Инструкция по применению «Рефортана», аналоги, производитель

В случае большой кровопотери, вызванной сложной операцией, травмой, ожогом, отравлением и рядом иных причин, пациент нуждается в переливании крови. Однако такое мероприятие не всегда возможно выполнить в полной мере. В таких ситуациях наряду с донорской кровью применяют плазмозамещающие растворы. Одним из таких препаратов является, как указывает инструкция по применению, «Рефортан». Рассмотрим, что же представляет собой данный медикамент.

инструкция по применению рефортан

Описание лекарства

Раствор «Рефортан» - это медикаментозный препарат, относящийся к плазмозамещающим средствам. Действующим веществом данного лекарства является гидроксиэтилкрахмал. Получают его из рисового, картофельного, пшеничного и кукурузного амилопектина. Лекарство отличается длинным плазмозамещающим воздействием. Кроме того, оно улучшает микроциркуляцию крови в организме и ее реологические свойства.

Активным веществом препарата является гидроксиэтилкрахмал. Производится медикамент в виде коллоидного раствора, используемого для инфузий.

Отличительные особенности лекарства:

  1. Препарат обладает длительным эффектом плазмозамещения. Его воздействие сохраняется в течение 5-6 часов.
  2. Лекарство благоприятно воздействует на свертываемость крови.
  3. Быстро восстанавливает утраченный объем крови. При этом при введении больших доз не провоцирует отечность.
  4. Средство восстанавливает нарушенный кровоток.
  5. Не влияет на функционирование органов.
  6. Препарат устраняет агрегацию эритроцитов, тромбоцитов.
  7. Медикамент снижает вязкость крови.
  8. Не провоцирует высвобождения гистамина.
  9. Лекарство отличается высокой переносимостью. Его применение редко сопровождается побочными эффектами.

Так позиционирует препарат «Рефортан» инструкция по применению. Производитель данного лекарства - германская компания «Берлин-Хеми».

рефортан инструкция по применению производитель

Показания к применению

Лекарство может использоваться в качестве терапевтического средства или профилактического. Оно востребовано при патологиях, в основе которых лежит снижение объема крови либо нарушение ее микроциркуляции.

Таким образом, к помощи препарата «Рефортан» инструкция по применению рекомендует прибегать в следующих случаях:

  1. Гиповолемические состояния, вызванные хирургическими вмешательствами, ожогами, ранениями, интоксикациями, инфекционными недугами, при которых необходимо возмещение объема циркулирующей крови (ОЦК).
  2. Гемодилюция (разведение крови).
  3. Шоковое состояние травматического, ожогового, септического характера.
  4. Гемодилюция при оперативных вмешательствах. Средство используется в случае необходимости уменьшить объем донорской крови.

Лекарство достаточно эффективно используется для профилактики гипертонии при проведении анестезии спинального или эпидурального типа.

рефортан инструкция по применению

Дозировка лекарства

Препарат применяется для струйного или капельного введения. Дозировка напрямую зависит от состояния пациента.

Инструкция по применению «Рефортан» рекомендует использовать следующим образом:

  1. Первую дозу (10-20 мл) необходимо вводить крайне медленно. Поскольку полностью исключить анафилактоидные реакции невозможно, препарат применяется под строгим наблюдением врача.
  2. При геморрагическом шоке раствор вводят со скоростью 20 мл/час. При сепсисе и ожогах предполагается более медленное поступление данного медикамента в организм.
  3. Суточная дозировка не должна превышать 33 мл 6% раствора или 20 мл - 10%.
  4. В случае обильных кровопотерь только доктор способен определить скорость введения медикамента и его дозировку.
  5. При необходимости проведения трансфузионной терапии (гемодилюции) суточная дозировка достигает 500 мл. Лекарство вводится в организм в течение 3-5 дней. Такие назначения рекомендованы пациентам, у которых уровень кровопотери оценивается как средний. При тяжелых состояниях лекарство в вышеописанной дозе вводят в организм на протяжении месяца.
  6. Для терапии гиповолемии рекомендован 10% раствор. Дозировка высчитывается исходя из соотношения: на 1 кг массы тела больного - 20 мл раствора. Длительность курса напрямую зависит от состояния пациента и определяется исключительно врачом.

рефортан инструкция по применению у детей

Такие дозировки назначаются как взрослым пациентам, так и детям. Однако следует знать, о чем предупреждает препарата «Рефортан» инструкция по применению. У детей, возраст которых не достиг 12 лет, организм еще только формируется. Поэтому производитель не рекомендует применять раствор для малышей.

