Локарнская конференция 1925 года: основные цели, участники, результаты. Рейнский пакт

Локарнская конференция была одним из важнейших дипломатических событий в западноевропейской истории. С одной стороны, она закрепляла существующее положение, установившееся после подписания мира, определившего послевоенное устройство Европы, а с другой - существенно изменила положение сторон, которые приняли в ней участие и подписали в ходе ее работы целый ряд соглашений.

Обстановка в Германии

Локарнская конференция состоялась в результате стремления ведущих западноевропейских стран прийти к соглашению по целому ряду спорных вопросов относительно территорий, границ, торговли и вооружения после окончания Первой мировой войны. Ситуация на континенте в первое десятилетие была достаточно напряженной, несмотря на то что воюющие стороны пришли к соглашению и установили новый политический порядок. Германия, которая была в числе проигравших, находилась в очень тяжелом положении.

локарнская конференция

Страну фактически разоружили, ограничили в экономике и торговле, демилитаризировали Рейнскую зону. В этих условиях реваншистские настроения в стране были достаточно сильны: националистические политические силы настаивали на пересмотре условий Версальского мира и выводе государства из того невыгодного положения, в котором оно оказалось. Оказавшись фактически в международной изоляции, Германия пошла на сближение с Советским союзом, заключив с большевистским руководством Рапалльский мирный договор. Это соглашение оказалось выгодным для обеих сторон в то время, поскольку данные государства почти не пользовались признанием на мировой арене и поэтому нуждались друг в друге.

польша и германия

Ситуация в Европе

Локарнская конференция была проведена по инициативе и других западноевропейских держав. Великобритания была заинтересована в том, чтобы создать своему давнему сопернику, Франции, некоторый противовес на материке. Дело в том, что после окончания войны последняя, как наиболее пострадавшая сторона, получила большие выгоды и оказалась в преимущественном положении по сравнению со своими соседями. В Лиге Наций это государство занимало лидирующие позиции, что не могло не тревожить другие европейские правительства.

франция италия

Проблема безопасности

Франция, Италия преследовали интересы несколько иного рода. Первая заботилась в первую очередь о безопасности своих границ. Территория данного государства, как уже говорилось выше, больше всего пострадала от германского нападения в ходе войны. Теперь оно хотело сохранить статус-кво. Итальянское правительство чувствовало себя ущемленным в результате установления нового порядка, и своим участием в работе этого дипломатического собрания повышало свой международный престиж. Польша и Германия, по сути, оказались в противоположных лагерях. Первая стремилась к тому, чтобы обеспечить безопасность своих восточных границ, а немецкое правительство, напротив, не исключало возможности вооруженного столкновения.

локарнская конференция 1925 г и ее результаты

Цели

Однако, несмотря на обозначенную разницу в подходах, всех участников так или иначе объединяла одна общая черта: это антисоветская направленность. Многие европейские лидеры были обеспокоены подписанием договора между большевистским руководством и немецким правительством. Локарнская конференция была во многом призвана включить Германию в систему европейских отношений и по возможности внести разлад в ее отношения с советской властью. Однако германский министр иностранных дел умело лавировал между двумя европейскими дипломатами, стремясь извлечь из сложившейся ситуации наибольшую выгоду. Он не хотел окончательно порывать с советским правительством, однако одновременно стремился заручиться поддержкой европейских стран для того, чтобы облегчить экономическое и военное положение своего государства. Главной же целью европейского блока было путем включения Германии в Лигу Наций связать ее такими условиями, чтобы отстранить ее от сотрудничества с нашей страной.

границы европейских стран

Переговоры

Работа проходила с 5 по 16 октября. В ней приняли участие следующие государства: Великобритания, Франция, Бельгия, Польша, Чехословакия, Италия и Германия. Перед тем германское руководство предъявило европейским властям два заявления, которые должны были быть зачитаны в процессе конференции. Первый пункт касался очень больного и спорного вопроса об ответственности за начало войны. Немецкое правительство настаивало на том, чтобы международное сообщество сняло формулировку о том, что германский народ является виновником войны, утверждая при этом, что были и другие участники, и заинтересованные стороны. Второй вопрос касался проблемы эвакуации Кельна, однако по обоим пунктам немецкое руководство получило отказ.

рейнский пакт [

Антисоветская направленность

Польша и Германия, по сути, оказались в довольно затрудненном положении: первая - из-за того, что ей не удалось добиться гарантий защиты своих восточных границ, а вторая - из-за того, что вынуждена была лавировать между двумя сторонами. От нее требовали принятия условия 16 статьи устава Лиги Наций, которая предусматривала осуществление активных мер против страны-агрессора, нарушителя мира. Под этим нарушителем весьма недвусмысленно подразумевался СССР. Немецкое руководство должно было либо участвовать непосредственно в военных действиях, либо пропускать войска через свою территорию, либо, наконец, присоединиться к экономической блокаде. В ответ министр иностранных дел этой страны заявлял, что она, будучи демилитаризованной, экономически ущемленной, не сможет полноценно выполнять обязательства. В ответ министры возражали, что и при существующем положении государство сможет быть полноправной стороной.

Территориальный вопрос

Границы европейских стран были в центре внимания стран-участниц. В ходе работы французская и бельгийская делегации сумели добиться сохранности своих восточных границ, а гарантом выступили английское и итальянское правительства. Однако польское руководство не сумело добиться такого же успеха: оно хоть и заключило соглашение с германским руководством, но гарантий так и не добилось. В результате эта страна оказалась в крайне затрудненном положении, поскольку имела все основания опасаться за свою территориальную целостность. Франция, Италия также не смогли занести итоги конференции к числу своих удач. Положение первой было сильно подорвано после того, как германская сторона на равных участвовала в переговорах, а потом была введена в состав Лиги Наций и стала членом ее постоянного совета. Итальянская делегация лишь вытупила гарантом одного из соглашений. Подписанный Рейнский пакт можно отнести к одному из наиболее значимых договоров, так как, помимо гарантий неприкосновенности французских и бельгийских границ, он подтверждал факт димилитаризации одноименной зоны.

Итоги

Конференция существенно изменила расстановку сил на европейском континенте. В-первую очередь это коснулось положения Германии, которая добилась для себя существенных уступок. Она вышла из состояния международной изоляции и выступала на переговорах как равноправная сторона. Во-вторых, французские позиции были подорваны. Великобритания добилась своей цели, противопоставив ей новую силу. Локарнская конференция 1925 г. и ее результаты, несмотря на антисоветскую направленность, тем не менее временно стабилизировали положение, однако неизбежность новой войны была очевидна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.