Автокресло Inglesina Marco Polo: достоинства и недостатки

Современные родители стремятся как можно быстрее показать своим детям мир. Малыши чаще всего путешествуют в машине. К сожалению, аварии на дорогах с участием деток — не редкость. Мама и папа, которые хотят обезопасить своего ребенка, устанавливают в салоне надежное и качественное удерживающее устройство. Хороший выбор — автокресло Inglesina Marco Polo, предназначенное для детей от рождения и до достижения веса 18 кг.

Устройство имеет мягкое сиденье и конструкцию, оберегающую от ударов сбоку, обеспечивающую защиту головы (технология SHP). Для самых маленьких имеется вкладка с поролоновой подушкой, которую можно вынуть и постирать при необходимости.

АВТОКРЕСЛО INGLESINA MARCO POLO

История компании Inglesina

Являясь на сегодняшний день мировым лидером по производству товаров для детей, компания начинала свой путь с выпуска на рынок трехколесных велосипедов. Основатель фирмы Ливиано Томази увлекался изготовлением спорткаров. Его производство было кустарным и помещалось в гараже. Когда ему понадобились средства, он решил заняться выпуском детских велосипедов как более востребованной продукции. В декабре 1968 года итальянец вместе с братьями официально зарегистрировал торговую марку L'Inglesina Baby. Вскоре компания стала одной из самых успешных в мире.

Шестьдесят лет подряд итальянская фирма поставляла на рынок детских товаров коляски, выполненные в утонченном английском стиле.

В 1980 году производство расширилось. Теперь, кроме детского транспорта, родители могли приобрести детские автокресла, кроватки, мобили, переноски для малышей и многое другое.

Автокресла итальянской фирмы отличаются элегантностью, совмещенной с надежностью и удобством для детей.

автокресло inglesina marco polo black

Печальные факты

Статистика говорит о том, что 92% детей в странах СНГ передвигается в автомобилях без автокресла. Родители, которые закрывают заглушками розетки, учат малышей правильно переходить дорогу, не считают нужным проследить за безопасностью самого родного человечка при передвижении в автомобиле. В СНГ гибель ребят возрастом до 14 лет от дорожно-транспортных происшествий занимает первое место.

Анатомо-физиологические особенности детей таковы, что при столкновении на дороге они могут пострадать намного больше, чем взрослые люди, находящиеся в транспортном средстве. Сознательные родители просто обязаны приобрести для крохи качественное и надежное автокресло, которое соответствует его возрасту и весу.

В 1998 году в Аугсбурге прошел конгресс, в рамках которого выяснилось, что ситуация с травмами и смертностью на дорогах стала значительно лучше. Количество смертей уменьшилась в 3,5 раза, после того как ребятишек ростом до 1,45 м и возрастом до 12 лет начали усаживать в детские автомобильные кресла.

Доводы для покупки автокресла

Чтобы удержать ребенка на руках при скорости 20 км/ч, сила маминых объятий должна быть равна силе экскаватора. А скорость передвижения по городам и трассам значительно выше…

Ремни безопасности автомобиля не подходят для удерживания маленького человечка и не обезопасят его в случае аварии. Их конструкция рассчитана на взрослого. Низенькому крохе они могут нанести непоправимый вред. При ударе верхний ремень безопасности будет находиться на уровне шеи, а нижний передавит центр животика.

Европейский знак качества

Подходить к выбору автокресла нужно со всей ответственностью. Товар должен иметь сертификат качества. Лучше уж совсем без него, чем с низкопробным китайским аналогом, который сам может стать причиной страшной трагедии. Самыми безопасными считаются европейские кресла. По результатам краш-тестов они обошли даже американских производителей. Автокресло Inglesina Marco Polo соответствует стандарту безопасности ECE R44/04.

Надежность кресла выясняют так: его крепят к платформе, которую разгоняют до 50 км/ч, и моделируют ситуацию лобового столкновения машин.

