Попона для лошади: шьём своими руками

Каждый конник сталкивается с потребностью в попоне для лошади. Магазины предлагают эту нужную часть амуниции по высоким ценам. Но расстраиваться не стоит. Ведь её можно сшить своими руками, не затратив при этом много времени.

Что такое попона?

Попона для лошади – как куртка для человека. Она защищает животное в зимнюю погоду от ветра и осадков. Также используется для сохранения тепла после тренировки. Если лошадь не прикрыта после тяжёлой нагрузки, она может застудить разогретые части тела, что приведёт к осложнениям. Чаще всего попоны делаются из флисового материала. Он не только хорош из-за своей лёгкости, но и прекрасно сохраняет тепло. Зимние попоны для лошади отличаются плотным материалом. Одновременно летом скакун может обойтись широким покрывалом из хлопчатобумажной ткани. Особенностью попоны является то, что застёжка на груди не даёт изделию сползти или упасть.

попона для лошади

Содержать лошадь – дорогое удовольствие. Затраты на снаряжение и кормление в любое время года высокие. Поэтому важно находить рациональные решения, когда появляется потребность купить что-то из амуниции. Например, попону можно сделать самому по довольно простой схеме, сохранив при этом удобство специально пошитых изделий от крупных компаний.

Выбор ткани

Как сшить попону для лошади? Прежде всего необходимо выбрать ткань. Это может быть материал практически любой расцветки. Важно, чтобы попона была практичной. Поэтому не стоит выбирать яркие цвета, так как лошадь может их не принять. Также лучше не отдавать предпочтения светлым тонам, потому что вся грязь на покрывале будет видна после первого же применения. Так как частая стирка не рекомендуется из-за быстрого износа и скопления мыла, то лучше выбрать нейтральный или тёмный цвет. Также нужно взять широкие ленты (или просто куски материала) для обшивки попоны по краям.

зимние попоны для лошади

Для шитья подойдёт любая ткань, но всё же идеальным считается флис. Он удобный и практичный. Попона флисовая для лошади обеспечивает проникновение воздуха к телу животного. Одновременно она сохраняет тепло. Материал достаточно доступный, так что несколько метров ткани не ударят по бюджету конника.

Мерки

Затем нужно снять мерки с лошади. Делается это просто. Сначала требуется замерить её длину корпуса: начиная от холки или гребня шеи (в зависимости от того, какого размера вы хотите попону) и до середины хвоста, следуя по позвоночнику. Но это ещё не всё. Также необходимо сделать замер от холки до нижней части плеча. Рисунок по обмеру попоны на пони можно увидеть ниже.

Нужно сделать небольшое углубление в области холки, чтобы передняя часть выглядела полукругом. Иначе образуется некрасивая складка на спине. Чтобы сделать попону непродуваемой, нужно учитывать объём живота. Если эту деталь не учитывать, изделие может получиться слишком коротким.

как сшить попону для лошади

Если покрывало шьётся для «тяжеловоза», то желательно брать по несколько сантиметров в запас в учёт массивности скакуна. Попона для лошади будет по размерам намного большей, чем изделие для пони. Также нужно захватывать несколько дополнительных сантиметров, если ткань имеет свойство садиться при стирке. Для удобства можно использовать готовый трафарет реальных размеров.

Подготовка ткани

Разложив ткань на ровной поверхности и разгладив все складки, мы можем очертить мелом контуры будущей попоны одной линией. Через два сантиметра по внешней стороне ставим ещё одну линию для подгиба. Сразу отмечаем места, где будут пришиваться липучки: на груди и под животом. Углубления здесь делать не нужно, потому что прикреплять замки иначе будет неудобно. Затем аккуратно вырезаем попону по внешнему контуру. Советуем использовать специальные швейные ножницы. Иначе ткань может растянуться или смяться, а контур будет неровным.

Загибаем двойным слоем несколько сантиметров, которые мы оставляли при обрисовке. При обмётывании можно использовать как нитку с иглой, так и швейную машинку. В последнем случае сделать наряд для скакуна получится намного быстрее. Важно помнить: чем качественнее пошита попона, тем дольше она прослужит. Если вы используете плотную ткань, то орудовать иглой будет крайне сложно. Поэтому советуется воспользоваться машинкой.

Пошив

На швейной машинке или вручную обмётываем края изделия. А затем ещё раз, теперь уже ровными и плотными стежками, закрепляем швы. Основная часть попоны готова. Для того чтобы края ткани были плотно загнуты, а также чтобы защитить нижнюю часть от пыли и грязи, можно подшить дополнительный тёмный материал. Одновременно такая делать улучшит внешний вид изделия.

как сделать попону для лошади

Последний шаг – установка липучек или замков. В большинстве попон есть только грудные крепления. Однако для обеспечения прочности и усидчивости изделия на лошади можно добавить такую деталь на животе. Выбор липучки строго индивидуален. Многие из них приходят в негодность в течение нескольких месяцев. Одновременно замки требуют внимания при использовании. Также специалисты советуют брать небольшие по размеру защёлки, так как они менее травмоопасные.

Последний штрих

На попону можно пришить какие-нибудь украшения, значки или же изобразить на ней кличку питомца. После обязательно нужно примерить амуницию на лошадь и убедиться, что покрывало ей подходит. При надобности можно укоротить попону или прикрепить к ней дополнительный материал. Если по краям нашита грубая ткань, необходимо использовать небольшую меховушку. Она смягчит жёсткость в области шеи и груди. Важно учитывать, что попона для лошади не должна быть продуваемой. Необходимо, чтоб она соответствовала сезону года и цели применения. Цветовая гамма, размер, удобство – всё это оказывает огромное воздействие на животное и его настроение.

попона флисовая для лошади

Вот так выглядит попона для лошади (фото выше). Такая вещь оказывается не только практичной, но и незаменимой в холодную погоду. Теперь мы знаем, как сделать попону для лошади без траты денег, чтобы у каждого любимца была своя амуниция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.