Аспирин: инструкция, показания к применению, состав, аналоги, отзывы

Препарат «Аспирин» является известным медицинским препаратом, который встречается почти в каждой аптечке, его применяют в качестве жаропонижающего, болеутоляющего и противовоспалительного средства. Многим людям кажется, что небольшая таблетка этого лекарства чуть ли не панацея от всех недугов и неприятной симптоматики. Если болит голова, то всегда поможет данный медикамент, если поднимается температура, то на него тоже можно рассчитывать. Можно ли принимать «Аспирин» при беременности? Об этом мы расскажем в статье.

чем заменить аспирин

Многие люди пьют данное средство, когда у них болит горло или живот, а также тогда, когда они болеют гриппом или отоларингологическими заболеваниями. В нашей статье рассмотрим инструкцию по применению этого препарата, узнаем, какие в настоящее время у него есть аналоги и что пишут в отзывах люди о его применении. Состав «Аспирина» и подробную инструкцию по применению рассмотрим ниже.

Форма выпуска и состав лекарства

Главным действующим веществом препарата выступает ацетилсалициловая кислота. В одной таблетке содержится 500 миллиграмм данного компонента. Вспомогательными веществами в составе «Аспирина» служит микрокристаллическая целлюлоза с кукурузным крахмалом.

Фармакологическое воздействие лекарства

Ацетилсалициловую кислоту относят к группе нестероидных противовоспалительных лекарств, она имеет обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное свойство, что обуславливается ингибированием энзимов циклооксигеназ, которые участвуют в синтезе простагландинов. От чего помогает «Аспирин»?

Ацетилсалициловую кислоту в диапазоне дозирования от 0,3 до 1 грамма применяют для снижения температуры на фоне таких заболеваний, как, например, простуда с гриппом. Помимо этого, в такой дозировке препарат помогает облегчать суставные и мышечные боли. Данная кислота может ингибировать агрегацию тромбоцитов и блокирует синтез тромбоксана в тромбоцитах.

Показания к использованию

Согласно инструкции, «Аспирин» подходит для применения в следующих случаях:

  • В рамках симптоматического облегчения головных и зубных болей.
  • Для облегчения боли, возникающей в горле.
  • Для облегчения болевых ощущений, которые возникают при менструациях. Показания «Аспирина» очень обширны.
  • Устранение мышечных и суставных болей.
  • На фоне повышенной температуры из-за простудных и прочих инфекционных и воспалительных заболеваний среди пациентов, которые старше пятнадцати лет.

Теперь выясним, когда эти таблетки использовать не следует.

Противопоказания к использованию

В соответствии с инструкцией к «Аспирину», лечение должно проводиться с учетом следующих противопоказаний:

  • Развитие эрозивных и язвенных поражений пищеварительной системы, которые находятся в фазе обострения.
  • Развитие геморрагического диатеза.
  • Наличие бронхиальной астмы, индуцированной приемом салицилатов и прочих нестероидных противовоспалительных лекарств.
  • Комбинированное использование с «Метотрексатом» в дозе 15 миллиграмм в неделю и больше.
  • Первый и последний триместры беременности.
  • Наличие повышенной чувствительности к главному компоненту лекарства или любым другим его вспомогательным веществам.
аспирин показания

Противопоказания «Аспирина» должны строго соблюдаться. Этот препарат не назначается детям до пятнадцати лет, страдающим респираторными заболеваниями, которые вызваны вирусными инфекциями. Такая мера предусмотрена из-за возможного риска появления синдрома Рейе, на фоне которого может развиться энцефалопатия с острой жировой дистрофией печени и ее недостаточностью.

С большой осторожностью «Аспирин» от головной боли применяется при сопутствующей терапии антикоагулянтами и на фоне подагры, язвенного заболевания желудка или кишечника, бронхиальной астмы, полипоза носа, хронической бронхо-легочной болезни и во время беременности на втором триместре.