Подробнее рассмотрим автокресло Inglesina Marco Polo 0-18 кг. Оно подходит детям от рождения и до 3,5 лет.

Автокресло Inglesina Marco Polo от знаменитого итальянского производителя выполнено из качественного ударопрочного пластика и оборудовано надежными ремнями безопасности.

автокресло inglesina marco polo 0 18

Лучшее для самых маленьких

В странах Европы малыша с мамой не выпишут из роддома, если семья не предъявит автомобильное удерживающее устройство. Как правило, это люлька, которой пользуются недолго, не более чем до 3-4 месяцев. Целесообразность такой покупки невелика.

Итальянская компания Inglesina предлагает родителям вариант намного практичнее — автокресло Inglesina Marco Polo 0-18 кг. Устройство имеет съемный эргономичный вкладыш для крох до трех месяцев. Такой уютный "кокон" выполнен из дышащего материала и к тому же имеет защиту от боковых ударов.

Детское автокресло Inglesina Marco Polo может устанавливаться как лицом назад, так и по ходу движения транспортного средства. Для самых маленьких автокресло устанавливают исключительно против хода автомобиля, что прописано в евростандарте ECE R44/04. Кроха находится в кресле под углом 30-45 градусов, что почти исключает нагрузку на неокрепший позвоночник.

Конструкторы придумали это не просто так, а исходя из физиологических особенностей грудничков. Самая большая часть тела у новорожденного — голова. В случае даже небольшого столкновения она неизбежно подастся вперед. Такой «кивок» грозит переломом шейных позвонков. Производители многократно проверяли автокресло Inglesina Marco Polo. Краш-тест проводился на скорости 50 км/ч и показал отличные результаты. При поездке без детского автомобильного сиденья сила удара равна падению с высоты трех этажей. Повреждение внутренних органов в такой ситуации неизбежно.

Для крох постарше

Подросшего малыша (массой от девяти килограмм) можно усаживать по ходу движения машины. Такая поездка принесет больше удовольствия детям, которые любят смотреть в окошко.

Когда малыш достигнет веса 9 кг, эргономичный вкладыш нужно убрать. Сиденье станет значительно глубже и шире. Теперь кресло имеет шесть положений наклона, в том числе и почти горизонтальное ‒ для сна. Чтобы отрегулировать наклон удерживающего устройства, воспользуйтесь специальной ручкой спереди под детским сиденьем.

 автокресло inglesina marco polo краш тест

Пять точек защиты

Во всех группах автокресел для малышей до 18 месяцев используются пятиточечные ремни безопасности. Автокресло Inglesina Marco Polo группа 0-1 — не исключение. Как это действует? Два ремня проходят по плечам, еще два — по талии. Пятый — между ножек. Такая система идеально защищает кроху при столкновении с любой стороны. Конструкторы добились перераспределения давления на жизненно важные органы в аварийной ситуации.

Даже на не очень больших скоростях (50-60 км/ч) могут возникнуть максимальные перегрузки. Они нивелируются находящимися на ремнях трущимися накладками. Система удерживает малыша достаточно мягко, что снижает риск травм.

детское автокресло inglesina marco polo

Инструкция по фиксации кресла в автомобиле

Допустим, вы приобрели автокресло Inglesina Marco Polo. Инструкция по установке максимально доступна, а с самим процессом справится любой автомобилист.

Для перевозки малышей до 13 кг кресло устанавливается против движения машины. Зафиксируйте удерживающее устройство в горизонтальном положении. Пристегните штатный ремень автомобиля. Одну его часть пропустите через удерживающие элементы снизу. Оттяните вторую часть и пропустите вокруг детского сиденья, зацепив его за улиткообразный стопор сбоку. Кресло можно установить на переднем сиденье, отключив при этом подушку безопасности.

Для перевозки малышей до 13 кг Inglesina Marco Polo кресло устанавливается против движения машины.

