Что такое пролежни? Обработка пролежней и их профилактика

При длительном лечении, требующем соблюдения постельного режима, на коже больного могут образоваться пролежни. Обработка пролежней – это весьма важное мероприятие, которое должно выполняться по всем правилам. Неприятный дефект возникает в результате ухудшения кровообращения в органах и тканях человека, вынужденного вести неподвижный образ жизни. Врачи рекомендуют множество мероприятий, при соблюдении которых на теле больного не возникнут пролежни. Обработка пролежней и их лечение – очень трудоемкий и сложный процесс. Значительно легче их предотвратить, чем с ними бороться.

пролежни обработка пролежней

Что такое пролежни?

У человека, длительное время лежащего в одном положении, кровеносная система работает не в полную силу. Под воздействием тяжести тела мелкие капилляры сдавливаются. Это препятствует поступлению крови в определенные участки. В результате прекращается насыщение кислородом и питание тканей. Последние, не получая необходимых полезных веществ, начинают отмирать. Именно на этих участках образуются пролежни. Обработка пролежней, начатая еще до их появления, в профилактических целях, способна кардинально изменить ситуацию. В большинстве случаев такие мероприятия защищают пациента от неприятных и мучительных образований.

Как выглядят пролежни?

Омертвение кожи происходит в несколько этапов. Вид пролежней зависит от тяжести стадии:

  1. При первой (начальной) степени участки кожи, которые длительное время находятся в сдавленном состоянии, отекают и краснеют. Визуально это выглядит как простое раздражение, иногда с синевой. На этих частях тела может ощущаться боль. При такой симптоматике должна немедленно начинаться профилактика пролежней. Обработка камфорным спиртом сдавленных мест обеспечит отличные результаты.
  2. Вторая стадия характеризуется образованием на раздраженных участках неглубокой раны с розоватыми и припухлыми краями. Это выглядит как язва. Иногда пролежень на второй стадии похож на лопнувший пузырь.
  3. На третьем этапе рана углубляется. Внутри ее просматривается желтая омертвевшая ткань.
  4. Четвертый этап характеризуется еще большим углублением язвы. Она начинает затрагивать и внутренние ткани. В раневом отверстии просматриваются сухожилия, мышцы, иногда кости.

Место возникновения пролежней зависит от положения пациента. Если больной лежит на спине, то язвы образуются в области лопаток, крестца и пяток. На бедрах, плечах и коленях пролежни возникают у тех людей, которые располагаются на боку. У пациентов, передвигающихся в инвалидном кресле, язвы могут появиться на ягодицах, крестце и задних частях рук.

обработка пролежней и их профилактика

Об этих участках следует помнить и тщательно осматривать их. Не забывайте, что таким людям рекомендована ежедневная обработка пролежней и их профилактика.

Причины возникновения

Пролежни появляются на тех участках, на которых отсутствуют мышечные ткани между костями и кожей. Возникают язвы у людей, утративших возможность двигаться. Например, предпосылкой могут служить строгое соблюдение постельного режима после операций или фиксация тела человека в результате полученных травм. Иногда причиной возникновения пролежней могут быть:

  • плохо наложенные шины и гипсовые повязки;
  • неправильно подобранные корсеты и протезы;
  • слишком тугие повязки, складки на постели, тесная одежда.

При этом у некоторых лежачих пациентов подобные патологии могут развиваться достаточно стремительно. У таких людей, даже при тщательном уходе, способны образоваться на теле язвы. Таким больным требуется боле внимательный уход и частая обработка пролежней. У больных сахарным диабетом, к примеру, нарушено кровоснабжение. А если такой пациент перебывает длительное время в неподвижном состоянии, при котором сдавливаются ткани, то риск образования пролежней в разы возрастает. Кроме того, способствуют образованию патологии следующие факторы:

  • Курение.
  • Ожирение.
  • Неправильный рацион.
  • Обезвоживание организма.
  • Сахарный диабет.
  • Заболевания сердца и сосудов.
  • Повышенное потоотделение.
  • Травматические или терапевтические нарушения в головном или в спинном мозге.
  • Аллергические реакции на косметику для ухода за кожей.

