Прихожая в стиле лофт: особенности оформления, мебель и фото

Лофт (loft) переводится с английского языка как «чердак», «голубятня», «галерея». Сегодня это один из самых молодых интерьерных стилей. Лофт появился в США. Он возник в Нью-Йорке в сороковых годах прошлого века. Первые квартиры, оформленные в этом стиле, приняли своих жильцов на Манхэттене. Это были помещения, переделанные из чердаков и рабочих зданий. Уже к пятидесятым годам стиль стал чрезвычайно модным, популярным и востребованным даже у очень состоятельных американцев. А спустя 20 лет он обрел популярность во всем мире.

прихожая в стиле лофт

Любая прихожая является тонкой гранью между личным пространством человека внутри его дома и внешним миром. Благодаря этому небольшому помещению формируется самое первое впечатление о владельцах жилья. Стиль лофт, о котором пойдет речь в статье, допускает отсутствие прихожей как таковой. Она словно сжимается до небольшой входной зоны. Как правило, функциональные участки в интерьерах плавно переходят друг в друга. Поэтому отсутствуют четкие границы между прихожей и гостиной. Этот стиль похож на минимализм: ему так же свойственны практичность и простота, доведенная особыми технологиями до совершенства.

Особенности стиля

Стиль лофт подразумевает свободное пространство больших размеров с высокими потолками, отличным освещением. Еще одна его важная особенность – отсутствие простенков и перегородок, наличие больших окон. Главной концепцией является совмещение разных дизайнерских и архитектурных решений. К примеру, интерьер прихожей в стиле лофт может быть создан из сочетания кирпичных стен без отделки, не прикрытых систем вентиляции, металлических труб с современной бытовой техникой и дорогой мебелью. Специалисты считают, что такой дизайн более всего подходит людям творческим. Он также к лицу любителям всего нового и необычного.

дизайн прихожей стиле лофт

В этой статье мы расскажем, как выглядит прихожая в стиле лофт в квартире. Как вы понимаете, создать такой интерьер в чистом виде в условиях стандартного городского жилья практически невозможно. Поэтому почитатели этого направления пошли на небольшую хитрость – они стали использовать лишь некоторые элементы лофта. Надо отметить, что результат такого вольного обращения со стилем порадовал многих горожан.

Оформление стен

Прихожая в стиле лофт предполагает отделку стен белым или красным камнем. В городской квартире его можно заменить декоративными накладками. Интересно смотрятся стены, на которые нанесены жидкие обои или фактурная штукатурка. При этом их окрашивают однотонной краской. Фрагменты кирпичной открытой кладки создают интересную игру контрастов, которая характерна для стиля лофт. Белый кирпич во входной зоне отлично оттеняет гладкую оштукатуренную поверхность стены, окрашенную, к примеру, в оливковой палитре.

мебель в прихожую в стиле лофт

Особенно выразительна прихожая в стиле лофт при сочетании частичной деревянной обшивки стен с кирпичной кладкой и гладкой поверхностью двери. Как видите, существует множество вариантов оформления. Поэтому выбирайте тот, который ближе вам.

Потолок

Дизайн прихожей стиле лофт не требует сложных конструкций потолка. Как правило, его оставляют бетонным, но отделывают балками из дерева. Или полностью обшивают деревом, что создает впечатление чердачной крыши.

Каким должен быть пол?

Этот вопрос требует особого внимания, поскольку условия эксплуатации покрытий для пола в прихожей значительно отличаются от других зон. При входе его часто выкладывают кафелем. На первый взгляд несколько хаотичный подбор плитки с разным рисунком характерен для этого стиля. Выглядит несколько абстрактно и оригинально.

интерьер прихожей в стиле лофт

Плитка у входа может отличаться по цвету от остальной поверхности, таким образом отделяя прихожую от жилого пространства. Пол принято считать важным акцентом и украшением стиля. Среди самых лучших вариантов покрытия лидирует натуральное дерево. Особенно так называемый искусственно состаренный вариант. Он сделает помещение уютнее. Бетон без финишной отделки вряд ли справится с этим заданием. Хотя он - вполне допустимый вариант для лофта. К тому же нельзя забывать, что дерево – практичный, экологически чистый и один из наиболее долговечных материалов.

Освещение

Прихожая в стиле лофт – очень хорошо освещенное помещение. Но поскольку естественного света там практически не бывает, необходимо использовать яркие подвесные или настенные лампы. В сочетании с теплыми натуральными материалами они создадут необычный колорит.

прихожая в стиле лофт в квартире

Мебель в прихожую в стиле лофт

Идеально, если она не будет бросаться в глаза. Мебель должна быть максимально простой и подходить по цветовому решению к стенам и полу. Прихожая в стиле лофт станет более эффектной, если в ней установить большое кресло и светильники геометрической формы. Отличным решением для такого помещения может стать тумбочка-трансформер, желательно многоярусная. Удобнее, если мебель будет на роликах. Это позволяет при желании быстро изменить интерьер в соответствии с настроением владельца жилья. Прихожая в стиле лофт может быть дополнена самыми необычными вещами. Остатки тары и трубы в умелых руках легко превращаются в полочку для обуви. Она подчеркнет индустриальный характер стиля.

прихожая в стиле лофт

Аксессуары

Лаконичную обстановку этого помещения можно слегка разнообразить, разместив на стене одну или несколько картин. Важную роль в интерьере играют мелкие детали. К примеру, на пустой каменной стене будут вполне уместны фотографии в металлических или деревянных рамках. Не следует забывать о такой важной детали, как зеркала. Размещать их можно в любом месте. Визуально они увеличат пространство. Как видите, вариантов оформления прихожей в стиле лофт великое множество. Он предоставляет неограниченные возможности для любителей экспериментировать, помогая создавать невероятные сочетания фактур и цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.