Дозировка «Аспирина»

Как уже отмечалось ранее, данный препарат предназначается исключительно для тех пациентов, которые старше пятнадцати лет. При появлении болевого синдрома слабой или средней интенсивности и на фоне лихорадочных состояний разовой дозой может послужить 1 грамм препарата. Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов. Максимальная суточная дозировка «Аспирина» не может превышать 3 грамм, что составляет шесть таблеток.

Принимают препарат внутрь, делать это лучше всего после еды. Запивать «Аспирин» нужно большим количеством воды. Продолжительность лечения без предварительной консультации с врачом не может превышать семи дней в том случае, если таблетки используются в качестве обезболивающего средства. Если «Аспирин» применяется в роли жаропонижающего лекарства, то его нельзя использовать больше трех дней.

Какие можно ждать побочные реакции?

Пищеварительная система может отреагировать появлением боли в животе, тошнотой, рвотой и изжогой. Может также наблюдаться дегтеобразный стул со скрытыми признаками желудочного или кишечного кровотечения, что может привести человека к железодефицитной анемии. Не исключены эрозивные и язвенные поражения пищеварительной системы наряду с повышением активности печеночного фермента.

Нервная система, в свою очередь, может ответить головокружениями и шумом в ушах. Со стороны кроветворной системы значительно повышен риск кровотечений. В качестве аллергических реакций может наблюдаться крапивница наряду с бронхоспазмами и отеком Квинке.

Чем заменить «Аспирин» в этом случае, расскажем ниже.

Передозировка препаратом

Для передозировки, которая отличается средней тяжестью, характерна тошнота наряду с рвотой, шумом в ушах, нарушением слуха, головной болью, головокружением и спутанностью сознания. Эта симптоматика проходит при снижении дозирования препарата.

Для тяжелой передозировки характерна лихорадка наряду с гипервентиляцией, кетозом, респираторным алкалозом, метаболическим ацидозом, комой, кардиогенным шоком, дыхательной недостаточностью и выраженной гипогликемией.

В рамках лечения передозировки пациенту понадобится госпитализация наряду с приемом активированного угля, контролем кислотного и щелочного баланса. Помимо этого, понадобится возмещение потери жидкости с симптоматической терапией.

аспирин от головной боли

Лекарственное взаимодействие с другими медикаментами

Как указывает инструкция к «Аспирину», ацетилсалициловая кислота может усиливать токсичность «Метотрексата» и эффекты наркотических анальгетиков, гипогликемических средств для внутреннего приема и непрямых антикоагулянтов. Помимо этого, «Аспирин» увеличивает токсичность ингибиторов тромбоцитарной агрегации, сульфаниламидов и «Трийодтиронина».

Глюкокортикостероиды наряду с алкоголем и этанолсодержащими препаратами увеличивают повреждающее воздействие «Аспирина» на слизистую пищеварительной системы, повышая тем самым риск развития желудочных и кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота способна повышать концентрацию дигоксина и барбитуратов в плазме крови. Антациды, которые содержат гидроксид магния или алюминия значительно замедляют и ухудшают процесс всасывания ацетилсалициловой кислоты. Показания «Аспирина», конечно, многочисленны, но прием должен быть осторожным.

Особые указания по использованию препарата

Не стоит забывать о том, что «Аспирин» не подходит детям, которые младше пятнадцати лет. Им нельзя назначать данный препарат, так как он содержит ацетилсалициловую кислоту, на фоне применения которой в случае вирусной инфекции увеличивается риск развития синдрома Рейе.

Ацетилсалициловая кислота способна вызывать бронхоспазмы, приступы бронхиальной астмы и прочие подобные реакции. Факторами риска выступает наличие бронхиальной астмы, а также таких патологий как лихорадка, полипы носа, хронические бронхо-легочные заболевания, случаи аллергии в виде высыпаний на коже и тому подобное. Инструкция к «Аспирину» это подтверждает.