профилактика пролежней обработка камфорным спиртом

Профилактические мероприятия

Лежачие больные нуждаются в специальном уходе. Очень важно, чтобы обработка пролежней и их профилактика проводились грамотно. С того самого момента, как только пациент оказался прикован к постели. Такие мероприятия включают в себя:

  1. Ежедневный визуальный осмотр кожи пациента. При этом особенно тщательно надо проверять состояние дермы на участках, на которых выступают кости.
  2. Обработка пролежней у тяжелобольных камфорным спиртом (10% раствор) или нашатырным (0,5%). Такие процедуры рекомендуется проводить на «опасных» участках и в том случае, если покраснения еще нет. Во время мероприятия следует осуществлять легкие массажные движения тампоном, смоченным в растворе спирта. Такой массаж помогает кровообращению и стимулирует ткани.
  3. Периодическое изменение позы пациента. Положение больного можно поменять при помощи специальных средств (например, надувной круг или валики). Особо тщательно нужно трансформировать положение ягодиц и пяток, чтобы защитить покровы от образования складок. Хорошим средством профилактики является специальный ортопедический матрас.
  4. Обязательно используйте только натуральные ткани для постельного белья и одежды больного. Избегайте травмирующих кожу элементов (молний, пуговиц, крючков).
  5. Поддержание комфортной температуры и влажности в помещении, где находится больной.
  6. Содержание пациента в чистоте. Кожа больного не должна быть влажной. Нельзя применять средства, которые могут спровоцировать раздражение покровов.
  7. Стимуляция двигательных функций больного. Повороты и перемещение частей тела, массаж помогают предотвратить возникновение пролежней.
  8. Правильный, сбалансированный рацион. Он состоит из пищи с небольшим содержанием калорий, но богатой минеральными веществами и витаминами. При этом необходимо следить за водным обменом. Пациент должен потреблять жидкость, не более полутора литров в день.

Это основные мероприятия, из которых состоит профилактика пролежней.

Обработка кожи при появлении пролежней

Лечебные средства, даже самые эффективные, не смогут принести пользу, если участок, на котором образовался дефект, остается в сдавленном состоянии. Устранить патологию невозможно, если в данную зону не начнет поступать кровь, питая ткани необходимыми веществами.

обработка пролежней камфорным спиртом

Таким образом, уход включает 3 основных условия:

  • восстановление кровообращения в поврежденном участке;
  • обеспечение отторжения омертвевших тканей;
  • лечебные мероприятия, направленные на заживление ран.

Рассмотрим более подробно, как происходит обработка пролежней. Техника выполнения, приведенная ниже, позволит выполнить мероприятие правильно и качественно.

Процедуры для восстановления кровотока в пораженном участке

При возникновении пролежня нужно в первую очередь исключить соприкосновение кожи с постелью в местах раздражения. Для этого под тело подкладывают надувной круг или валик так, чтобы рана постоянно находилась в воздухе. Хорошим профилактическим средством против пролежней является массаж. Делают его утром и вечером. Кожа пациента должна быть сухая и чистая. При выполнении массажа можно использовать специальные кремы и масла. Участки, на которых образовались раны, не массажируются! Такая обработка пролежней у больных возможна только на первой стадии.

Порядок проведения процедуры:

  1. Уложить пациента на живот. Проводить поглаживания ног от пяток к ягодицам.
  2. Теперь переходите к рукам. Поглаживайте от кистей к шее.
  3. Массаж поясницы и крестца выполняется по направлению вниз, а затем - в стороны.
  4. Поглаживания всей спины.

Производится эта процедура в течение 5 минут. Движения должны быть сначала легкими, а потом более интенсивными. Затем проделывают растирание, вибрацию и разминание тех же участков тела. Каждый прием продолжается 5 минут. По окончании проводится массаж головы, особенно затылка, который больше подвержен риску возникновения пролежней. Потом пациента укладывают на спину и проводят аналогичный массаж передней части тела. Тщательно массируют те области, которые более выступают (колени, ребра, тазовые кости).

обработка пролежней техника выполнения

Процедуры для отторжения отмирающих тканей

У некоторых пациентов очень быстро развиваются пролежни. Обработка пролежней, если имеют место раневые поверхности, начинается с освобождения пораженного участка от мертвых клеток и гноя. Для этого применяют специальные медикаменты. В сложных случаях рекомендовано хирургическое вмешательство.

Производится обработка пролежней:

  1. Камфорным спиртом. Это средство используется только на начальных стадиях. Совершенно недопустимо его применение на открытых ранах.
  2. Перекисью водорода (3% раствор).
  3. «Хлоргексидином». Средство более нейтрально для кожи.

Если требуется убрать гной и омертвевшие клетки, применяют специальные средства для очистки ран: «Изуксол» и «Протеокс-ТМ».

Мероприятия, обеспечивающие заживление раневой поверхности

После того как язва очищена, необходимо приступать к лечению. Отличному заживлению пролежней способствуют альгинаты и гидроколлоидные повязки:

  • «Комфил плюс».
  • «Мультифрем».
  • «Гидроколл».
  • «Гидросорб».
  • «Дуодерм».

