Кек - что это значит? Кек в социальных сетях. История появления и значение слова

Язык интернет-сообществ – явление специфическое и подчас экстравагантное. Бурные обсуждения тем в социальных сетях, горячие дискуссии на форумах пестрят жаргонизмами, которые ставят в тупик случайных посетителей веб-сайтов. Завсегдатаи «ВКонтакте», Facebook и других платформ для общения стремятся выразить свои мысли кратко, насыщенно и эмоционально. Поэтому и проскальзывают в их сообщениях сленговые словечки.

Некоторые жаргонизмы, например ИМХО, стали привычными. Другие только вошли в обиход. Имеется в виду слово «кек». «Что это значит? Кек – оскорбление или одобрение?» – спросит при виде непонятного слова человек, непосвящённый в тонкости современного интернет-языка. Давайте разбираться. Иначе не избежать неловких ситуаций, нелепых казусов и конфликтов.

что это значит кек

Что такое кек?

Кек употребляется в основном молодёжью в социальных сетях, тематических интернет-сообществах и в игровой среде. В широком смысле это слово означает «смех», причём он всегда имеет негативный подтекст. В зависимости от ситуации кек можно интерпретировать по-разному: лёгкая насмешка, ехидная ухмылка, сарказм, ирония, пренебрежение, презрение, издевательство и даже откровенное оскорбление. Вот что значит слово «кек» в молодёжном сленге. Этот жаргонизм передаёт широкую гамму чувств, но не всегда является формой прямой агрессии. Ситуации бывают разные. И его оттенки меняются в зависимости от случая.

Кек: вместо тысячи слов

Собеседники могут обсуждать в личной переписке своих врагов и их действия, присылая друг другу слово «кек» в сообщениях. Они демонстрируют тем самым единение во мнениях или дают общую оценку ситуации. Кек – это ответ на глупый вопрос или неприятное нелепое предложение. Он в мгновение ока пресекает дальнейшее обсуждение, однако может привести к конфликту.

Кек – открытое оскорбление в адрес человека, который занимается троллингом. Это слово может выступать в роли не только междометия, но и существительного или прилагательного. В подобном случае его можно интерпретировать как бранное слово: «Ну ты и кек (кекнутый)!» Вы спросите: «Что это значит?» Кек в данном случае будет синонимом слова «лузер». Таковы основные случаи употребления нового жаргонизма.

 что значит лол и кек

LOL и кек: сходства и отличия

Слово «кек» имеет синонимы. Среди них находится акроним LOL. Несмотря на то что оба жаргонизма выражают смех, они не всегда тождественны. Уметь их отличать необходимо. В противном случае интернет-пользователя может ожидать довольно крупный конфуз. Всё зависит от того, что значит лол. И кек не всегда может его заменить. LOL крайне редко несёт в себе негативные эмоции. Акроним расшифровывается как laughing out loud, что означает «умираю от смеха».

LOL – это взрыв хохота. Знак того, что шутка удалась. Это своего рода комплимент чувству юмора собеседника. Безудержный, почти истерический смех – вот что значит лол. Кек может стать его полным синонимом лишь в исключительном случае. Например, когда человек, не понимая значения акронима, употребляет его в качестве оскорбления. Происходят такие казусы редко и считаются ошибкой. Ехидный собрат интернет-мема LOL не используется в чисто позитивном значении. Связано это с его происхождением.

 как переводится слово кек

Откуда слово «кек» пришло в Рунет?

Кек родом из Кореи. Слово появилось там более десяти лет назад. Впервые его начали использовать в чатах любители корейской сетевой игры StarCraft. Участники космических поединков перекидывались между собой сообщениями. Охваченные азартом и жаждой победы игроки пытались поддеть друг друга, уколоть и показать своё превосходство. И в этом им помогало слово «кек». В нужный момент с его помощью они злорадствовали по поводу поражения оппонента, ехидно усмехались, когда их победа становилась очевидной, а также выражали другие агрессивные эмоции.

В таком контексте интересен вопрос: как переводится слово «кек»? Ответ на него скрывается в особенном корейском смехе. Его звучание можно обозначить на письме словом kekeke. Оно и перешло в игровую среду в сокращённой форме kek. Слово быстро прижилось среди геймеров. А когда игра StarCraft стала популярна за границей, оно быстро вошло в обиход у иностранцев. Спустя годы корейский сленгизм выпорхнул за пределы игрового пространства и стал частью повседневного общения завсегдатаев социальных сетей в Рунете.

Забавные совпадения: кек и lulz

Находчивые поклонники интернет-сленга нашли интересное совпадение. Если набрать «кек» латиницей на клавиатуре, предварительно не переключив её на английский язык, на экране компьютера появится буквосочетание «лул». Наблюдательные интернет-обитатели сразу провели аналогию со словом lulz. В переводе с английского оно означает усмешку. А согласно версии газеты The New-York Times, и вовсе выражает радость от нарушения чужого спокойствия. Что это значит? "Кек" – слово, пришедшее из английского? Конечно же, нет. Это простое совпадение. Однако оно вызвало эмоциональную реакцию среди пользователей. Подобные ассоциации, как известно, способствуют запоминанию новых слов. Возможно, поэтому сленгизм и прижился в Рунете.

откуда слово кек

Ехидная усмешка и активный ил: что у них может быть общего?

Новомодное слово означает не только злорадный хохот. Интернет-словари толкуют его иначе. Согласно им кек – это активный ил. Выглядит вживую такое вещество, мягко говоря, не очень привлекательно. Коричневая водянистая масса вызывает недвусмысленные ассоциации. Яркие образы, особенно омерзительные и гадкие, надолго остаются в памяти у человека. По сути активный ил и ехидная усмешка не имеют центра соприкосновения. Однако название у них одно – кек. Поэтому теперь люди вкладывают в этот сленгизм еще больше негатива и презрения.

Кек и Шрек – необычная ассоциация

Связаны со словом «кек» и вполне дружественные образы. Так называют известного мультипликационного героя Шрека. Возникновение этой довольно странной ассоциации связано с игрой World of Warcraft. В сети уже который год идёт война между фракцией орков и Альянсом, а вражеские стороны непрестанно ведут переписку. Однажды во время игры приключилась необычная история с сообщениями. Акроним LOL, который орки посылали Альянсу, чат-фильтр отобразил как кек. Сразу никто не понял, что это значит. Кек вызвал сначала недоумение, затем интерес.

Игроки начали активно употреблять новое слово. Однако ассоциировалось оно всегда с орками. В интернете слово намертво приклеилось к Шреку. Многие пользователи с негодованием смотрят на подобную ассоциацию. Ведь всем известно, что Шрек – огр. Однако не стоит забывать, что эти существа почти всегда оказываются на стороне орков в мире World of Warcraft.

что значит слово кек в молодежном сленге

Вот и окончился наш краткий экскурс в историю и этимологию слова «кек». Теперь можно не бояться недопонимания, неловких пауз и конфузов. Приятного вам времяпрепровождения во Всемирной паутине, уважаемые пользователи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чё это за бред? Кто использует КЕК для оскорбления?
Копировать ссылку
-1
Неверно.
Немного истории для вас: kek пришёл из World of Warcraft. Там две противоборствующие стороны, которые не понимают язык друг друга. Если кто-то из орды напишет lol, то член альянса увидит kek. Следовательно, kek=lol.
Умри, админ. Оскорбление, ага, кек.
ЗА ОРДУ!
Копировать ссылку
0
Автор об этом и написал
Копировать ссылку
0
Странно!
Копировать ссылку
-1
а почему собственно StarCraft - это корейская игра ??? smirk:
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.