Юсуповский дворец на Мойке в Петербурге

Словосочетание «дворец Юсуповых» требует конкретизации. У этой знатной и богатой семьи было множество дворцов в разных частях Российской империи. Например, дом на Мойке был во владении пяти поколений Юсуповых. Это строение полностью отражало материальное положение семьи. За четким, гармоничным фасадом, не позволяющим сказать о подлинных размерах дворца, прячется роскошное великолепие его внутреннего убранства.

юсуповский дворец на мойке

О дворце

Юсуповский дворец — бесценный объект для сферы туризма. Экскурсии по Петербургу часто включают посещение этого здания. В нем нашли себя самые известные городские сюжетные линии: роскошная жизнь русского аристократического общества и знаменитое убийство Распутина. К сожалению, легендарный случай для многих аннулировал великую историю дворца.

Историческая справка

Дворец на Мойке перешел во владение Юсуповых в 1830 году, поменяв перед этим несколько владельцев. В начале XVIII века поблизости располагалась усадьба племянницы Петра I, затем принадлежавшая графу Шувалову. Шувалов построил первый дворец в стиле барокко. Сын графа продал этот дом и основал рядом еще одно здание, созданное в стиле классицизма, ставшее прототипом современного Юсуповского дворца. До сегодняшних дней от этого строения сохранилась триумфальная арка парадного въезда и высокая ограда с колоннами.

юсуповский дворец как добраться

Во времена правления Екатерины II дворец на Мойке был передан в казну, а в 1795 году царица отдала его в качестве подарка своей фрейлине – Александре Браницкой. Спустя 35 лет усадьбу выкупил племянник Браницкой — князь Борис Николаевич Юсупов. Так как материальные средства семьи Юсуповых были безграничными, дворец вскоре стал прообразом сказочной роскоши и изысканной красоты.

С огромным размахом Юсуповы приступили к преображению дворца. Архитектор Андрей Михайлов не стал менять центральный фасад, но сделал больше на этаж боковые ризолиты, возвел трехэтажный корпус на востоке усадьбы, объединил флигели, где расположилась картинная галерея и домашний театр. Был сооружен сад, построены садовые павильоны и оранжереи. Появилась парадная лестница со стороны реки, ведущая к парадным покоям. Интерьеры оформили лучшие декораторы того времени.

После кончины первого хозяина дворец был вновь реконструирован.

Еще одной перепланировке дворец подвергся к концу XIX века. Его оснастили необходимыми достижениями тех времен — канализацией, водопроводом, паровым отоплением, электрическим освещением. Последние видоизменения были произведены в 1914 году: покои на 1 этаже обновили перед свадьбой князя Феликса с великой княжной Ириной Александровной.

юсуповский дворец адрес

После революционного периода в Юсуповском дворце на короткий срок разместили выставку, посвященную убийству Распутина, и Музей дворянского быта. Потом здание передали ленинградским работникам просвещения. Благодаря этому Юсуповский дворец на Мойке смог избежать разорения. Во время блокады во дворце был госпиталь. В 1960 году дворец Юсуповых на Мойке стал признанным историко-культурным памятником федерального значения.

Наше время

Отреставрированные залы дворца открыты для экскурсионных программ, также здесь можно взять в аренду помещение для корпоративных праздников, балов, свадеб и других мероприятий. В театре проходят спектакли и концерты.

Образовательная деятельность также театрализована: актеры показывают сцены из светской жизни. Самая популярная – это экспозиция «Убийство Распутина», сделанная в тесном подвале, где все и совершилось. У некоторых посетителей и гостей создается эффект реального присутствия: восковые фигуры участников событий и фотографии усиливают действие.

Юсуповский дворец: как добраться?

Строение расположилось в центре города. Юсуповский дворец (адрес) находится на набережной Мойки в доме 94. Добраться до этого исторического памятника можно как пешком, доехав до ближайших станций метро, так и воспользовавшись наземным транспортом.

экскурсии по петербургу

Интересные факты

  • Дворец в свое время был широко известен высшему свету Петербурга, в нем постоянно проходили балы и светские приемы, поражавшие гостей роскошью и богатством.
  • Юсуповский дворец на Мойке был одним из 57 зданий, которые принадлежали в России этой семье. В Петербурге у княжеского семейства было 4 дворца.
  • В дворцовом театре ставились знаменитые на весь город спектакли, в нем был исполнено дебютное первое действие оперы Глинки – «Жизнь за царя».
  • Юсуповский дворец на Мойке входит в Единый государственный реестр объектов культурного наследия России.

Заключение

Юсуповский дворец на Мойке – поистине шедевр архитектуры своего времени, прекрасный как снаружи, так и внутри. Этот памятник культуры до сих пор восхищает всех его гостей. Побывав в Санкт-Петербурге, следует обязательно посетить это место. Экскурсии по Петербургу предлагают богатую программу, в том числе и с посещением дворца Юсуповых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.