Симптомы и лечение тахикардии.

Симптомы и лечение тахикардии в настоящее время интересуют многих, кто столкнулся с этой проблемой и знает о ней не понаслышке. Как правило, наш организм реагирует на физические нагрузки или волнения учащенным сердцебиением. Но бывает и так, что такое происходит в состоянии покоя. Многие просто не придают этому значения, такие симптомы списываются на перенапряжения и стрессы современной жизни. Частое сердцебиение - это первые признаки тахикардии, организм говорит о том, что ему требуется передышка.

Тахикардия - это заболевание, при котором повышается частота сердечных сокращений у детей старших семи лет и у взрослых людей всегда в спокойном состоянии. Симптомы и лечение тахикардии должны определяться специалистом. Точно также, только врач может определить причину появления данного заболевания. Бывает физиологическая тахикардия, которая возникает из-за страха, гнева, физической нагрузки, волнения, при высокой температуре воздуха или недостаточном количестве кислорода в нем, а также из-за воздействия определенных лекарственных препаратов.

Прежде чем определить симптомы и лечение тахикардии, важно знать, что она бывает еще и патологической, которая возникает из-за влияния болезнетворных факторов. Причиной появления такой тахикардии становятся болезни внутренних органов.

Тахикардия может быть синусовой и пароксизмальной или эктопической. Первая возникает, когда повышена активность нервного синусового узла, который является главным источником электрических импульсов и ответственен за формирование нормального сердечного ритма. Пароксизмальная тахикардия наступает, если источник сердечного ритма расположен вне синусового узла, то есть в предсердии или желудочках. Симптомы и лечение тахикардии разных видов отличаются между собой.

При пароксизмальной форме сердечные сокращения ритмичны, а их частота может достигать даже 220 ударов за одну минуту. Приступ обычно возникает внезапно и может продолжаться как несколько секунд, так и несколько недель. Перед ним больные часто чувствуют "перебои" или "замирание" сердца. При длительном приступе ощущается страх, беспокойство, появляются головокружения. В этом случае возможны такие осложнения, как кардиогенный шок, острая сердечная недостаточность, приступы стенокардии.

Приступы такой тахикардии важно лечить при полном физическом и психическом покое. Можно воспользоваться рефлекторными методами, то есть раздражать блуждающий нерв. Это делается путем надавливания на глазные яблоки, задержки дыхания, сдавливания брюшного пресса. Если это не поможет, то средства от тахикардии - лекарственные препараты. В тяжелых случаях проводится урежающая электростимуляция предсердий.

При синусовой тахикардии наблюдаются такие симптомы: стойкое сердцебиение, слабость, одышка, чувство нехватки воздуха, частые головокружения, снижение аппетита, ухудшение настроения, бессонница, быстрая утомляемость и так далее.

Лечение синусовой тахикардии необходимо производить, учитывая причины ее возникновения. Обязательно нужно устранить все факторы, которые способствуют повышению частоты сокращений сердца. Необходимо, прежде всего, убрать из рациона напитки, содержащие кофеин, такие, как кофе и чай, острую пищу, алкоголь, шоколад. Обязательно нужно оградить больного от физических и психоэмоциональных перегрузок. Иногда используют седативные средства (транквилизаторы, люминал) и психотерапию.

При возникновении тахикардии необходимо обязательно обращаться к врачу, который сможет правильно диагностировать заболевание и назначить адекватное лечение, дать рекомендации по здоровому образу жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.