Ацетилсалициловая кислота способна увеличить склонность организма к кровоточивости, что связано, в первую очередь, с ингибирующим воздействием на агрегацию тромбоцитов. Этот фактор следует учитывать в случае необходимости операционного вмешательства, включая небольшие операции наподобие удаления зуба. Непосредственно перед хирургической операцией для уменьшения кровоточивости во время ее проведения и в послеоперационном периоде необходимо отменить прием препарата за неделю и поставить об этом в известность своего врача. Ведь «Аспирин» и для разжижения крови назначается.

Ацетилсалициловая кислота может уменьшить выведение из организма мочевой кислоты, что способно послужить причиной острых приступов подагры у предрасположенных к этому пациентов.

«Аспирин» при беременности назначает только врач.

Шесть эффектов «Аспирина», о которых никто не знает

Что люди знают про ацетилсалициловую кислоту, помимо того, что в нашей стране за ней закрепилось всем известное название «Аспирин»? Заболела голова, принимают одну таблетку-другую, и самочувствие приходит в норму. Но на этом возможности одних из наиболее распространенных безрецептурных таблеток не ограничиваются. Далее расскажем о шести малоизвестных способах улучшения человеческого состояния с помощью ацетилсалициловой кислоты.

От чего помогает «Аспирин»?

аспирин дозировка

Как средство от прыщей

Данная кислота отлично помогает прочищать закупоренные поры, нейтрализуя вызванное воспаление. Дерматологи советует растолочь одну таблетку в порошок (только ни в коем случае нельзя использовать шипучий «Аспирин», нужен обычный). Далее ее нужно растворить в трех ложках воды. Консистенция при этом должна поучиться как у молока. Получившуюся смесь, перед тем как отправиться спать, втирают в кожу в том месте, в котором она покрыта прыщами. После данной процедуры можно ждать скорого избавления от непривлекательного высыпания. Кстати, такой рецепт пригодится и в случае комариного укуса, так как «Аспирин» прекрасно помогает снимать зуд и покраснение.

Снижение риска рака

Раковые клетки, как правило, кочуют по всему организму. Непосредственно в крови они прилепляются к тромбоцитарным клеткам и там задерживаются. Но ацетилсалициловая кислота, в свою очередь, не позволяет тромбоцитам слипаться, тем самым снижая риск образования тромбов. Как следствие, благодаря такому воздействию раковые клетки не могут оседать в артерия­х.

Согласно исследователям Оксфордского университета, ежедневный прием 75 миллиграмм «Аспирин­а» от головной боли в течение пяти лет может снизить вероятность наступления смерти от рака на двадцать процентов. Кроме того, на пятнадцать процентов снижается риск наступления преждевременной смерти в течение ближайших десяти лет.

Отзывы об «Аспирине» представлены в конце статьи.

Размягчение мозолей

Для того чтобы размягчить мозоль, можно воспользоваться следующим рецептом: три таблетки обычного «Аспирина» раздавленные в порошок нужно развести в ложке лимонного сока и двух ложках воды. Получившееся средство наносят на застарелые мозоли, заклеивая их пластырем и оставляя на ночь. Благодаря ацетилсалициловой кислоте мозоль размягчается, так как средство глубоко проникнет в затвердевшие ткани, вызывая соответствующий эффект. Повторять такую процедуру нужно несколько ночей подряд. После этого до конца устранить проблему можно будет с помощью обычной терки для мозолей.

«Аспирин» для разжижения крови

«Аспирин» значительно улучшает состояние крови, однако прием будет длительным. Его можно использовать и в качестве лечения, и для профилактики. Обычно в терапевтических целях назначается 300-400 мг в день.

Для профилактики нужно принимать не более 100 мг, примерно четвертинку таблетки. Лучше всего его пить перед сном, но не на голодный желудок.

аспирин при беременности

Для избавления от перхоти

Ацетилсалициловая кислота поможет человеку ликвидировать не только проблему с прыщами, но и с перхотью. Кстати, интересно отметить, что именно эта кислота является ингредиен­том многих лечебных шампуней. Ацетилсалициловая кислот­а действует таким образом, что удаляет с головы суху­ю отмершую кожу, благодаря чему белые пылинки больше не будут сыпаться хлопьями на одежду.

