Тик (дерево): описание, особенности и применение

Новые материалы, используемые для отделки помещений, изготовления мебели, во многом не уступают натуральным, но они не могут полностью их заменить. И связано это не только с человеческим желанием жить в природной, естественной среде, но и с тем, что искусственно созданные компоненты справляются не со всеми задачами. Например, для строительства яхт, изготовления мебели для сада и дома, производства террасной доски более всего походит тик. Дерево ценной породы не случайно востребовано во всем мире – долговечность и красота обусловили его популярность.

Ареал произрастания

Tectona grandis, или тик (дерево), также имеет следующие названия: рангунский или бирманский тоник, мулмейнский, индийский тик. Ареал распространения: Индия, Южная и Юго-Восточная Азия в районе Бирмы, Таиланда, Малазийского полуострова. В связи с большой популярностью изделий из тикового дерева, его активно стали выращивать на плантациях. Отличия дикого и плантационного тика состоят во внутренней окраске древесины, а по основным эксплуатационным качествам принципиальных отличий не обнаружено.

В природе дерево достигает высоты 40 метров, диаметра ствола до 60 сантиметров, но в редких случаях встречаются экземпляры с диаметром 1,5 метра. Плантации тика, помимо традиционных мест произрастания, расположены в Панаме, Африке и Коста-Рике.

тик дерево

Характеристики

Древесина тикового дерева очень стойкая. При благоприятных условиях может сохраняться веками – некоторые найденные в индийских пещерных храмах статуэтки были вырезаны более двух тысяч лет назад и до сих пор сохранили цельность и красоту. Натуральная древесина этой породы богата оттенками, и, распуская бревно, можно насладиться красотой палитры от теплого желтого до темно-коричневого цветов. Нередки также оттенки серого, лимонного, охристого.

Тик – порода дерева с ценными качествами. Наличие большого количества масла и содержание каучука (до 5 %) в структуре древесины обуславливает гладкость, бархатистость, матовый блеск. Эти же вещества придают древесине водоотталкивающие свойства, устойчивость к химическим повреждениям, грибкам, различного вида насекомым. Также масла и другие составные части материала придают породе дерева ярко выраженный запах старой кожи.

Текстура дерева (тик) в большинстве случае прямоволокнистая, но иногда прослеживается волнистость волокон. По своим физико-механическим качествам этот вид древесной породы уступает дубу, лиственнице, но близок к березе повислой. Некоторые специалисты утверждают, что тик с успехом заменяется ясенем при условии должной обработки.

тик цвет дерева

Качества

Как и у каждого дерева, у тика присутствуют годичные кольца, но в отличие от прочей древесины, в массиве этой породы при распиле они дают уникальную игру цвета, что является отличительной чертой материала. Под действием окружающей среды разводы исчезают, окрас становится однородным, потемневшим.

Древесина тика имеет свои преимущества:

  • Стойкость к истиранию.
  • Устойчивость к атмосферным явлениям (без ущерба переносит влагу и сухость).
  • Устойчивость к грибку, вредителям, гниению.
  • Легко обрабатывается ручным и машинным способом.

Недостатки:

  • Дороговизна.
  • Необходимо ежегодно проводить обработку маслом или вскрывать водными лаками.
  • Темнеет.

Устойчивость древесины и длительный срок эксплуатации сводят к минимуму недостатки, поскольку мебель или отделка из этого материала позволяют не тратиться на ремонт или замену.

пропитка для дерева тик

Обработка

Тик (дерево) обрабатывается вручную при помощи стандартного набора инструментов. Специалисты рекомендуют их дополнительно заточить, поскольку в массе материала содержится много эфирных масел. Тиковый древесный материал в меньшей степени подвержен влиянию воды и разбуханию волокон, но террасная доска или напольное покрытие в помещениях с повышенной влажностью должны делаться с учетом такой возможности. Длительное пребывание в водной среде может поразить волокна грибком и гниением: в большей мере этот процесс касается торцевых частей обработанной доски.

