрте, Бачи-Юрте, Герменчуке, Чечен-ауле, а также в сёлах Новые и Старые Атаги. В этих боях он проявил себя умелым воином, снискавшим признание боевых товарищей, давших ему прозвище «Бурый».

В декабре 2001-го он написал матери письмо, где попросил прощения, что вновь оказался на войне. Он знал, насколько она переживала в первый раз, и поэтому сообщал, что в Чечне нет боевых действий, и отряд лишь осуществляет контроль за соблюдением паспортного режима. Сергей мечтал сделать семье подарок – построить дом, поэтому легко переносил тяготы и лишения боевой командировки. В родном посёлке его ждала невеста по имени Мария, он любил жизнь и строил планы, выполнение которых просто откладывалось до завершения контракта.

бурнаев сергей александрович фото

Аргун: спецоперация «Витязей»

27 марта во внутренних войсках профессиональный праздник. В этот день «Витязь» получил награду, а 28-го уже отправился на выполнение боевой задачи. ФСБ сообщило о складе боеприпасов в подвалах школы № 4 города Аргуна, куда спецназовцы направили 7 бронетранспортёров и 70 человек личного состава. В школе давно никто не учился. Стоящая на пустыре, она идеально подходила для места встречи боевиков, откуда они выбирались с оружием, воюя с федералами. А потом опять превращались в мирных жителей, затаившихся на время.

В составе группы спецназа находился и Бурнаев Сергей Александрович вместе со своим подразделением. В непроглядной темени подвалов они обнаружили склад боеприпасов и двух боевиков, уничтоженных в ходе проведения операции. Но разведчик Бурнаев не поверил, что этим ограничивается гнездо боевиков, и вновь устремился со своими ребятами в подвальные помещения, обнаружив целую сеть подземных переходов.

Спасение боевых товарищей

Пробираясь по узким тоннелям, Бурнаев Сергей Александрович шёл впереди, вновь наткнувшись на обкуренных бандитов-смертников. Вступив в бой, он оказался отрезанным от своих товарищей, ориентируясь в полной темноте лишь на вспышки от выстрелов. В ходе перестрелки Сергей был ранен, но спецназу удалось пробиться к нему и продолжить уничтожение группы боевиков. В том бою пострадали также взводный и два солдата–срочника. Неожиданно со стороны бандитов через лаз в трубе покатилась граната. Во время очередной вспышки от выстрела сержант Бурнаев увидел смертельную опасность. У него было ровно четыре секунды, чтобы принять решение.

Он принял единственно верное для себя, прикрыв гранату своим телом и защитив своих бойцов. Бой продолжался ещё два часа, во время него было уничтожено 8 бандитов, включая двух полевых командиров. Позже станет известно, что к ним на помощь прорывалась ещё группа боевиков, не сумевшая пройти сквозь оцепление. Двадцатилетний герой остался лежать лицом к поверженным бандитам, крепко зажав в руках искорёженный автомат. А один из тех, кому он спас жизнь, на целый год потерял голос, потрясённый событиями страшного боя.

бурнаев сергей александрович герой россии

Чествование героя

Спецназ простился со своим товарищем в Реутове, где сегодня на Аллее Героев есть бюст героического сержанта. Офицеры отвезли цинковый гроб в Заокский, где на кладбище состоялись торжественные похороны. Один из военнослужащих на крышку гроба положил краповый берет, по праву отныне принадлежащий родителям спецназовца. В ноябре 2002 в Кремле Александр и Валентина Бурнаевы из рук президента получили за сына заслуженную награду – Звезду Героя. А ещё им дали квартиру, исполнив мечту, которую когда-то хотел осуществить сам Бурнаев Сергей Александрович.

В Дубенках, где родился сержант, ему установлен памятник, а в Заокском – мемориальная доска. Его именем названа школа, где ежегодно лучшему классу присваивается звание «бурнаевцев», а сам он навечно зачислен в состав воинской части ВВ. Бурнаев Сергей Александрович – Герой России, чей подвиг всегда будет примером для молодого поколения. Отдать жизнь ради боевых товарищей – это высшее проявление силы духа и смысла человеческого предназначения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.