Есть несколько вариантов крепления таких изделий в салоне автомобиля. Самый распространенный, но при этом не самый простой и не самый надежный способ — крепление штатными ремнями.

Плюс этого варианта — возможность установить удерживающее устройство в автомобиле любой марки и независимо от года выпуска. Для правильной фиксации штатными ремнями изучите инструкцию к автокреслу и следуйте схеме их пропуска. Неправильно зафиксированное устройство не защитит малыша при столкновении.

Стандарт выпуска сертифицированных автокресел Inglesina Marco Polo обязует производителя наносить на удерживающее устройство знаки, следуя которым, любой автомобилист закрепит приспособление. Обозначения удобочитаемы, даже если в кресле сидит малыш, места протягивания ремня обозначаются ярким цветом. В случае если для фиксации не хватает длины ремня, придется обратиться в сервисный центр производителя вашего автомобиля. Там вам заменят его на более длинный.

Для крох от 13 до 18 кг автокресло Inglesina Marco Polo устанавливается по ходу движения автомобиля. Штатные ремни с помощью лебедочного механизма затягиваются достаточно сильно. Это обеспечивает надежность крепления. Установка в таком положении немного сложнее, но она считается максимально безопасной.

Внешний вид и дополнительные аксессуары

Изделие выпускается в четырех цветовых комбинациях:

  • красно-серый;
  • серо-голубой;
  • серо-черный;
  • темно-серый со светло-серым.

Автокресло Inglesina Marco Polo black самое популярное у родителей из-за практичности цветовой гаммы.

Чехол пошит из 100% полиэстера. Уход за ним достаточно прост, ведь он легко снимается и надевается. Для того чтобы снять чехол, нужно с помощью отвертки отвинтить фиксаторы ремней безопасности по бокам. Его можно освежить при температуре 30 градусов в режиме ручной стирки. Поскольку в детском сиденье с чехлом из полиэстера в жару ребенку будет некомфортно, производитель рекомендует приобрести летний чехол для автокресла Inglesina Marco Polo.

автокресло inglesina marco polo группа 0 1

Отзывы об автокресле

Не принимайте, хорошо не обдумав, решение купить автокресло Inglesina Marco Polo. Отзывы о нем в целом положительные. Но есть ряд минусов, которые могут не понравиться родителям.

Отрицательные характеристики:

  • отсутствие данных об участии в независимых краш-тестах;
  • чехол из искусственного материала;
  • накладки на ремни с внутренней стороны не имеют резиновой основы, как в других подобных моделях европейских производителей;
  • нет ручки для переноса изделия одной рукой;
  • автокресло не относится к легким моделям, его вес составляет 8 кг;
  • нет строго вертикального положения, что не нравится некоторым малышам;
  • крупные дети, начиная с полутора лет, могут не поместиться в кресле.

автокресло inglesina marco polo отзывы

В заключение

Автокресло Inglesina Marco Polo имеет эргономичную спинку, но во время длительных поездок не забывайте каждые сорок минут выпускать подросшего малыша побегать. Грудничка вытаскивайте из кресла и разминайте ручки и ножки. Длительное нахождение в одной позе наносит вред как детям, так и взрослым.

Довольный ребенок в автомобиле — залог спокойствия и концентрации водителя за рулем, а значит, и безопасности. Не забудьте взять с собой в поездку аксессуары и игрушки, которые займут кроху. Для удобства повесьте на переднее сиденье сзади органайзер, в который можно положить воду или сок для крохи. Там также поместятся карандаши с раскраской, небольшие игрушки, книжки. Если расположить на спинке водительского кресла текстильную панель с пуговками, разнообразными застежками, шнурками, маленькими игрушками из фетра на липучках, то кроха будет надолго занят и даже не подумает отвлекать взрослого от дороги. Это особенно удобно, если в салоне нет никого, кроме водителя и маленького пассажира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.