Пропитка для дерева (тик) содержится непосредственно в структуре древесины, но дополнительные усилия необходимы. Активно используемая при производстве яхт древесина тика, по словам специалистов, ежегодно подвергается скоблению и обработке одноименным маслом или смесью льняного и тунгового масел с добавлением пчелиного воска. Производители мебели покрывают готовое изделие маслами или лаками на водной основе, которые хорошо пропитывают древесную структуру в массе. Мебель, оставленная в уличных условиях без обработки, к началу следующего сезона приобретет характерный серебристый налет, от которого трудно избавиться, но при этом древесина не пострадает.

пропитка дерева цвета тик

Строительный материал

Тиковое дерево – дорогой материал, и строительство домов из него не ведется даже в местах распространения. Его лучшие свойства с XV века стали использовать кораблестроители. Суда, сделанные из этой породы дерева, отличались долговечностью, не требовали частого ремонта и замены отдельных частей. Сегодня эти качества используются при строительстве элитных яхт, но материал идет на внутреннюю обшивку кают, палубное покрытие, а для отдельных элементов крепления парусов, делаются поручни и так далее.

текстура дерева тик

Отделочный материал

В качестве отделки тик (дерево) используется очень широко в разных сферах. Красота и долговечность паркета из этой драгоценной породы позволяет любоваться им в течение нескольких поколений. Обшивка стен панелями подходит для помещений классического дизайна, особенно для тех, кто не хочет делать частый ремонт и радикально менять обстановку. Для ценителей натуральных материалов доступен облегченный вариант отделки в виде шпона.

Шпонируют фанеру, массив дерева более распространенных пород, что удешевляет стоимость конечного продукта, но позволяет пользоваться изделиями с набором качеств древесного массива, такого растения, как тик. Цвет дерева в шпоне при правильной обработке и дальнейшей эксплуатации изменяется так же, как и у доски, сделанной из цельного дерева, то есть темнеет.

Особые качества древесины востребованы при отделке пола в помещении и террас на открытом пространстве. На сегодняшний день изготавливаются модульные щиты, существенно упрощающие укладку материла, поскольку доска или паркетные плашки смонтированы в модуле с учетом особенностей структуры и поведения древесины. Для внутренних работ половая доска из тика редко используется вследствие дороговизны, но именно она позволяет проводить ремонтные работы крайне редко, сохраняя все свои качества в длительной перспективе. Удешевления террасных работ по отделке пола достигают использованием более доступной древесины, для которой применяется пропитка дерева цвета тика. Часто такая пропитка изготавливается из тикового масла, что укрепляет волокна и устойчивость к атмосферным явлениям.

изделия из дерева тик

Мебель из тика

Мебельные изделия из дерева тик популярны во все времена. Встретить кресло, кушетку или стол из этой породы на блошиных рынках не составит труда. Чаще всего все предметы мебели в хорошем состоянии и максимум, в чем они нуждаются при реставрации, – это в замене металлических частей, шлифовке и покрытии защитным средством. Сегодня на российском рынке наиболее востребована мебель моделей outdoor: ее приобретают для дач, собственных домов, открытых балконов и лоджий. В большинстве случаев это складные конструкции, которые можно убирать в холодное время в закрытое помещение.

Для тиковой складной мебели слабым местом являются крепления, а самым лучшим вариантом будут деревянные. Разбухая вместе с остальными частями конструкции, они крепче держатся в пазах, в то время как металлические части разбалтываются, подвергаются коррозии и выпадают.

тик дерево

Особенности ухода

Условием сохранения изделий из тика является профилактика. Каждый год, перед началом сезона активной эксплуатации, уличную мебель необходимо очистить от грязи, пыли. Иногда ее надо дополнительно отшлифовать и покрыть маслом или другим защитным составом. Въевшуюся грязь очень сложно вычистить из пор дерева, поэтому многие снимают верхний слой древесины с последующей обработкой, но это касается только предметов, подвергавшихся эксплуатации вне помещений. Полы, панели, мебель, используемые в закрытых пространствах, никаких особенных ухищрений не требуют: их периодически, один раз в несколько лет, покрывают защитным составом.

Изделия и отделка из тикового дерева очень надежны и красивы, они придают индивидуальный стиль любому помещению в доме и пространству за окном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.