Клетчатка - отзывы людей знающих

Все мы хотим быть красивыми, здоровыми, стройными, для этого читаем огромное количество литературы, дающей практические советы, как всего этого добиться. Сегодня никого не удивишь познаниями о жирах, белках и углеводах и необходимости поддерживать их баланс в организме, но мало кто знает, что без сложных углеводов здорового питания быть не может. Наш иммунитет и множество прочих важнейших процессов в нашем организме напрямую зависят от состояния микрофлоры кишечника. Именно для питания этой самой микрофлоры нам так необходима клетчатка. Отзывы людей, употребляющих в пищу грубые пищевые волокна, выше всяких похвал. Клетчатка способствует выведению ядов и токсинов из нашего организма, так как ее основная функция – помочь мягкому очищению кишечника, в котором и концентрируется все самое вредное. Не получая грубые волокна, организм утрачивает способность самоочищаться, а это очень быстро приводит к очень неприятным проблемам и диагнозу, о котором люди стесняются рассказывать даже самым близким.

Клетчатка (отзывы только самые восторженные) является источником энергии для нашего организма, наряду с витаминами и минералами. Именно она отвечает за то, как долго пища будет находиться в желудочно-кишечном тракте, как быстро она пройдет через органы пищеварения и как быстро будет выведена из организма. Сегодня, когда проблемы дисбактериоза и избыточной массы тела принимают угрожающий характер, это особенно важно. Клетчатка растительная давно интересовала ученых, которые проводили множество экспериментов на предмет влияния данного продукта на процессы жизнедеятельности человеческого организма. Ответ был однозначен: раньше люди были здоровее, так как чаще использовали в пищу грубые волокна и употребляли гораздо меньше рафинированных продуктов.

Клетчатка (отзывы потребителей можно прочесть в интернете) бывает нескольких видов. Целлюлоза и гемицеллюлоза облегчают работу толстой кишке, так как легко впитывают жидкость, придавая объем переработанной пище и ускоряя ее проход по толстому кишечнику. Также именно эти виды клетчатки способны предотвратить запоры, героррой, кишечные колики, варикоз и даже рак толстой кишки.

Для людей, страдающих от наличия избыточного веса, самый незаменимый продукт – клетчатка. Отзывы говорят о том, что при приеме клетчатки желание поесть возникает значительно реже. Это происходит за счет того, что, впитывая жидкость, разбухшая клетчатка дает ощущение полноты желудка. Так где же можно найти этот чудо продукт. Отруби, капуста (белокачанная, брюссельская, брокколи), непросеянная мука, молодой зеленый горошек, свекла, морковь, яблоки, перец и огурцы (с кожурой) – это далеко не полный список продуктов, которые просто необходимы для здоровья нашего организма. Но обязательно нужно помнить, что, подвергая эти продукты термической обработке, вы снижаете их полезность в разы. Все продукты, которые можно употреблять в сыром виде, не нужно ни варить, ни жарить. В лучшем случае их можно слегка тушить, но недолго.

Сегодня клетчатку можно также купить и в готовом виде в любой аптечной сети. Пшеничная клетчатка, например, в основе своей состоит из пшеничных очищенных отрубей, к которым добавляются для вкуса натуральные ягоды, фрукты, орехи и травы. При этом продукт не содержит красителей, ароматизаторов, консервантов и сахара, а технологии современного производства позволяют сохранять все витамины, минералы и органические вещества.

Врачи-диетологи утверждают, что человек должен ежедневно получать не менее двадцати пяти граммов клетчатки. Введите в свой дневной рацион цельнозерновые каши с отрубями, и это поможет вам решить с легкостью эту задачу. Добавьте в кашу ягоды или кусочки фруктов, и вы не только улучшите вкус каши, но и увеличите долю клетчатки в вашем блюде. Отдавайте предпочтение цельнозерновому хлебу. И, конечно, пейте больше воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.