Ликер Kahlua: описание, сорта, особенности

Производители алкогольной продукции создали сотни самых разнообразных ликеров. Огромную прослойку среди них занимают кофейные ликеры. Сегодня можно найти несколько десятков разновидностей этого напитка, в составе которых есть кофейные добавки. И лишь несколько ликеров на основе кофе являются настоящими лидерами.

Один из них - ликер Kahlua, имеющий мексиканские корни и производимый уже больше 70 лет. Он обладает незабываемым ароматом и ярким, насыщенным вкусом. И пусть у него нет многовековой традиции, производство его не овеяно множеством легенд, а рецепт не передается из поколения в поколение под грифом "Секретно". Это не помешало "Калуа" завоевать множество поклонников во всех концах земли и объединить всех тех, кто любит изысканный алкоголь.

ликер kahlua

История

Kahlua - ликер, который начали выпускать в 1936 году. Некий Педро Домеск из Мексики решил наладить производство кофейного напитка с градусом. Название родилось практически сразу и переводилось как "дом для людей Аколуа" (именем Аколуа назывались мезоамериканские народы, прибывшие в долину Мексики в начале 13-го века). Это название должно было подчеркнуть национальную принадлежность напитка. Испанцы же несколько видоизменили название на свой лад, произнося это слово как "улуа", в честь крепости Сан Хуан де Улуа.

Сперва производство базировалось в Мексике, а в 1994 году компания перешла к Аллайду Лионсу. В 2005 году львиную долю компании выкупила французская компания "Перно Рикард". Сегодня ликер Kahlua производится не только в Мексике, но еще и в Дании и Англии. А продается напиток более чем в 120 странах. В год любители "Калуа" в общей сложности потребляют 20 млн литров этого напитка.

Особенности производства

В основе приготовления напитка - кофе арабика, считающийся лучшим сортом в мире. Кроме элитного кофе, в рецепт входит ванильный сироп, настоящий мексиканский тростниковый ром и очищенный спирт.

Ликер Kahlua производится только из мексиканской арабики. Зерна собирают на высоте около 1000 метров над уровнем моря. Специалисты говорят, что благосклонное высокогорное солнце придает кофе особую прелесть. Сборщики отбирают только самые спелые зерна, которые затем попадают на мойку, а после нее - на просушку под прямыми солнечными лучами. Далее следует процесс обжаривания.

Ваниль и спирт, которые добавляют к перемолотому кофе, тоже производятся на территории Мексики. Там же производится и знаменитый ром, входящий в состав ликера "Калуа".

Крепость напитка

Производитель выпускает ликер Kahlua с разным уровнем крепости. Это зависит не только от сорта ликера, но и от законов страны-импортера, в которую ему предстоит отправиться. Обычно содержание алкоголя колеблется в промежутке от 20 до 36 градусов, что относит ликер к напиткам средней крепости.

kahlua ликер

Например, в США допустима продажа только 20 % Kahlua, хотя законы некоторых штатов одобряют и немного большую крепость.

В 2002 году компания запустила производство сорта Kahlúa Especial - одного из самых крепких. Его крепость - 36 %.

Разновидности

Изначально выпускался всего один вид ликера. А в конце 20-го века производитель несколько расширил ассортимент. Сегодня известны такие сорта:

  • Kahlua - традиционный;
  • Mocha - ванильно-шоколадный;
  • French Vanilla - ванильный;
  • Hazelnut - с жареными лесными орехами;
  • Especial - с особой крепостью (36 %);
  • White Russian и Mudslide - готовые к употреблению сорта на основе коктейлей;
  • Chocolate Latte - готовый к употреблению сорт на основе кофе-латте с шоколадом;
  • Spiced Eggnog - яично-винный коктейль лимитированной серии;
  • Peppermint Mocha - мятный, ограниченного тиража;
  • Kahlúa Cinnamon Spice - с корицей.

ликер kahlua цена

Некоторые из этих сортов в разное время были удостоены званий и наград. На ежегодных соревнованиях для производителей алкоголя (Сан-Франциско) сорт Especial был награжден тремя серебряными медалями (2005-2007 гг.), а в 2009 году получил бронзу.

Кофейный ликер Kahlua, цена которого довольно высока, на территории России и стран СНГ представлен не во всем своем ассортименте. Но самые популярные сорта его можно раздобыть в солидных винных бутиках.

Цены

Сегодня проще всего найти в продаже классический ликер Kahlua. Цена за бутылку емкостью 700 мл составит примерно 30 долларов. Не доверяйте непроверенным поставщикам и обращайте внимание на надписи на этикетке. Оригинальный напиток производится только в Мексике, Дании и Англии. Должна насторожить и слишком низкая цена.

Подача к столу и культура потребления

Kahlua - ликер, который пьют и в чистом виде, и в составе коктейлей. Вкус его, что называется, на любителя, и некоторым может показаться слишком сладким. Перед подачей неразбавленный ликер обязательно охлаждают.

Этот напиток отлично сочетается со сливками и молоком. А для тех, кто любит необычные сочетания и коктейли, производитель делает небольшой презент, размещая прямо на этикетке несколько оригинальных рецептов. Самые популярные коктейли с этим ликером: "Белый русский", "Черный русский", "Храбрый бык", "В-52", "Десперато", "Черная магия". А всего известно более 200 рецептов самых разнообразных коктейлей.

кофейный ликер kahlua цена

Используют ликер Kahlua и в кулинарии. Его добавляют в тесто и различные десерты, чтобы придать им благородный кофейно-ванильный аромат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.