Для того чтобы воспользоваться «Аспирином», нужно растереть в порошок две таблетки и смешать средство с необходимым количество­м шампуня. Далее нужно взбить все это в пену, после чего на­нест­и на волосы, и подождать не меньше тридцати секун­д. После истечения этого времени лекарство смывают. Повторять такую процедуру следует три раза в неделю. Важно отметить, что кислота может бороться не только с перхотью, но также и с ее основной причиной - с грибком.

«Аспирин» в борьбе с депрессией

Согласно исследованиям датских ученых, регулярный прием небольших доз данного препарата в течение десяти лет может снизить вероятность возникновения депрессии. Дело в том, что причина депрессии зачастую бывает связана с воспалительными процессами в организме. Таким образом, симптоматика депрессии преимущественно проявляется у людей с высокой интенсивностью текущих внутренних воспалений. А учитывая то, что одним из главных свойств этих таблеток является нейтрализация воспаления, ученые считают, что лекарство в буквальном смысле поможет вернуть людям улыбку на лицо.

Необходимо подчеркнуть, что все вышеперечисленные способы применения, конечно, имеют место, но что касается регулярного использования «Аспирина» внутрь, этого следует все же избегать, так как речь идет, прежде всего, не о витаминах, а о лекарственном препарате, имеющем ряд побочных эффектов и противопоказаний.

Чем заменить «Аспирин»?

Аналоги

Структурными аналогами «Аспирина» по действующему компоненту являются такие препараты как «Анопирин», наряду с «Аспирином Кардио», «Ацекардолом», «Ацилпирином», «Буфферином», «Колфаритом», «Микристином», «Тромбополом» и «Упсарином УПСА».

аспирин от чего помогает

Отзывы

Надо сказать, что, несмотря на вредность «Аспирина» для пищеварительной системы и вообще на риск появления тех или иных побочных эффектов при его использовании, в интернете люди оставляют множество восторженных отзывов об этих таблетках.

Прежде всего, отмечается его многофункциональность, эффективность, быстродействие и доступная цена. Кстати, рассуждая о стоимости, покупатели пишут, что «Аспирин» значительно помогает экономить финансовые средства при довольно неплохом результате.

Люди пишут, что очень часто обращаются за помощью к этим таблеткам тогда, когда требуется лечение и ликвидация симптомов простуды, устранение головной боли или снижение температуры. Правда, отмечается, что в том случае, если простуда очень серьезная, то ацетилсалициловая кислота несколько слабовата. Также потребители используют этот препарат для снятия того или иного воспаления. Поэтому в отзывах часто сообщается, что данное универсальное лекарство всегда есть под рукой.

Среди недостатков, в первую очередь, отмечается то, что обычный и шипучий «Аспирин» нельзя использовать слишком часто и следует знать меру. От это появляется немало побочных реакций, которые могут возникнуть на фоне излишнего применения.

В отзывах об «Аспирине» препарат признается достаточно эффективным лекарственным средством, помогающим справляться с множеством различных недугов. Он имеет некоторые недостатки, которые можно избежать, если соблюдать определенные правила, в особенности не использовать таблетки «Аспирина» слишком часто и не превышать рекомендуемую дозировку.

аспирин состав

Таким образом, «Аспирин» является одним из самых распространенных лекарств в мире. Этот препарат имеет огромный спектр действия, начиная от болеутоляющего, заканчивая жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Это лекарство недорогое, но в достаточной мере эффективное. В аптечке в каждом доме всегда найдется это лекарство.

Нередко «Аспирин» применяется для профилактики сердечных заболеваний. В сочетании с различными лекарствами эти таблетки применяют и при ревматизме. Но необходимо учитывать, что в случае длительного использования «Аспирина» у людей могут возникать на теле синяки - небольшие пятна, появляющиеся из-за кровоизлияния. В подобных случаях следует прекратить употреблять этот препарат.

Согласно статистике американских ученых, существует гипотеза, что «Аспирин» может защищать от старости. Но очень важно учитывать, что в случае длительного применения он может оказывать крайне нежелательное действие на желудок и систему пищеварения в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.