Тереза Лисбон, героиня сериала «Менталист»

Этот телесериал сравнивали с «Доктором Хаусом», «Теорией лжи» и «Элементарно». Речь идет о «Менталисте» - сериале, рассказывающим о талантливом психологе, помогающем полиции в расследованиях наиболее сложных преступлений. Курирует работу этого совсем не простого человека спецагент КБР по имени Тереза Лисбон.

Телесериал «Менталист»

В центре сюжета находится команда КБР (Калифорнийское бюро расследований), состоящая из двух детективов: Уэйна Ригсби (актер Овайн Йомэн) и Кимбэлла Чо (Тим Кан), а также новой сотрудницы-красотки Грейс Ван Пелт (Аманда Ригетти). Руководит этой троицей Тереза Лисбон (актриса Робин Танни). Однако изюминкой команды является консультант по имени Патрик Джейн (Саймон Бейкер).

Когда-то в прошлом, используя свои знания в психологии, умение «читать людей» и невероятно развитую интуицию, Джейн успешно выдавал себя за экстрасенса. Однажды он оскорбил в прямом эфире известного маньяка Красного Джона, и тот в отместку убил его жену и дочку. Теперь Патрик отчаянно пытается отыскать убийцу, используя для этого КБР.

Большая часть сериала посвящена поискам Красного Джона, однако параллельно группа Терезы Лисбон проводит и другие расследования.

Специальный агент Лисбон – главная героиня «Менталиста»

Если Патрик Джейн является центральным мужским персонажем телесериала, то агент Лисбон – женским. Она смелая и ответственная женщина, это помогает ей продвигаться по службе. С появлением Патрика в ее отделе все пошло кувырком. Джейн проводит расследования по своему усмотрению, часто не ставя в известность Терезу. И хотя его методы оказываются достаточно эффективными, за все его частые нарушения закона приходится отдуваться Лисбон как главе отдела. Стиль работы Терезы постепенно меняется под воздействием Джейна. Как ни странно, это помогает ей стать намного лучшим копом, чем до встречи с Патриком.

тереза лисбон

Жизнь Терезы Лисбон до появления Патрика Джейна

Родилась Тереза Лисбон в среднестатистической чикагской семье из шести человек: отец-пожарный, мать-медсестра и четверо детей. Когда девушке едва исполнилось двенадцать, ее мать погибла под колесами машины пьяного водителя. Глава семейства Лисбон очень тяжело пережил потерю супруги и стал часто выпивать. В конечном счете он так деградировал, что перестал заботиться о детях вообще. Тогда Тереза как единственна девочка в семье взяла на себя все заботы по хозяйству в доме, а также о братьях.

После того как братья подросли, Тереза решила стать полицейским. Поначалу она работала в полиции Сан-Франциско, но позже, благодаря череде успешных дел, была приглашена в КБР.

Патрик Джейн и Тереза Лисбон

В самом начале своего сотрудничества с Джейном Лисбон относилась к его помощи очень скептически. Но довольно скоро убедилась, что он очень хорош в качестве детектива. Вот только его методы, часто противоречащие закону, вызывали ярые протесты у Терезы. Кроме того, Джейн периодически вообще не ставил Лисбон в известность о своих планах, устраивая заговоры с другими сотрудниками группы у нее за спиной, зная, что она будет против.

Что касается личных взаимоотношений, Патрик Джейн и Тереза Лисбон большую часть сериала являются хорошими друзьями, относящимися друг другу с уважением и искренней заботой. В этом тандеме Тереза играет роль матери или старшей сестры, заботящейся о неугомонном Патрике. Но со временем все меняется.

До поимки Красного Джона создатели телесериала сохраняли между этими героями теплые дружеские отношения. У каждого из них были романы. Примечательно, что у Джейна чувства к его пассиям были более глубокими, в то время как Тереза Лисбон позволяла себе только короткие романы, до конца не открываясь эмоционально. Когда сюжетная линия Красного Джона была исчерпана, все внимание зрителей было сосредоточено на развитии отношений Патрика и Терезы.

патрик джейн и тереза лисбон
Чтобы заставить их задуматься о своих чувствах, в сюжет был введен новый персонаж – агент Пайк. Очарованный Терезой, он приглашает ее на свидание, и вскоре у них завязывается роман, апогеем которого становится предложение Пайка стать его супругой и переехать к нему в Вашингтон. Наблюдая за всем этим, Джейн начинает задумываться о том, что он чувствует по отношению к Терезе. Осознав, что он любит ее, Патрик успевает в последний момент признаться ей в любви, и вскоре они начинают встречаться.

Развитию отношений между Терезой и Патриком посвящен весь последний сезон сериала. И если первые шесть сезонов зрители наблюдали за Джейн и Лисбон как за напарниками и близкими друзьями, то в последнем сезоне Джисбон, как окрестили их фанаты, активно проходили все стадии романтических отношений, которые завершились свадьбой. Кроме того, оказалось, Лисбон уже ждет ребенка. Так что благодаря Терезе после поимки Красного Джона Патрик смог получить то, что утратил и уже не чаял обрести снова, - семью.

тереза лисбон актриса

Робин Танни (актриса, сыгравшая Терезу Лисбон) до «Менталиста»

Родилась Робин Джессика Танни, как и ее героиня, в Чикаго. После окончания школы Робин пожелала стать актрисой и поступила в академию искусств Чикаго. Но вскоре поняла, что сердце американской киноиндустрии – Голливуд. Поэтому она перебралась в Лос-Анджелес. Вскоре ее заметили и стали приглашать не небольшие роли в различных проектах.

До участия в телесериале «Менталист» актриса (Тереза Лисбон стала ее самой яркой ролью) Робин Танни уже успела неплохо себя зарекомендовать на профессиональном поприще. Она прославилась благодаря участию в кинофильмах «Колдовство» с Нив Кэмпбелл, «Конец света» с Шварценеггером и «Папарацци». Вскоре уже известную молодую актрису стали приглашать сниматься в популярных телесериалах. Так Робин Тани стала первой пациенткой главного героя в культовом сериале «Доктор Хаус». Кроме того, Танни досталась роль Вероники Донован в первом сезоне популярного телепроекта «Побег». Подписав контракт на участие в «Менталисте», актриса еще не подозревала, что это проект затмит все ее предыдущие успехи.

менталист актриса тереза лисбон

Робин Танни в роли Терезы Лисбон

Хрупкой Танни с искренними детскими глазами было довольно непросто вжиться в образ вооруженной, иногда саркастичной и ответственной Терезы Лисбон. Но несмотря на все опасения, актриса смогла прекрасно исполнить эту роль, во многом дополнив своего персонажа личными чертами. По сравнению с другими проектами Тереза в исполнении Робин выглядит более сдержанной и строгой. За участие в «Менталисте» Танни трижды номинировалась на престижную награду People's Choice Awards, однако выиграла ее лишь раз, в 2009-м.

кто озвучивал терезу лисбон

Кто озвучивал Терезу Лисбон

В дубляже «Менталиста» от канала ТВ3 первые три сезона Терезу Лисбон озвучивала русская актриса дубляжа Елена Чебатуркина. Однако начиная с четвертого и до седьмого сезона включительно это делала Вероника Саркисова.

Тереза Лисбон – персонаж яркий и запоминающийся. С первых серий «Менталиста» она очень полюбилась зрителям. Очень жаль, что сериал закончен, остается надеяться на встречу с любимой актрисой в других проектах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.