Противопоказания

Раствор, как и любое лекарственное средство, обладает рядом ограничений. Согласно инструкции, противопоказаниями к терапии медикаментом являются такие состояния:

  • индивидуальная чувствительность;
  • почечная недостаточность;
  • детский возраст до 12 лет;
  • внутричерепное повышенное давление;
  • отек легких;
  • печеночная недостаточность;
  • внутричерепное кровотечение;
  • высокое содержание натрия в плазме;
  • нарушение свертываемости крови;
  • гипокалиемия;
  • увеличенное содержание хлоридов в плазме крови.

Разрешает ли использовать препарат «Рефортан» инструкция по применению при беременности? В таком состоянии необходима высокая осторожность при использовании данного лекарства.

Медики категорически избегают использования раствора в первом триместре. Ведь в этот период лекарство может привести к нарушению эмбрионального развития плода.

рефортан инструкция по применению аналоги

Препарат может быть порекомендован во втором либо третьем триместре. Однако беременным это средство назначается только в том случае, если оно жизненно необходимо матери и плоду не нанесет вреда.

Побочные эффекты

Негативные реакции при использовании данного медикамента возникают достаточно редко. Однако у некоторых пациентов они все же могут проявиться. Об этом свидетельствует инструкция по применению.

«Рефортан» способен спровоцировать побочные эффекты, проявляющиеся в виде:

  1. Аллергических реакций: крапивницы, зуда, дерматита, отека Квинке, гриппоподобного синдрома, гиперемии лицевого покрова, тахикардии.
  2. Нарушений в работе пищеварительного тракта: тошноты, рвоты, кровотечений ЖКТ, диареи.
  3. Проблем системы кровообращения: гипопротеинемии, шока, повышения активности амилазы в крови.
  4. Нарушений ЦНС: невралгии, головных болей, миалгии, головокружений, обмороков, коматозного состояния.
  5. Проблем сердечно-сосудистой системы: аритмии, остановки сердца, появления сердечной недостаточности.

Передозировка лекарством

При большом объеме вводимой жидкости у пациента могут возникнуть крайне негативные симптомы. Они характеризуют передозировку лекарством. Инструкция по применению «Рефортан» рекомендует использовать только в описанных выше дозах. Это защитит больного от негативных последствий.

рефортан инструкция по применению при беременности

На передозировку указывают такие признаки:

  • нарушение гемодинамики;
  • проблемы со свертываемостью крови.

Для лечения подобных состояний рекомендовано немедленное прекращение применения инфузии. В терапевтических целях назначают диуретики.

Особые указания

Очень важно учитывать взаимодействие препарата «Рефортан» с другими медикаментами. Если данное средство назначается совместно с аминогликозидами, то вполне вероятно, что такая терапия окажет на пациента нефротоксическое воздействие.

Не следует смешивать лекарство «Рефортан» с другими растворами для инфузий. Возможна фармакологическая несовместимость данных средств. Это может привести к крайне негативным последствиям.

Основные аналоги

Существуют ли препараты, обладающие такими же показаниями и оказывающие такое же воздействие на организм, которое указывает лекарства «Рефортан» инструкция по применению? Аналоги, способные составить конкуренцию оригинальному средству, может подобрать только лечащий врач, учитывающий состояние больного и индивидуальные особенности его организма.

Заменить препарат «Рефортан» способны такие медикаменты:

  • «Венофундин».
  • «Гемодез».
  • «Волювен».
  • «Инфукол».
  • «Реополиглюкин».
  • «Стабизол».
  • «Волемкор».
  • «Церулоплазмин».
  • «Волекам».

рефортан инструкция по применению у детей отзывы

Мнения о препарате

Лекарство все же используется для детей, если для этого существуют серьезные показания. Доктора назначают ребятам средство, даже несмотря на то что это не рекомендует лекарства «Рефортан» инструкция по применению. У детей (отзывы об этом свидетельствуют) крайне редко проявляются негативные реакции. При этом они ничем не отличаются от побочных эффектов, возникающих у взрослых пациентов.

Часто оставляют отзывы о препарате беременные женщины, у которых диагностируется гестоз в средней или тяжелой стадии. Терапия данным медикаментом позволяет отлично устранить гиповолемию, интерстициальный отек и значительно снижает нагрузку на сердце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.