Треснула губа. Что делать с этой проблемой?

Часто с наступлением холодов появляется вопрос: «Треснула губа. Что делать?». Почему с людьми происходят такие неприятности? Холод, ветер, мороз очень плохо влияют на нежную кожу губ, и вот последствия – боль и непривлекательный вид. Чтобы избежать этих неприятностей, необходимо своевременно проводить некоторую профилактику, а в случае необходимости и лечение. Вот короткий перечень действий, которые помогут профилактировать такое  заболевание и даже вылечить в том случае, если уже треснула губа.

Что делать нужно в таких случаях:

1) Не облизывайте губы, тем более на улице. Если кожа на губах становится сухой,  человек начинает чаще облизывать губы, а этого нельзя делать ни на улице, ни в помещении, так как то облегчение, которое испытывает человек, увлажнив губы языком, проходит быстро, а если после этого треснула губа, то залечивать её придется довольно долго. Также под запретом распивание под холодным ветром напитков и прием пищи в этих же условиях.

2) Кожу губ нужно регулярно смазывать маслами. Для профилактики обветривания лучше других подходят облепиховое и оливковое масла, ведь они обладают не только увлажняющими, но и ранозаживляющими свойствами. Втирать их нужно хотя бы раз или два раза в день.

3) Если уже треснула губа, что делать? В таком случае может помочь смазывание её медом. Этот целительный продукт поможет избавиться от трещины, увлажнит губы и подпитает их кожу дополнительными витаминами. Смазывать губы медом лучше перед сном. За ночь он впитается и на утро человек почувствует значительное облегчение.

4) Также трещины могут служить признаком недостаточности в организме витаминов А, В и Е. В аптеке можно подобрать поливитамины именно с таким составом.

5) Старая добрая гигиеническая помада. Наносить её нужно непосредственно перед выходом на улицу, она защитит нежную кожу губ от такой неприятности, как обветривание. Но приобретать гигиеническую помаду можно только в аптеках, это все-таки не просто косметика,  её можно даже назвать лекарственным средством. В наши дни имеется обширный выбор помад с различными вкусами, запахами и самой широкой цветовой гаммой. Существуют также бесцветные помады. Их могут применять не только женщины, но и мужчины, поскольку они не оставляют ни следа, ни блеска.

6) Хороший эффект также дают маски для губ из доступных натуральных компонентов. Например, маска из сметаны или сливочного масла, смешанного с тертым яблоком. Эту смесь наносят на губы и оставляют там на десять - пятнадцать минут. Такую процедуру необходимо повторять до полного выздоровления, то есть заживления раны.

7) В сложных случаях приходится прибегать к помощи ранозаживляющих и антибактериальных мазей. Они применяются в тех случаях, когда трещины уже начинают кровоточить. В этом случае уже возникает необходимость обращения к врачу дерматологу, так как обширная кровоточащая рана на губах может стать входными воротами для разного рода инфекционных агентов, которые могут привести к самым серьёзным осложнениям.

Мы разобрались, почему сохнут и трескаются губы, и какие традиционные методы применяются для приведения их в нормальное состояние. А теперь хотелось бы рассказать о  менее известных, но не менее эффективных методах борьбы с этими неприятностями:

1) Взять обычный пакетик с зеленым чаем, намочить его в теплой воде и приложить  к губам.

2) Взять 1 чайную ложку сметаны, капнуть туда две капли растительного масла и несколько капель лимонного сока, именно свежевыжатого, а не из пакетов. На двадцать минут нанести эту маску, потом смыть её теплой водой и смазать губы защитным бальзамом.

Надеемся, что все эти средства и методы помогут вам ответить на вопрос: «Треснула губа. Что делать?» и больше не сталкиваться с такой проблемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.