Вышеперечисленные средства стоят довольно дорого. Поэтому не все люди могут приобрести их, чтобы лечить пролежни. Обработка пролежней может выполняться специальными мазями и кремами, способствующими заживлению ран, при этом не обладающими такой высокой ценой. Среди подобных препаратов выделяют:

  • «Синтомицин».
  • «Декспантенол».
  • «Актовегин».
  • «Левомиколь».
  • «Вульностимулин».
  • «Солкосерил».
  • «Левосин».
  • Масло зверобоя.
  • Облепиховое масло.

Для предотвращения попадания инфекции, при обработке язв следует неукоснительно соблюдать правила антисептики. После применения средств для заживления ран необходимо наложить стерильную повязку. Если нет возможности перевязать обработанную рану, можно зафиксировать обеззараживающую накладку на месте поражения специальным лейкопластырем. Но он должен позволять дышать коже. Следует учесть, что повязки и лейкопластырь не должны перетягивать покровы, чтобы исключить их дальнейшее повреждение. Перевязки осуществляют по мере необходимости. Перед каждой процедурой обязательно обрабатывают пролежень антисептиками. Иногда при наличии показаний пациентам назначают лечение антибиотиками.

Когда проводится хирургическое лечение?

К сожалению, даже качественная и эффективная обработка пролежней у тяжелобольных не всегда приводит к заживлению раневых поверхностей. В том случае, если консервативное лечение не помогает, требуется хирургическое вмешательство. Обычно оно применяется при пролежнях 3-4 стадии.

обработка пролежней у больных сахарным диабетом

Перед оперативным вмешательством выполняют следующие процедуры:

  • чистка пролежня (для удаления омертвевших участков);
  • лечение антибиотиками;
  • очистка организма от токсинов;
  • восстановление водного, белкового и электролитного баланса.

Существует несколько хирургических методов для лечения пролежней, которые зависят от стадии развития язвы, размера пораженного участка и наличия инфекции:

  1. Свободная кожная пластика. Делают при пролежнях 2 и 3 стадии. Рана заживает за 2-3 недели.
  2. Иссечение и пластика окружающими тканями. Проводят при пролежнях 4 стадии. Язва залечивается в течение 2 недель у большинства больных.
  3. Иссечение и пластика кожным лоскутом с мышцами или без. Операция показана при пролежнях 4 стадии и при большой поверхности омертвевших тканей. Заживает рана в течение 2-4 недель у 2/3 пациентов.

Иногда только хирургическое вмешательство может помочь больному избавиться от пролежней и предотвратить такие осложнения, как почечная недостаточность, болезни печени, сепсис и летальный исход. После операции пораженные участки кожного покрова заживают довольно быстро. Хирургическое вмешательство позволяет значительно облегчить состояние тяжелобольных людей.

Мази для пролежней

Ассортимент средств для лечения этих патологий довольно большой. Чтобы обработка пролежней на дому своими силами проводилась эффективно, следует правильно подобрать медикаменты. Мази, предназначенные для лечения патологии, должны:

  • восстанавливать кровообращение;
  • стимулировать регенерацию тканей;
  • обладать антибактериальным действием;
  • устранять болевые ощущения.

Однако не забывайте о технике проведения мероприятия. Перед применением мази следует продезинфицировать и обработать антисептиком пораженное место. Для этого используют лекарства: «Хлоргексидина биглюконат», «Коллоидное серебро», «Фурацилин».

Мази для лечения пролежней выбирают в зависимости от степени развития язвы и присутствия инфекций. Для первой стадии необходимо улучшение кровообращения и противомикробное воздействие. На этом этапе применяют:

  • Цинковую мазь.
  • «Дермазин».
  • «Аргосульфан».
  • «Циндол».

обработка пролежней у больных

При попадании в раны бактерий требуется применение антибиотиков. Для таких случаев на первой стадии используют препараты:

  • «Аргосульфан».
  • «Ируксол».
  • «Левомеколь».
  • «Левосин».

При второй стадии применяют мази для удаления омертвевших клеток. При этом они должны оказывать противовоспалительное и подсушивающее действие:

  • «Бетадин».
  • «Метилурацил».
  • «Ируксол».
  • «Тиотриазолин».

На третьей стадии показаны мази, которые стимулируют заживление:

  • «Альгофин».
  • «Солкосерил».
  • «Бепантен».
  • «Левосин».
  • «Тиотриазолин».
  • «Ируксол».

Пролежни четвертой степени следует лечить в стационаре, так как велик риск осложнений. Естественно, все мази и средства нужно применять только после консультации с лечащим врачом. Специалист, на основании проведенных анализов, назначит лучшую и эффективную терапию. Самолечение в данном случае строго противопоказано. Ведь очень высок риск летального исхода при ненадлежащей терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.