Материнская плата ASUS P8H77-V LE: обзор, инструкция на русском

Материнская плата среднего уровня для сокета LGA 1155 от ведущего производителя компьютерных компонентов — это про ASUS P8H77-V LE. Ее технических спецификаций более чем достаточно для комплектации высокопроизводительного персонального компьютера, который может стать и графической станцией, и рабочей станцией, и игровым компьютером, и сервером начального уровня, и даже принт-сервером.

asus p8h77 v le

Позиционирование платы. Компонентная база

Наиболее производительные компьютерные системы на базе LGA 1155 собираются на основе чипсета Z77, который позволяет разгонять процессоры с разблокированным множителем. Нижнюю часть сегмента в данной платформе занимает набор логики H61. Он отлично подходит для создания офисных персональных компьютеров с минимальным уровнем быстродействия.

Все остальные чипсеты для LGA 1155 можно отнести к решениям среднего уровня. Как результат, материнская плата P8H77-V LE основывается на чипсете от «Интел» H77 и относится именно к этой нише. В связке с ней отлично будут выглядеть такие ЦПУ, как Core i3 (включает 2 ядра/4 потока) или Core i5 (состоит из 4 ядер/4 потоков) или даже Core i7 (может похвастаться наличием 4 ядер/8 потоков). Только вот две последние модификации процессоров должны быть с заблокированным множителем, то есть в конце их обозначения не должно быть индекса «К».

Сама же системная плата выполнена на улучшенной компонентной базе. Вместо привычных электролитических конденсаторов используются их твердотельные аналоги. Для охлаждения компонентов платы применяется пассивная система теплоотвода на базе двух алюминиевых радиаторов. Электроснабжение центрального процессорного устройства выполняется с помощью системы Digi+, зашитой в микросхему ASP1105. Такое решение позволяет оптимизировать энергопотребление и нагрев ЦПУ.

Комплектация. Документация

Типичная комплектация для решения среднего уровня представлена и в ASUS P8H77 - V LE:

  • Инструкция на русском и других языках и гарантийный талон — это вся документация.
  • Сама материнская плата.
  • Металлическая пластина — заглушка для установки системной платы в корпус ПК.
  • Два интерфейсных шнура для подключения накопителей.
  • Диск с необходимым для настройки компьютера программным обеспечением.

Приведенный выше перечень аксессуаров позволяет приступить к сборке ПК сразу же после приобретения системной платы без дополнительных затрат.

asus p8h77 v le обзор

Внешний вид и расположение коммуникационных элементов

В формфакторе АТХ выполнена материнская плата ASUS P8H77-V LE. Ее размеры равны 305 мм в высоту и 226 мм в ширину. Практически посередине верхней половины системной платы находится уже привычный процессорный разъем для установки центрального процессорного устройства. Справа от него расположились слоты оперативной памяти, а еще ближе к краю платы — главный разъем питания.

В свою очередь, слева сгруппирована система электроснабжения центрального процессора, которая спрятана за пассивной системой теплоотвода, а за ним — интегрированные порты, которые после сборки ПК будут выведены на тыльной стороне компьютера.

Под сокетом выведены слоты для установки дополнительных контроллеров. Справа от них находится южный мост, который закрыт алюминиевым радиатором. В самом низу платы сгруппированы разъемы подключения внешних портов USB, передней панели и накопителей.

Чипсет

Как было отмечено ранее, ASUS P8H77-V LE базируется на наборе микросхем H77. Он ориентирован на сборку ПК среднего уровня. Среди его технических параметров можно выделить следующее:

  • Максимальное количество адресуемого ОЗУ равно 32 Гб.
  • Слот для установки графического акселератора с поддержкой PCI Express 16Х версии 3.0.
  • Тепловой пакет — 6,7 Вт.
  • Технология производства кремниевого кристалла — 65 нм.

Также необходимо отметить, что этот чипсет, разработанный компанией «Интел», состоит всего из одной единственной микросхемы — южного моста, который обеспечивает взаимодействие ЦПУ и дополнительных контроллеров. Второй же компонент чипсета (который также называется северным мостом) перенесен в ЦПУ.

asus p8h77 v le инструкция на русском

Сокет и поддерживаемые модификации центральных процессоров

Данная системная плата оснащена сокетом LGA 1155. В нее могут устанавливаться любые процессоры на основе архитектуры Core от «Интел» второго и третьего поколений. Но вот использование в сочетании с данным продуктом ЦПУ линеек Pentium и Celeron не предусмотрено. Для раскрытия потенциала этих полупроводниковых кристаллов будет достаточно наличия в составе ПК материнской платы на базе чипсета H61. Ну а в сочетании с чипами Core i7 или Core i5 с индексом «К» наиболее оптимально использовать уже Z77, который позволяет их разгонять путем увеличения множителя.

Порты и слоты

Плата ASUS P8H77 - V LE укомплектована следующими проводными портами:

  • Комбинированный PS/2, в который может быть подключена как клавиатура, так и мышка.
  • Четыре встроенных порта USB версии 2.0 и два встроенных порта USB модификации 3.0.
  • Графических порта в этом случае три: привычные VGA и DVI дополнены новым продвинутым HDMI.
  • Один встроенный порт для подключения к локальной вычислительной сети — LAN.
  • 6 звуковых портов для создания различных акустических систем.

Также в данной плате есть такие слоты для установки внешних контроллеров:

  • Для подключения дискретных графических акселераторов два PCI Express 16Х.
  • Два слота формата PCI Express 1Х позволяют устанавливать дополнительные новые контроллеры расширения.
  • Для установки устаревших контроллеров предусмотрено 3 слота PCI.

BIOS

ASUS P8H77-V LE может похвастаться наличием UEFI. Наличие такой подсистемы предзагрузки позволяет русифицировать меню и выполнить тонкую настройку компьютерной системы. Единственное, что нельзя в этом случае сделать, — увеличить множитель частоты ЦПУ. Но это ограничение обусловлено используемым в данной системной плате набором логики. При необходимости можно переключиться к привычной системе предзагрузки — BIOS, но, как показывает практика, проще и удобнее для конфигурирования ПК использовать именно UEFI.

плата asus p8h77 v le

Отзывы о продукте, его цена

Отличным решением для сборки ПК среднего уровня является ASUS P8H77-V LE. Обзор отзывов позволяет сделать вывод, что это действительно так. Компоновка платы тоже нареканий не вызывает. Все элементы разнесены по отдельным ее частям, и проблем с доступом к ним при переконфигурировании не должно возникнуть. Единственный минус в этом случае — не совсем удачная система крепления. Правая сторона платы частично висит в воздухе, и при установке или снятии компонентов с этого участка необходимо быть максимально осторожным. Купить такую плату пока еще можно. Ее ориентировочная стоимость — 100 долларов.

материнская плата asus p8h77 v le

Итоги

ASUS P8H77-V LE хоть и является частично устаревшим решением, но позволяет собирать очень и очень производительные компьютеры. При этом стоимость существенно ниже, чем у более свежих продуктов на основе LGA 1150/LGA 1151. А вот разница в производительности между ними не настолько уж и существенна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.