УЗИ глаза: как делается и что показывает. Офтальмологический центр

С появлением ультразвукового метода обследования стало намного проще поставить диагноз. Особенно удобен этот способ в офтальмологии. УЗИ глаза позволяет выявить малейшие нарушения в состоянии глазного яблока, оценить работу мышц и сосудов. Этот метод исследования является самым информативным и безопасным. Основан он на отражении ультразвуковых волн от твердых и мягких тканей. Аппарат излучает, а потом улавливает отраженные волны. На основании этого делается заключение о состоянии органа зрения.

узи глаза

Для чего делается УЗИ

Процедура проводится при подозрении на самые разные патологии органа зрения. Она не только позволяет правильно поставить диагноз, но и дает возможность врачу скорректировать лечение при необходимости. С помощью УЗИ орбит глаз специалист определяет особенности их движения внутри глазного яблока, проверяет состояние мышц и зрительного нерва. Назначается ультразуковое обследование также перед операциями для уточнения диагноза. УЗИ глаза нужно делать при таких заболеваниях:

  • глаукоме и катаракте;
  • близорукости, дальнозоркости и астигматизме;
  • дистрофии или отслоении сетчатки;
  • опухолях внутри глазного яблока;
  • заболеваниях зрительного нерва;
  • при появлении пятен и «мушек» перед глазами;
  • при резком снижении остроты зрения;
  • после операций для контроля положения линзы или состояния глазного дна;
  • при травме глазного яблока.

Часто назначают ультразвуковое исследование глазного дна при сахарном диабете, гипертонии и заболеваниях почек. Даже маленьким детям его делают при подозрении на патологию развития глазного яблока. При таких состояниях УЗИ нужно проводить регулярно для контроля состояния органа зрения. В некоторых случаях обследование просто необходимо. Например, при помутнении сетчатки невозможно изучить состояние глазного яблока никакими другими способами.

узи глаза как делается

Какие патологии позволяет выявить этот метод обследования

УЗИ глаза - очень информативная процедура, так как с ее помощью можно увидеть состояние органа зрения в реальном времени. При проведении исследования выявляются такие патологии и состояния:

  • помутнение хрусталика;
  • изменение длины мышц глазного яблока;
  • наличие воспалительного процесса;
  • определяется точный размер глазницы;
  • наличие инородного тела внутри глазного яблока, его положение и размер;
  • изменение толщины жировой ткани.

узи орбит глаза

УЗИ глаза: как делается

Это самый безопасный метод обследования органа зрения. Назначают его даже маленьким детям и беременным женщинам. К противопоказаниям относятся только серьезная травма глазного яблока или ожог сетчатки. УЗИ глаза занимает всего 15-20 минут и не требует какой-то специальной подготовки. Единственное – на процедуру нужно приходить без макияжа. Чаще всего УЗИ проходит таким образом: пациент сидит или лежит на кушетке, а врач специальным датчиком водит по закрытым векам, смазанным специальным гелем. Время от времени он просит исследуемого повернуть глазные яблоки в сторону, вверх или вниз. Это позволяет понаблюдать за их работой и оценить состояние мышц.

офтальмологический центр

Виды ультразвукового исследования

Существует несколько видов УЗИ глаза. Выбор метода обследования зависит от заболевания и состояния пациента.

  • А-режим применяется очень редко, в основном перед оперативным вмешательством. Это УЗИ сетчатки глаза проводится при открытых веках. Предварительно в глаз закапывается анестетик, чтобы пациент ничего не чувствовал и не моргал. Такой метод обследования позволяет определить наличие патологий в органе зрения и недостатков в его функционировании. С его помощью опеределяются также размеры глазного яблока.
  • Чаще всего используется В-режим. В этом случае датчик водится по закрытому веку. Капли применять при этом способе не нужно, но веко покрывается специальным проводящим гелем. Во время процедуры пациенту может потребоваться двигать глазным яблоком в разные стороны. Результат исследования выдается в виде двухмерной картинки.
  • Доплеровское обследование – это сканирование глазного яблока, позволяющее изучить состояние его сосудов. Проводят его при тромбозе глазных вен, сужении сонной артерии, спазме сосудов сетчатки или других патологиях.

Чтобы получить более точный диагноз, в сложных случаях назначается несколько методов обследования.

узи сетчатки глаза

Как выбрать офтальмологический центр

После получений рекомендаций врача о необходимости ультразвукового обследования пациент волен сам выбирать, где его делать. Почти во всех городах сейчас можно найти офтальмологический центр, где есть специальное оборудование. Опытные врачи проведут процедуру правильно и безболезненно. Ориентироваться при выборе центра следует не на цены, а на квалификацию специалистов и отзывы пациентов. В среднем УЗИ глаза стоит около 1300 рублей. Не стоит искать, где сделать его дешевле, так как лучше, если будут соблюдены все правила обследования. После получения результатов можно в этом же центре проконсультироваться с офтальмологом или пойти к своему врачу.

узи глаза

Отзывы о процедуре

Возможность современной медицины проводить такие обследования органа зрения позволяет на ранних этапах выявить наличие патологий и развитие серьезных заболеваний. Это помогает пациенту вовремя начать лечение и предотвратить потерю зрения. Люди, проводившие ультразвуковое обследование глаза, отмечают простоту и безболезненность процедуры. Им нравится, что никакой подготовки к ней не требуется, неприятных ощущений она не вызывет, а по времени занимает всего около 15 минут, но зато дает полную информацию о состоянии органа зрения, сосудов и мышц.

У процедуры еще много достоинств: безопасность, отсутствие противопоказаний и небольшая цена. Среди отрицательных отзывов можно отметить неприятные ощущения при нанесении геля и необходимость дополнительно еще раз идти к врачу для расшифровки результатов.

Зрение очень важно для человека. Снижение его остроты или какие-либо заболевания глаз сильно снижают качество жизни и работоспособность. Проведенная процедура УЗИ глаза позволила многим вовремя начать лечение и избежать потери зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.